Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Smoky
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:32

Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#1 Сообщение Smoky » 04 сен 2009, 04:40

В данном топике предлагаю делится хорошим или плохим опытом прохождения ВЛЭК.
Вот мой отчёт:

Сначала как обычно сбор справок, перечислю: психиатр, нарколог, участковый терапевт (справка чем болел или не болел за последние 3 года), кровь общий анализ (развёрнутый с эритроцитной формулой и СОЭ), кровь на сахар, кровь на сифилис, общий анализ мочи, анализ калла на глисты, справка от стоматолога, ЭКГ (можно пройти прямо на комиссии на доп. плату), флюорография, (все анализы и справки не старше 1 месяца должны быть)+одну фотографию на карту наклеивают, вроде ничего не забыл, хотя судя по форуму требования по анализам немного рознятся у различных ВЛЭК. Сбор справок занял 2 дня вместе с анализами (анализы делал в платной лаборатории все в пределах 1000 р.), справки обычно берутся за пол дня, если начать с 9 часов мотаться по городу (у нас все в разных больницах находится).

Проходил в Тюмени, (областная больница, 6 этаж). Приехал из Челябинска утром на поезде, от машины отказался, чтобы на комиссию свеженьким прийти. В 9 часов уже был на месте. Прошел к председателю, рассказал, что мне нужно на пилота-любителя, попросили подождать, т.к. я был один с утра, а врачи ещё завтракали;) Немного погодя завели большую карточку, далее пошел по врачам. Отношение всех врачей без исключения было хорошее, но осмотр у каждого очень серьёзный, не ограничиваются вопросами про жалобы на здоровье (все врачи высшей категории!), смотрят и проверяют все, что входит в их компетенцию! Самый длительный осмотр у окулиста, наверно тестов 6 разных делала врач! В итоге поставила 1,0/1,0.
По времени все заняло с 9 до 12 часов. Заплатил 2.300 рублей, в стоимость входит (ЭКГ).
УРА!!! Наконец-то!!! ВЛЭК пройдена, со здоровьем все хорошо, получил справку (международного стандарта;))!!!

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#2 Сообщение Mikle » 04 сен 2009, 05:07

я даже боюсь что-либо постить... :oops: :D
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#3 Сообщение Mikle » 04 сен 2009, 05:15

хотя нет, могу тоже поделиться. первая в жизни ВЛЭК на поступлении. 17 лет, приехал поступать один. врачи смотрят в паспорт, качают головой, смотрят на меня как на дебила - с грустью и сожалением. через пол-дня выпихивают на волю, сообщив мне, что у меня, оказывается, была трепанация черепа и в настоящее время атрофирована нога. возражения не принимаются, выдаётся письменное заключение. дома сосед по даче, профессор медицины, светило науки долго рассматривает бумажку, потом резюмирует: "такое мог написать только не очень трезвый ветеринар..."
:lol:
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#4 Сообщение Jan » 04 сен 2009, 11:52

Отлично! :). Именно про ветеринара.

Для сравнения ВЛЭК в Европе.
16.00.
1 врач. Кабинет. Все оборудование, кроме анализов.
- Пили или наркотики употребляли давно?
- ????
- Надо кровь сдать и мочу. А там до суток держится. Если в анализе будет отражено - нехорошо. Ну ладно, 3 строку видите снизу? Отлично.
- Доктор, я и первую вижу!
- Да вы что?! Хорошо, пишем 1.0/1.0! Давайте на кушетку. ЭКГ пройдем. Легкие послушаем. Болели чем?
- Нет.
- Тогда сдавайте анализы и через 2 дня ко мне за справкой.
16.15.


16.00
Продление.
- ЭКГ принесли?
- Принес.
- Что-нибудь из букв видите?
- Все вижу.
- Где тут у меня эти бланки на продление....
16.07

warhawk
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:21
Member of AOPA: Yes
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#5 Сообщение warhawk » 10 сен 2009, 09:05

Как я проходил ВЛЭК на PPL (третья графа) в МСЧ ГТК Россия

Звоню. Хочу пройти ВЛЭК на пилота любителя, по третьей графе. По телефону продиктовали следующее:

- Справка от психиатра (Обводный, 13. (М)Пл.А.Н. т. 2741372)
- Справка от нарколога (Малодетскосельский,38 (М)Техноложка т. 3162112)
- Справка за 3 года из поликлиники по месту жительства
- Клинический анализ крови развернутый (особо акцентировали внимание на том, что развернутый)
- Сахар крови
- Анализ мочи
- ФЛГ
- Снимок пазух носа
- Справка от стоматолога (там должно быть отображено, где у вас пломба, где коронка и т.п.)
- ЭКГ
- Группа крови (клялся и божился, что знаю свою, но раз в паспорте не проставлена - извольте принести)
- Тетрадь 96 листов
- блок фотографий 3*4 6 штук (понадобилась только одна штука, в итоге)

Цена вопроса - 2750 р. У меня не было справки от стоматолога, сделал ее там же за 200р, сходив в соседний корпус к стоматологу - осмотр - чистая формальность, правда сказали сразу - с кариесом не суйтесь. Смотрят так себе, ну у меня даже керамическую коронку проворонили, к примеру. Вот так они смотрят.

