Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
NewAviato
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:04

Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#1 Сообщение NewAviato » 04 янв 2010, 20:36

Здравствуйте. Попытаяюсь рассказать все по порядку, но не уверен что получится, но я постараюсь.
Хочу поступить(перевестись) учится на пилота ГА (хочу работать линейным пилотом) в один из двух российских вузов ГА (может быть их не два, а больше? кто знает напишите.) Питерский предпочтительней для меня... Отучился в МАИ 4.5 курса. На этом пути первая преграда обазначилась в виде ВЛЭК. Как я понял, мне ее необходимо пройти по 1ой графе - самой самой. Сложности с прохождением ВЛЭК у меня связаны со следующими явлениями:

1. Мне 24 года, и я получил(купил. По состоянию здоровья меня бы взяли... там никем не брезгуют...) военный билет. В нем запись "В- ограниченно годен". С таким военником, как я понял и теперь уверен, путь закрыт(если у кого-то есть другие мнения прошу озвучить их).

2. Мое зрение, за время моего существования, ухудшилось( спасибо компьютеру, телеку, неправильному освещению, алкоголю, стилю жизни и прочему... можно проще: спасибо мне самому, никто больше не виноват). Раньше было 1 и 1. Теперь помоему 0.6 и 0.8, слабая близорукость (точно не помню, не запоминал, послезавтра пойду к окулисту(не на ВЛЭК) и напишу точно тогда).

3. На теле у меня есть родимое пятно общей площадью около 5-8 квадратных сантиметров. Где-то, не помню где(помоему в военкомате, в личном деле), я видел запись типа "пигментный вирус".

4. У меня была травма: разрыв передней крестообразной связки коленного сустава. Я сделал операцию. Мне восстановили эту связку попутно вкрутив в кости два металических шурупа на всю жизнь. Опираясь на эту травму, и эту операцию мне был выдан военный билет( мол после операции движение в колене ограничено или что то наподобии, что не соответствует действительности). На колено жалоб нет.

5. Был острый гайморит. Лечили, делали проколы. Вроде вылечили, дышу нормально.

Такая вот картина. Едем(лучше бы "летим"... эх...) дальше.

Потенциальные решения сложностей:

1. Главная проблема на данный момент, как я понял, состоит в военном билете. Решать эту проблему, я думаю, нужно в военкомате. Это опять $, но это не важно, важно другое: решу я допустим проблему с военкоматом(дадут мне другой военник с нужной категорией годности, дадут приписное ну или еще каким нить способ решиться проблема. Неважно, и служить пойду лишь бы решить проблему.), а на ВЛЭК меня завернут. Т.е. я отслужу, потрачу деньги, время и прочее... и окажеться, что это все в пустую. Не хотелось бы. Хочу пройти сначала ВЛЭК для себя, что бы знать стоит ли в военкомат идти. Вот собственно и вопрос: "как пройти ВЛЭК чисто для себя? Есть ли такие официальные комиссии, или это в индивидуальном порядке решается? Кто что думает по этому поводу?"" Где-то тут, на форуме, видел, что в ЦВЛЭКе есть, что то типа "консультация врача эксперта". Может быть это "оно" и есть? Кто, что знает,думает? Буду узнавать, звонить, приезжать, сюда выкладывать информацию.

2. Зрение. Морковка+черника форте+гимнастика для глаз+упражнения Жданова и ему подобных(интересно поможет?). Это пока все меры предпринимаемые мной. Если результата не будет, то готов и на операцию(любую), только вот в к 1ой группе не допускается коррекция, как я понял... непонятно... Кто, что знает, думает?

3. Решение этой проблемы(если это проблема), если оно есть, подскажет врач эксперт... Кто, что знает, думает?(пора в кавычки брать =))
4. смотри пункт 3
5. смотри пункт 4

Может у кого нить есть знакомые,друзья и тд, которые могут помочь решить мою проблему по "гаишному". Буду премного-материально благодарен.

"Кто, что знает, думает?"

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#2 Сообщение Jantar » 04 янв 2010, 21:06

Полный букет, желание похвально и приветствуется, но что будешь делать потом дальше, ВЛЭК не проходят только мертвые и жадные, но всегда договариваться не получится, рано или поздно ( скорее всего очень скоро) по одной из проблем тебя остановят, и то время и средства потраченные на "договорится" будет уже не вернуть, если уж так сильно тянет в небо то АОН для самый приемлемый вариант, много людей которые мечтали попасть в большую авиацию но по здоровью не подходили, зато сейчас имеют другую не менее выгодную работу и летают когда хотят и куда хотят...

