Электронная летная книжка

Диски и книги по обучению, безопасности полетов. Полётные карты, диски с картами, навигационные сборники

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Электронная летная книжка

#1 Сообщение zenon » 28 июл 2010, 23:02

Прошу у сообщества совета, где можно взять (скачать, купить) адаптированную к России программу для ведения летной книжки? Есть ли вообще такие русскоязычные разработки? Поиск на форуме и в Интернете к успеху не привел. (Отыскиваемая в Яндексе "Лётная книжка v 1.1.37" не в счет - это не серьезно).

По англоязычному запросу "pilot logbook software" выпадает масса вариантов JAA/CAA/FAA и прочих... Насколько они приемлемы для российских реалий? Есть ли у кого-то из форумчан опыт использования электронных летных книжек?

Заранее благодарю за ответы.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Электронная летная книжка

#2 Сообщение Misha » 29 июл 2010, 00:45

Я не заморачивался с этим, копию своего логбука веду в Экселе. Логбука европейского, конечно, с каждым полетом (а не с помесячным налетом, как у нас).

Для чего? Во-первых, иногда проще и быстрее записать полет в компутер, а потом за несколько дней перенести записи на бумагу. Во-вторых, если надо что-то быстро посчитать - компутер сподручнее. Я когда второй логбук заводил, там надо предыдущий налет записать по типам, сколько PIC, сколько Dual и т.п. Была бы только одна бумага - не справился бы :-)

Еще для Ай-фона программка есть - но у меня она что-то не пошла...

А тебе для какой цели это надо, Игорь (если не секрет)?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
fenestron
SAONовец со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:59
Member of AOPA: No
Откуда: Astana (UACC)
Летаю на:: H125/130, EC145
Контактная информация:

Re: Электронная летная книжка

#3 Сообщение fenestron » 29 июл 2010, 07:44

zenon писал(а): Насколько они приемлемы для российских реалий? Есть ли у кого-то из форумчан опыт использования электронных летных книжек?
на сколько приемлемы, сложно сказать.. как минимум Вы получите учтенный налет в электронном виде))

на мой взгляд Exel (согласен с предидущим оратором) - самый недорогой и удобный способ. Единственное неудобство это переводить часы и минуты в доли(хотя может и есть способ отображать в таблице "живые" часы и минуты.. не знаю). Есть пара аналогов Exel логбуков из крупных компаний, но они наглухо защищены..
Бесплатная программа-логбук (одна из них) для iPhone называется LogTen - очень простая и удобная, найти в App Store очень просто. Правда если нужно перенести налет с бумажного носителя, скажем за пару лет - предварительно лучше выпить дозу "успокоительного"))
Из платных для компа (которые пробовал) - Logbook Pro, посмотреть можно тут http://www.nc-software.com/ . При большом желании, за пару часов можно настроить все "под себя" и даже начать наслаождаться учетом налета. В демо-версии (бесплатной) можно внести 50 полетов и посмотреть возможности отображения данных.
STANDART BRIEF
-GET IN
-STRAP IN
-SHUT UP
-and DON`T TOUCH NOTHIN`...

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Электронная летная книжка

#4 Сообщение shura-ag » 29 июл 2010, 08:12

тоже веду книжку в excel. C переводом часов минут в доли никаких трудностей не было. Хотя я именно рассчитываю часы и минуты, которые потом суммируются, а затем в доли часа общее время также переводится. Конечно это не совсем в лоб делается, но способ нашел. Если нужно могу кусок книжки прикрепить тут или на почту послать.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
fenestron
SAONовец со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:59
Member of AOPA: No
Откуда: Astana (UACC)
Летаю на:: H125/130, EC145
Контактная информация:

Re: Электронная летная книжка

#5 Сообщение fenestron » 29 июл 2010, 08:17

shura-ag писал(а):тоже веду книжку в excel. C переводом часов минут в доли никаких трудностей не было. Хотя я именно рассчитываю часы и минуты, которые потом суммируются, а затем в доли часа общее время также переводится. Конечно это не совсем в лоб делается, но способ нашел. Если нужно могу кусок книжки прикрепить тут или на почту послать.
очень интересно было бы взглянуть как эти доли победить!! где Вам удобнее
STANDART BRIEF
-GET IN
-STRAP IN
-SHUT UP
-and DON`T TOUCH NOTHIN`...