Анализы я собирал долго, неделю, не торопясь, то утром приду, то вечером, так как без отрыва от основной работы делал это, в поликлинике по месту проживания (а регистрация в СПб у меня временная) потянули они на 1861 р.

Нарколог. Пришел, сидел, долго ждал пока примут. В итоге дама соизволила меня принять. Долго вталдычивал, что это как на шоферскую комиссию, но на самолет. Слова "ВЛЭК", "Аэроклуб", "Пилот-любитель" на нее не действовали.
В итоге, ясно, говорит, зачеркнула все категории на автомобиль, и написала там "Самолет". Еще кстати, фишка. Когда смотрела вены на руках, я и говорю в шутку: "Да вы не там смотрите, я в пах колюсь". Она гневно зыркнула на меня и сказала - "Снимайте трусы!" - "Да я пошутил, вы что" "Снимайте!" Пришлось даме показать х..й, ну мне не жалко, пусть смотрит. Стоит удовольствие 300 р.

Психиатр. Несмотря на то, что это диспансер, а не стационар, по коридору ходят настоящие ебанько. Там нужно сразу говорить, что это на летательный аппарат, потому что шоферская стоит 591 р., а пилотская 650р. Осмотр не отличается. То есть сымают 59 рублей с нашего крылатого брата за просто так. Завидуют, видать, сцуки. Входит в это дело осмотр психолога, энцефалограмма (ЭЭГ) и осмотр психиатра, которая и дает заветную справку гламурного розового цвета.

На следующий день поехал на ВЛЭК в МСЧ. Все просто - ЛОР, Офтальмолог, Хирург, Терапевт, Невролог и в заключении Председатель ВЛЭК, который и выдает справку.

ЛОР - смотрели ноздри, горло, уши. Крутили на стуле. Нашли тонзиллит. Сказали - "Вы любитель, вам можно, но нужно подлечить! Давайте к следующему ВЛЭК приводите горло в порядок. А линейного пилота мы, скорее всего, отправили бы лечиться"

Офтальмолог - Проверка остроты зрения на таблице стандартной - буквы-кружки. Затем осмотр глазного дна БЕЗ атропина, слава яйцам. Проверка ночного зрения, скорости адаптации от светлого к темному.

Хирург - раздели до трусов, взвесили, измерили грудину, измерили емкость легких, взвесили. Бегло внешне осмотрели. В трусы не заглядывали, как это делает хирург в военкомате.

Терапевт - раздели до пояса, измерили давление, пощупали лимфоузлы.

Невпропатолог - удары по коленям, локтям резиновым молотком, пальце-носовая проба.

Затем минут 20 сидел в коридоре. Вызвал к себе председатель ВЛЭК. Выдал справку, пожал лапу, сказал заветное: "Летайте! И вы там наверху поосторожнее, пожалуйста!"

Итог.
Все врачи более чем адекватны, реагировали абсолютно нормально, что пилот любитель, и т.п., кроме стоматолога - "Чего вам, экстриму не хватает? Чего на земле то не сидится???" Хотелось ее срезать, сказать чего нибудь... Подумал, да х..й с ней. Дай Бог не последний раз к ним иду, мало ли. По времени сам ВЛЭК занял около 4х часов, по той причине, что много народу его проходило, и все люди явно за 40. А их смотрят гораздо внимательнее, со слов секретаря, чем молодых.
Далее, был задан вопрос, когда я уже держал справку в руках, думаю, он тут многих интересует. "А вот скажите, а если мне захочется пройти ВЛЭК по второй графе?" Ответ: "Если в течении месяца придете - то там те же врачи, никаких справок собирать не надо, просто вас осмотрят с точки зрения 2й графы, вот и всё. А если больше чем через месяц - то все по новой - психиатр, нарколог и все анализы, а потом опять к нам."

P.S. Про военник ни разу никто не спросил. Кроме психиатра в дурке. "Военный билет есть?" "Да" "В армии служили?" "Нет" "Почему?" "Военная кафедра в институте, потом не призвали". Все, все вопросы отпали.
P.P.S. Если есть какие вопросы - спрашивайте, отвечу, пока свежи воспоминания.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#6 Сообщение Алексей 2 » 10 сен 2009, 11:36

Пришлось даме показать х..й, ну мне не жалко, пусть смотрит. Стоит удовольствие 300 р.
А цена что, от размера зависит?

