Страница 1 из 1

01.05.2009 RA-0220G C182S Крушение гидроплана в районе Лахты

Добавлено: 02 май 2009, 00:30
Ритон
При крушении спаслись три человека
01.05.2009 21:47

При крушении гидроплана в районе Лахты спаслись три человека.
Как стало известно АЖУРу, лёгкий двухмоторный гидроплан, предварительно, четырехместный типа "Амфибия", при развороте перевернулся и упал в воду.
По неподтвержденной информации, в гидроплане находилось три человека. Все они живы. Однако, по данным АЖУРа, спасатели не исключают, что в салоне мог находиться еще один человек, в связи с этим водолазные работы продолжаются. В данный момент гидроплан буксируют к берегу.
http://www.fontanka.ru/2009/05/01/043/

все госпитализированы.

тип и государственная принадлежность не сообщается.

Добавлено: 02 май 2009, 00:36
Satboy
Очень повезло, что рядом находится водолазный пост МЧС СПб, с быстроходными катерами..



Изображение

Добавлено: 02 май 2009, 00:51
Ритон
Satboy, это напротив Вас через Невкую губу.
Свидетели есть?

Добавлено: 02 май 2009, 09:08
Ритон
Выпущенные колеса на поплавках.

http://www.youtube.com/watch?v=pucmWr55cgw

Добавлено: 02 май 2009, 11:30
Технократ
А Цессна из Касимово или Манушкино?

Добавлено: 02 май 2009, 22:25
челавиа
Снова не убранные шасси... :(

Добавлено: 02 май 2009, 22:56
Соколик
Касимово давно закрыто по НОТАМу.

Добавлено: 03 май 2009, 00:45
Технократ
Дык у нас и без заявок никто не летает! :wink:

Добавлено: 03 май 2009, 16:12
Семён.
А через сутки дедушка в Янино увидел падающий вертолёт!
Пол ночи его в лесу искали....... :(
Весна у пожилых глюки!
Изображение

Добавлено: 03 май 2009, 17:41
Ритон
Гидроплан упал из-за ошибки пилота
02.05.2009 23:16
Стала известна предварительная причина падения гидроплана в Приморском районе.

Как стало известно «Фонтанке», причина кроется в том числе и в технических особенностях летного средства, которое может садиться как на землю (для этого существуют шасси), так и на воду. По предварительным данным, пилот, заходя на посадку на воду, не убрал шасси, в результате чего гидроплан, ударившись о водную поверхность, перевернулся.

Напомним, что инцидент произошел вечером 1 мая. С площадки на территории строительного управления "Энергогидромеханизация" в Лахте был совершен несанкционированный вылет на личном четырехместном гидросамолете GESNA-182, при заходе на посадку напротив парка 300-летия Петербурга произошла авария. В гидросамолете находились три человека

http://www.fontanka.ru/2009/05/02/021/

Re: При крушении гидроплана в районе Лахты спаслись три человека

Добавлено: 28 авг 2009, 14:38
502
Отчет МАК-а по этому событию.

После прочтения очередной раз очень захотелось закрыть МАК как орган, одновременно зарабатывающий на сертификации и расследующий.

Re: При крушении гидроплана в районе Лахты спаслись три человека

Добавлено: 28 авг 2009, 18:10
su27
Очень даже согласен.

Кстати, очень могло быть, что и шасси не причем, поплавковые самолеты тем и опасны, что подныревает поплавок.

Re: При крушении гидроплана в районе Лахты спаслись три человека

Добавлено: 28 авг 2009, 18:30
502
Вообще непонятно, на каком основании это названо авиационным происшествием (на титульном листе). Просто не попадает под определение из ПРАПИ. Инцидент - и это максимум. С чего это вдруг МАК взялся расследовать инциденты?
А на листе с "Утверждаю" написано "ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСВЕННОГО ПРОИСШЕСТВИЯ" - да еще и с грамматической ошибкой. :)

Re: При крушении гидроплана в районе Лахты спаслись три человека

Добавлено: 28 авг 2009, 18:45
su27
Меня тоже удивило, что МАК расследует не катастрофу.
Да и катастрофы, они почему то не все подряд (случившиеся именно в ГА) расследуют.

Титульный лист просто не исправили, взяли как шаблон.