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Электронная летная книжка

#6 Сообщение stiratel » 29 июл 2010, 08:40

zenon писал(а):Прошу у сообщества совета, где можно взять (скачать, купить) адаптированную к России программу для ведения летной книжки? Есть ли вообще такие русскоязычные разработки? Поиск на форуме и в Интернете к успеху не привел. (Отыскиваемая в Яндексе "Лётная книжка v 1.1.37" не в счет - это не серьезно).

По англоязычному запросу "pilot logbook software" выпадает масса вариантов JAA/CAA/FAA и прочих... Насколько они приемлемы для российских реалий? Есть ли у кого-то из форумчан опыт использования электронных летных книжек?

Заранее благодарю за ответы.
Веду в safelogweb.com. Есть версии для компа, айфона, блекберри. Очень удобная аналитика, типа признается ведущими авиакомпаниями. Проверяли на турках- отнеслись с уважением к записям в ней
Поддержи воздушный флот - стань пилотом "Добролет"! http://www.baikalrace.ru

silver
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:27
Member of AOPA: No
Контактная информация:

Re: Электронная летная книжка

#7 Сообщение silver » 29 июл 2010, 08:51

fenestron писал(а):очень интересно было бы взглянуть как эти доли победить!!
записываешь доли в экселе как 0:32 (т.е 0 час 32 мин)
далее они элементарно складываются-вычитаются :D
формат ячейки для удобства поставить [ч]:мм

Аватара пользователя
fenestron
SAONовец со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:59
Member of AOPA: No
Откуда: Astana (UACC)
Летаю на:: H125/130, EC145
Контактная информация:

Re: Электронная летная книжка

#8 Сообщение fenestron » 29 июл 2010, 10:03

silver писал(а):
fenestron писал(а):очень интересно было бы взглянуть как эти доли победить!!
записываешь доли в экселе как 0:32 (т.е 0 час 32 мин)
далее они элементарно складываются-вычитаются :D
формат ячейки для удобства поставить [ч]:мм
спасибо! всё так просто оказалось..)) вместо точки ставим двоеточие))
тогда уж совсем на засыпку вопрос - а можно ли как то автоматизировать перевод из долей в часы/минуты?
я имею ввиду что если крайние лет 5 заполнял в долях, а можно ли автоматически это все перевести в часы и минуты?
нутром чую что нельзя, но не спросить не смог)))
STANDART BRIEF
-GET IN
-STRAP IN
-SHUT UP
-and DON`T TOUCH NOTHIN`...

silver
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:27
Member of AOPA: No
Контактная информация:

Re: Электронная летная книжка

#9 Сообщение silver » 29 июл 2010, 10:15

fenestron писал(а):можно ли автоматически это все перевести в часы и минуты?
нутром чую что нельзя
можно. разрешаю. переводите :D
делИте значение в дробных часах на 24 и ставьте формат [ч]:мм

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Электронная летная книжка

#10 Сообщение zenon » 29 июл 2010, 10:32

Спасибо всем откликнувшимся.

Эксель - это действительно первое, что приходит в голову. Но хотелось что-то посимпатишней. :)
Misha писал(а):А тебе для какой цели это надо, Игорь (если не секрет)?
Миш, да ни для каких. Я - компьютерная душа. Набираю на клаве разв в 5 быстрее, чем пишу. Опять же, все эти подсчеты (метеоусловия, приборные, шторка, в составе экипажа и соло и т.д., причем все это на разных типах), руками считать - сдохнешь.