Курсант(ка)
RA PPL
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#7 Сообщение Курсант(ка) » 10 сен 2009, 13:26

Алексей 2 писал(а):
Пришлось даме показать х..й, ну мне не жалко, пусть смотрит. Стоит удовольствие 300 р.
А цена что, от размера зависит?
Я не сильно уяснила- кто кому платил? :oops:

Аватара пользователя
CRaZy_SouL
Гуру
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 22:36
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#8 Сообщение CRaZy_SouL » 10 сен 2009, 14:06

Вы забываете, где живёте... :roll:
Конечно, кто показывает, тот и платит. :lol:
Во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#9 Сообщение Misha » 13 янв 2010, 21:18

Jan писал(а):Отлично! :). Именно про ветеринара.

Для сравнения ВЛЭК в Европе.
16.00.
1 врач. Кабинет. Все оборудование, кроме анализов.
- Пили или наркотики употреб@яли давно?
- ????
- Надо кровь сдать и мочу. А там до суток держится. Если в анализе будет отражено - нехорошо. Ну ладно, 3 строку видите снизу? Отлично.
- Доктор, я и первую вижу!
- Да вы что?! Хорошо, пишем 1.0/1.0! Давайте на кушетку. ЭКГ пройдем. Легкие послушаем. Болели чем?
- Нет.
- Тогда сдавайте анализы и через 2 дня ко мне за справкой.
16.15.


16.00
Продление.
- ЭКГ принесли?
- Принес.
- Что-нибудь из букв видите?
- Все вижу.
- Где тут у меня эти бланки на продление....
16.07
Не знаю, где в Европе проходил ты - я сегодня продлил медикал в Англии. Это отличалось от того, что было в Испании в 2008.

16-08 - зашел к доктору
- заполнил анкету минут за 5-7
- еще минуты три доктор искал в базе мой предыдущий медикал (интернет долго ворочался)
- зрение
- слух (совершенно отчетливый шепот доктора с расстояния 1 метр каждым ухом по очереди)
- анализ мочи - в присутсвии клиента: доктор макает туда индикатор и сравнивает цвета со шкалой
- ЭКГ
- молоточком по коленкам-запястьям
- давление/пульс
- послушал грудь фонендоскопом
ВЫДАЛ МЕДИКАЛ и взял с меня деньги
16-52 - я уже вышел

Правда, дороговато получилось - 185 местных паундов с налогом.

Всю процедуру проводил ОДИН доктор, без всяких медсестер, лаборантов, секретарей и прочего, в одном единственном кабинете! (я только с баночкой выходил в сортир).

Я чуть не плачу, вспоминая "БЫСТРОЕ" прохождение ВЛЭК в ЦентрАвиаМеде (часа за 3.5-4 по блату)...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#10 Сообщение Jan » 13 янв 2010, 22:12

О!!! Настоящий английский медикал!!! За удовольствие надо платить.. Мои поздравления!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#11 Сообщение Misha » 13 янв 2010, 23:48

Jan писал(а):О!!! Настоящий английский медикал!!! За удовольствие надо платить.. Мои поздравления!
Спасибо, Ян. Меня одно только смущает (доктора забыл спросить): предыдущий медикал у меня был испанский на ОДИН год. Испанцы тогда мне объяснили, что я уже староват для 2-летнего сертификата. И теперь - на ОДИН год. Но вот ребята из Аэросоюза пару месяцев назад ездили в Германию получать медикалы - Макс Сотников (который постарше меня будет) получил на ДВА года. А молодые ребята (типа Артема Курпитко) - на ПЯТЬ (!!!) лет.

Где правда жизни, товарищи???
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#12 Сообщение lt.ak » 13 янв 2010, 23:51

UK CAA Class 2:
Under 40 - 60 months
40-49 - 24 months
50 plus - 12 months

ICAO Class 2:
Under 40 - 60 months
40 plus - 24 months
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#13 Сообщение 502 » 14 янв 2010, 00:05

lt.ak писал(а):Under 40
Причем "under 40" означает "under 40" в момент получения мадекала. Т.е. даже если тебе один день до 40-го дня рождения, то медикал действует 5 лет - до 45 лет.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#14 Сообщение lt.ak » 14 янв 2010, 00:08

502 писал(а):
lt.ak писал(а):Under 40
Причем "under 40" означает "under 40" в момент получения мадекала. Т.е. даже если тебе один день до 40-го дня рождения, то медикал действует 5 лет - до 45 лет.
не в UK CAA
A certificate issued prior to the holder’s 40th birthday will not be valid for class 2 privileges after the 42nd birthday
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Прохождение ВЛЭК (делимся личным опытом).

#15 Сообщение 502 » 14 янв 2010, 00:08

lt.ak писал(а):
502 писал(а):
lt.ak писал(а):Under 40
Причем "under 40" означает "under 40" в момент получения мадекала. Т.е. даже если тебе один день до 40-го дня рождения, то медикал действует 5 лет - до 45 лет.
не в UK CAA
A certificate issued prior to the holder’s 40th birthday will not be valid for class 2 privileges after the 42nd birthday
Офигеть. Что тут скажешь, козлы.

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»