Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#1 Сообщение Misha » 30 окт 2009, 20:31

Понадобилось мне получить медикал европейский. И еще одному моему товарищу. Самая ближняя к нам страна JAA - Финляндия. Взял я файл на этом форуме, начал обзванивать клиники. В одной из клиник Лаппеенранты мне сказали - О.К., аппойнтмент на завтра на 16-40 для двух русских пилотов.

Приперлись мы в Лаппеенранту с утра, заехали в клинику - может, анализы с утра можно сдать? Тетя в регистратуре радостно подвердила нам прием на 16-40, а насчет анализов сказала: сейчас с доктором посоветуюсь. Посоветовалась по телефону по-фински, потом и говорит: а доктора сегодня ВООБЩЕ не будет, он в отъезде. И завтра - тоже.

Мы говорим, что не через пару кварталов живем, вообще-то. В общем, дал я ей файл с медикал-экзаминаторами Финляндии и отправил обзванивать все клиники на дистанции 2-3 часа на машине. Хрен там - ближайший прием в понедельник (дело вчера было). Так мы и промучились в этой деревне до самой вечерней лошади на Родину. Даже музей посетили - турысты, едреныть :-(

Не повторяйте моих ошибок ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#2 Сообщение 502 » 30 окт 2009, 20:33

В чем ваша ошибка-то? И как ее не повторить?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#3 Сообщение Misha » 30 окт 2009, 20:34

502 писал(а):В чем ваша ошибка-то? И как ее не повторить?
Да хрен ее знает, Володь. Сам думаю - ну, добился бы я от них Е-мейла с подтверждением (а ведь пытался), что бы это изменило? Не знаю, как поступать, чтоб не лохануться.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#4 Сообщение lt.ak » 30 окт 2009, 20:36

Misha писал(а):
502 писал(а):В чем ваша ошибка-то? И как ее не повторить?
Да хрен ее знает, Володь. Сам думаю - ну, добился бы я от них Е-мейла с подтверждением (а ведь пытался), что бы это изменило? Не знаю, как поступать, чтоб не лохануться.
попросить телефон дохтора ... и позвонить лично ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#5 Сообщение Mikle » 30 окт 2009, 20:48

Миша, я рекомендую вам обоим прислать доктору счёт за зря потраченный день. включите туда все расходы на поездку. думаю, что он заплатит.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#6 Сообщение Jan » 30 окт 2009, 21:53

Я не понял - т.е. вы просто смотались в Финку, пообщались с кем-то по телефону и вернулись обратно? А чего дохтуру не позвонили ПЕРЕД выездом? Он вообще в курсе был, что вы приезжаете? Или только в клинике?

Вообще проще в Прибалтику смотаться. И быстрее.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#7 Сообщение Misha » 30 окт 2009, 21:56

Jan писал(а):Я не понял - т.е. вы просто смотались в Финку, пообщались с кем-то по телефону и вернулись обратно? А чего дохтуру не позвонили ПЕРЕД выездом? Он вообще в курсе был, что вы приезжаете? Или только в клинике?

Вообще проще в Прибалтику смотаться. И быстрее.
Мы сначала пообщались по телефону, а только потом поехали. Чего звонить доктору, если все расписание ведет ресепшен? Там же не один-единственный доктор принимает участие в осмотре - лицензированный доктор только дает заключение (как я понимаю).
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#8 Сообщение Jan » 30 окт 2009, 21:59

Вообще-то их там обычно именно ОДИН :). Ну два максимум.. Чаще все же один. Именно тот, который нужен. Я все же обычно связываюсь с доктором. А он уже говорит - когда, куда, какие анализы нужны ДО ТОГО, как к нему. Обычно это ЭКГ (если доктор бедный) и какой-нибудь окулист.. Чаще все в одном месте.. И именно один, JAR-овский, тебе нужен. Он же тебя и осматривает..

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#9 Сообщение Misha » 30 окт 2009, 22:03

Да? В Испании меня несколько разных смотрели. Штуки три - точно. Но теперь буду ученый - с доктором связываться придется...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Helimobil
R.I.P.
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 03:45

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#10 Сообщение Helimobil » 30 окт 2009, 22:15

Да, нашли из чего сделать проблему. Прилетаешь ко мне, идем к доктору, 40 мин и медикал готов. Стоит 80 евро. Ну и плюс билет на Аэрофлот еще 200. Никаких предварительных анализов не надо.
"Вот вы: все вы здесь валютчики! Обращаюсь к вам как к специалистам - мыслимое ли это дело?
- Мы не валютчики, - раздались отдельные обиженные голоса в зале, - но дело это немыслимое."

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#11 Сообщение Misha » 30 окт 2009, 23:10

Я звонил вчера тебе на три телефона - ни один не был доступен. :-( Хотел уже мотнуться в Хельсинки и оттуда - в Германию. Но вскоре обращусь.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ВЗ52
SAONовец со стажем
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 17:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#12 Сообщение ВЗ52 » 13 ноя 2009, 18:07

В одной из клиник Лаппеенранты мне сказали - О.К.,
Наверно, чтоб там так больше не "шутили", стоит вывесить контактик этой клиники, может в будущем это и поможет кому из сообщества не попасть в схожую ситуацию....

Satboy
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 04:03

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#13 Сообщение Satboy » 13 ноя 2009, 21:51

для жителей Петербурга - поездка в Лаппеенранту - как в супермаркет
Если делать нечего - можно к управляющему аэропорта сходить, он по русски очень хорошо говорит

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#14 Сообщение Ритон » 16 июн 2010, 21:35

Приятное с полезным.
Будет пара дней, чтобы получать медикал 2 в Праге.
Можно ли его предъявлять в летной школе в UK и других странах Европы?
Срок его действия, если < 25 лет?
Нужен ли будет переводчик, если английский свободный?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как НЕ НАДО проходить ВЛЭК в Европе

#15 Сообщение 502 » 16 июн 2010, 21:51

Ритон писал(а):медикал 2 в Праге.
Можно ли его предъявлять в летной школе в UK и других странах Европы?
Срок его действия, если < 25 лет?
Можно. 5 лет.

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»