Решать тебе, ИМХО..
Мечты о небе сбываются....

NewAviato
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:04

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#3 Сообщение NewAviato » 04 янв 2010, 21:18

Так я вроде и не собираюсь все время давать на лапу... Может быть тока на 1ой ВЛЭК, когда по 1ой группе проходят... Там вроде дальше по 2 надо будет, а она помягче, хоь и не намного, но помягче...
Да я думаю, хоть и не уверен на 100%, что я в принципе здоров для авиации (если конечно зрение востановлю...). Для этого и хочу пройти для себя, чтобы быть увереным, а там уж пробьемся...
что такое АОН? (Авиация общего назначения так?)
Последний раз редактировалось NewAviato 04 янв 2010, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#4 Сообщение Ритон » 04 янв 2010, 22:44

в ЦВЛЭКе Вас выслушает председатель или назначенный эксперт. звоните секретарю.
Принесите первоначальные справки и медзаключение по которому выдали военный билет.
Выслушает и всё разом решит, вы же этого хотите.

NewAviato
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:04

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#5 Сообщение NewAviato » 05 янв 2010, 17:07

Первоначальные справки - флюрография, ренген носа, выписка из карты?
Мед. заключение по которому выдали где брать? в военкомате?
Как-то страшно звучит "все сразу решит"... не совсем понял... я хочу пройти ВЛЭК для себя, мне не нужна никакая справка, бумага и прочее. Мне необходимо знать прохожу ли я по реальному состоянию здоровия ВЛЭК по 1й категории. Если да, то тогда буду в военкомате рулить нужные документы, и не важно каким образом.
Еще вопросик: если человек приходит на ВЛЭК, начинает ее проходить, но не проходит, то потом ему можно через какое-то время(вылечился за это время) ее пройти? Или все, тебя заносят в список и можно не дергаться?

П.С. : а ЦВЛЭК это которая на Иваньковском ш., д.7, г. Москва? Когда они работать начнут? в понедельник наверное 11го января....

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#6 Сообщение Ton » 05 янв 2010, 23:30

NewAviato писал(а): Может быть тока на 1ой ВЛЭК, когда по 1ой группе проходят... Там вроде дальше по 2 надо будет, а она помягче,
По 2 только выпускной курс, а до него все по 1 :( Получается не один раз.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#7 Сообщение Ритон » 06 янв 2010, 11:58

NewAviato писал(а):Первоначальные справки - флюрография, ренген носа, выписка из карты?
Мед. заключение по которому выдали где брать? в военкомате?
Как-то страшно звучит "все сразу решит"... не совсем понял... я хочу пройти ВЛЭК для себя, мне не нужна никакая справка, бумага и прочее. Мне необходимо знать прохожу ли я по реальному состоянию здоровия ВЛЭК по 1й категории. Если да, то тогда буду в военкомате рулить нужные документы, и не важно каким образом.
Еще вопросик: если человек приходит на ВЛЭК, начинает ее проходить, но не проходит, то потом ему можно через какое-то время(вылечился за это время) ее пройти? Или все, тебя заносят в список и можно не дергаться?

П.С. : а ЦВЛЭК это которая на Иваньковском ш., д.7, г. Москва? Когда они работать начнут? в понедельник наверное 11го января....
Справки по телефону секретаря ЦВЛЭК, реальное состояние здоровья и прогонозы выздоровления у врачей, старое мед заключение ( эпикриз) в своей больнице, "миньет у миньетчицы" (с).
Не бойтесь, или Вам в линейные пилоты хочется из-за наличия туалетов на бортах ВС ГА. :wink:
Удачи Вам.

NewAviato
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:04

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#8 Сообщение NewAviato » 14 янв 2010, 23:47

Побывал в ЦВЛЭКе... Без военника никак... Насчет колена сказали, что все нормально... Обнадежили новым ФАПом(на сайте минтранса есть проект, выглядит заманчиво...)... теперь жду не дождусь когда его примут.... у кого нибудь есть какая нибудь информация когда его собираються принять? Думаю может на время ожидания пойти в мгту га на техническую эксплуатацию, а потом годик в сасовском....
Всем огромное спасибо за сочувствие! Пис!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#9 Сообщение 502 » 16 янв 2010, 08:55

NewAviato писал(а):Обнадежили новым ФАПом(на сайте минтранса есть проект, выглядит заманчиво...)... теперь жду не дождусь когда его примут.... у кого нибудь есть какая нибудь информация когда его собираються принять?
А что конкретно показалось заманчивым в новом ФАП-е? Я не говорю, что там этого нет, я просто детально его со старым не сравнивал...

