Чемпионат Мира по планерному спорту ждёт...

Парение, воздухоплавание, обучение, секреты мастерства, обучение, общение, сборы, места для полетов, особенности использования ВП.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
94-й
SAONовец со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:31
Member of AOPA: No
Откуда: Moskau

Чемпионат Мира по планерному спорту ждёт...

#1 Сообщение 94-й » 22 ноя 2009, 23:01

... Вашего сотрудничества со сборной командой России :)

Джентльмены, ситуация в авиационном спорте ни для кого из вас не секрет. Мало кто не слышал, что:
- Капанина безуспешно держала за пуговицу Путина...
- РОСТО скорее жив...
- Кульминацией приёма в Госдуме в честь славных чемпионов стал всего лишь банкет...
- ну и т.д. и т.п...
Ни минуты не сомневаюсь, что даже те любители авиации, которые про планер слышали только, что он никуда не летит без ветра, знают - просто полетать на этой штуке в окрестностях столицы ну совершенно негде. Или почти негде. Упадок. Штиль. Бурьян. Хуже быть не может. Но есть в том и положительная обратная сторона. Дальше - только вверх. Уже создан первый планерный аэроклуб в рамках АОН. Уже многие из нас обжили заграничные аэроклубы и начали составлять конкуренцию местным завсегдатаям. Уже невозможно представить себе Альпы без русскоязычного эфира. Уже начались продажи высококачественных компетишн-планеров в Россию!
Есть такая грань авиационного спорта, как соревнования. :) Собственно, это суть его. И участвовать в них надо. Иногда даже не ради первого места (а нам пока еще как есть, что терять!). Подчас лишь только для того, чтобы остаться в пульке. Остаться "носителем" соревновательной культуры. Ради азарта тех, кто последует за тобой позже. Не побоюсь - ради сохранения спорта в России. И пока остаются хоть малейшие возможности для доказательства своего спортивного "эго" - спорт жив.
Высокий штиль? А потому и пишу, что хочу подогреть ваши дремлющие или лишний раз распалить здравствующие спортивные амбиции. Возможности для того, слава Богу, имею! Есть они и у вас — в каждом дремлет тяга к парящему полету :) Что вы скажете относительно нижеследующего?
Проект состоит вот в чём. Ежегодно весной перед выступлением на мировых или европейских чемпионатах я тренируюсь в аэроклубе городка Винон-Сюр-Вердон на юге Франции. Результатом этой тренировки, как правило, бывает от 40 до 60 часов налёта за 10-14 дней. Налёта в самых разных погодных условиях. В их Величестве — Высоких Альпах. Летаю на лучшем двухместном 20-метровом планере в мире — DUO DISCUS-xT фирмы Schempp-Hirth. И через некоторое время далее последует выезд уже на главные соревнования сезона 2010. Это будут два чемпионата мира - в Словакии (Нитра) и Венгрии (Сегед). Так вот - все просто. Я готов задержаться в Виноне на необходимое время после тренировок для того, чтобы открыть Вам планерный спорт вообще и в Альпах в частности. В обмен же я хотел бы, чтобы Вы поддержали спортсменов сборной России, участвующих в названных чемпионатах мира. Формы поддержки могут быть разнообразными. Обсуждаемо всё. От предоставления транспорта в аренду до финансовой помощи. Возможно, что Вы просто захотите поучаствовать в этих соревнованиях сами — в качестве помощников. Возможно, в качестве ко-пайлотов в двухместных классах планеров. Мы согласны рассмотреть любые варианты сотрудничества. И какой бы Вы не избрали — всё начнется с полётов в Виноне.
Многие не отказались бы полетать с Капаниной или Мамистовым и поддержать их на выезде. И был я однажды даже свидетелем того, как неизвестный мне господин приезжал к нам на точку, чтобы купить 100LL специально для Капаниной, тренирующейся в Ватулино во времена запрета в РОСТО. Частная инициатива! Смею заверить, что планер ничуть не менее достоин вашей поддержки! Приезжайте! Старик Мон-Блан будет убедительнее самых сладких рассказов и резонных доводов!

Тел. для контактов +79169058303. Дмитрий Тимошенко.

Jantar
Гуру
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Чемпионат Мира по планерному спорту ждёт...

#2 Сообщение Jantar » 23 ноя 2009, 09:42

Это все здорово и приветствуется, вы как то разберетесь (МС КМС ЗМС), да и возможность летать у вас есть, а как быть с теми мальчишками и девчонками которые стремяться в планерный спорт но попасть не могут, или им не дают, как решается вопрос с полетами на местах, кто то должен заниматься подрастающим поколением никто не вечен, а достойной замены нет, много слов, призывов, но сдается мне ФПлС живет только сегодняшним днем, решаются задачи по подготовки спортсменов только на ближайшие ЧМ и ЧЕ, и идет борьба за место в команде в этих чемпионатах.

Извиняюсь за сумбур, но ещё лет пять назад все было понятно и здорово, а в сегодняшний планерный спорт возвращаться не охота... или я что то не понимаю, может я не прав но это мое ИМХО.
Мечты о небе сбываются....

Ответить

Вернуться в «Самолетный и вертолетный спорт, Планеры, Шары»