Я так мыслил... Набираешь очередную страничку виртуальной летной книжки, распечатываешь ее, подшиваешь, а следующую страничку снова до её окончание в компе ведешь. Это чтобы hardcopy оставалась. Пока у нас в бумажный вариант проверки вписываются...
stiratel писал(а):Веду в safelogweb.com. Есть версии для компа, айфона, блекберри. Очень удобная аналитика, типа признается ведущими авиакомпаниями. Проверяли на турках- отнеслись с уважением к записям в ней
Да-да, скачал вчера демку SAFELOG - красивая. Удобная. Имеет синхронизацию с программами на палмтопах и телефонах. Визуализирует твои полеты в Google Earth (прикольно!). Позволяет вести базу аэродромов, эйркрафтов, имеет кучу других возможностей.

Правда, по поводу он-лайн варианта как-то беспокойно... Когда весь налет лежит где-то далеко в Интернете - неуютно. Подсознательно хочется иметь базу у себя. Хотя, с другой стороны, очень удобно, конечно. Логбук везде с тобой, где есть Интернет. stiratel, долго вы пользуетесь онлайн вариантом? Не было проблем?

Нашел еще бесплатный логбук eLog и проверил его. Ну эта прога, конечно, попроще Сейфлога, но поиграюсь, посмотрю что и как.

Аватара пользователя
fenestron
SAONовец со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:59
Member of AOPA: No
Откуда: Astana (UACC)
Летаю на:: H125/130, EC145
Контактная информация:

Re: Электронная летная книжка

#11 Сообщение fenestron » 29 июл 2010, 10:33

silver писал(а):
fenestron писал(а):можно ли автоматически это все перевести в часы и минуты?
нутром чую что нельзя
можно. разрешаю. переводите :D
делИте значение в дробных часах на 24 и ставьте формат [ч]:мм
понял, разрешили))
спасибо!! :mrgreen:
STANDART BRIEF
-GET IN
-STRAP IN
-SHUT UP
-and DON`T TOUCH NOTHIN`...

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Электронная летная книжка

#12 Сообщение stiratel » 29 июл 2010, 12:42

Я установил локальную копию на комп и синхронизирую с онлайн версией. Плюс делаю бекапы периодически. За полтора года сбоев не было:)
Поддержи воздушный флот - стань пилотом "Добролет"! http://www.baikalrace.ru

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Электронная летная книжка

#13 Сообщение Mikle » 31 июл 2010, 04:17

некоторое время я пользовался программой с сайта http://www.forpilots.com/ программа бесплатная, поля можно настраивать под себя. выглядит прилично, пользование удобное, статистика разнообразная, можно импортировать данные. перестал пользоваться просто потому что лень. привык к бумажной книжке, в ней же веду отдельные вкладки на налёт по типам, на всякий случай.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Электронная летная книжка

#14 Сообщение LSA » 29 мар 2012, 00:53

Подскажите, коллеги, где найти калькулятор для подсчёта налёта. Попробовал функцию суммирования в Excel в формате времени - почему-то отбрасывает из слагаемого часть, кратную 24 часам. Допустим мне нужно из бумажной книжки подсчитать налет за несколько лет (или за конкретный период) где есть цифры порядка 100, 200, 300 часов с минутами и т.п. Excel - пока "не победю" никак - он упрямо отбрасывает 24-часовые куски из слагаемых. Да и вообще - Эксель весьма громоздкий софт для столь тривиальной задачи. Нашел в интернете он-лайн калькулятор времени, но он складывает только два слагаемых (да ещё дополнительно требует ввода секунд, что, разумеется, мне не нужно). В идеале хотелось бы иметь программку, которая бы складывала любое количество слагаемых за раз. Может кто видел что-то подобное? Помогите (а то возникла необходимость перелопатить на суммирование десятки летных книжек и ещё больше полётных листов и листов наработки... а в рукопашную, просто загнусь всё это сделать).
Над планетой людей...

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Электронная летная книжка

#15 Сообщение lt.ak » 29 мар 2012, 01:26

это, скорее всего, у тебя гранаты не то системы ... в смысле не тот формат в Excel используешь ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ответить

Вернуться в «Библиотека. Файлы. Диски, книги... Лётные карты, сборники, диски с картами»