NewAviato
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:04

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#10 Сообщение NewAviato » 16 янв 2010, 19:58

В проекте нового ФАП МО ГА всего 3 класса ( в действующем 4), объеденены в один класс кандидаты на учебу и действующие пилоты. Более мягкие медецинские требования ( снижение остроты зрения до 0.1 - индивидуальнаная оценка, а сейчас если не "1" то негоден и никакой тебе инд. оценки... ну и по другим болезням наверное послабления(смотрел только интересующие меня пункты...)). В проекте написано, что надо предоставить военный билет, а о годности к военной службе ничего не написано ( в действующем ФАПе четко прописано, что должен быть годен к военной службе), т.е., как я понимаю, если не годен к военной службе, то чтобы пройти ВЛЭК необходимо, чтобы заболевание по которому выдали военник не было в черном списке ВЛЭКа... ( у меня в принципе так и есть, военник дали из-за травмы колена и хирург на ВЛЭКе сказал, что с такой травмой пройду...)
Ждемс.............

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#11 Сообщение Ton » 16 янв 2010, 21:40

NewAviato писал(а):В проекте нового ФАП МО ГА всего 3 класса ( в действующем 4), объеденены в один класс кандидаты на учебу и действующие пилоты. Более мягкие медецинские требования ( снижение остроты зрения до 0.1 - индивидуальнаная оценка, а сейчас если не "1" то негоден и никакой тебе инд. оценки...
0,1 -это первая строчка сверху . Можно сказать что человек не видет :shock:

shashurin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:10

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#12 Сообщение shashurin » 14 фев 2010, 22:20

здравствуйте
вопрос - реально пройти ВЛЭК на парашютиста имея до коррекции зрение минус 14 на каждом глазу?
коррекция проведена в 2001 г.
вижу почти единицу. с 12 лет занимаюсь спортом - бегом, тяжестями, каратэ. благодаря занятиям остановилась прогрессия близорукости
сейчас мне 29.
отслойки сетчатки не было. но она приварена лазером в профилактических целях.
в 2008 году "прошел" ВЛК минуя окулиста и отпрыгал сезон, перешел на ручное раскрытие.
в 2009 году окулиста не удалось пройти. немного попрыгал как разник - им не надо ВЛК.

в общем - острота нормальная. на глазном дне изменения (но так было всегда, с 12 лет, то есть к худшему не меняется) и говорят, риск отслойки сетчатки повышенный. реально ли пройти окулиста? поможет ли так называемая "индивидуальная оценка", так как формально конечно не прохожу? многое ведь зависит от врача, или с такими параметрами как у меня - бесполезно?

напрыгал 37 прыжков. Охота продолжать...

ЗЫ в военнике написано - негоден...

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#13 Сообщение Jan » 15 фев 2010, 01:41

Дело в том, что про требования к парашутистам мы тут не вполне в курсе, подозреваю, что они сильно отличаются от того, что требуется пилотам-любителям. Посему по данному вопросу ничего подсказать не можем.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#14 Сообщение 502 » 15 фев 2010, 01:49

Jan писал(а):Дело в том, что про требования к парашутистам ......... по данному вопросу ничего подсказать не можем.
В том то и дело, что требования точно совпадают.
ФАП МО ГА-2002:
1. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат:
...
6) пилоты авиации общего назначения: пилоты-любители, пилоты-планеристы, пилоты свободного аэростата, парашютисты, пилоты сверхлегких летательных аппаратов (далее - пилоты АОН).

14. Требования к состоянию здоровья предъявляются в зависимости от категории авиационного персонала. В соответствии с этим освидетельствуются:
...
3) по графе III:
бортрадисты, бортоператоры, бортпроводники, летчики-наблюдатели, пилоты-любители, пилоты свободных аэростатов, пилоты сверхлегких летательных аппаратов, пилоты-планеристы и парашютисты.
Так что парашютисты - тоже пилоты АОН. :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Военный билет, зрение, травма и т.д. Аккумулирую информацию.

#15 Сообщение Jan » 15 фев 2010, 01:50

Тогда ответ простой - нет. :)

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»