Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
radoneje
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:08

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#166 Сообщение radoneje » 31 авг 2010, 15:24

Курс обучения на PPL закончен, скилл тест сдан, жду получения лицензии.

В итоге - весь процесс занял ровно год по календарю, около 4 недель присутствия в Риге.
Под 60 часов налета, из них 10 - самостоятельного.
Летал с тремя инструкторами.
По теории - самоподготовка и занятия с преподователем по большинству предметов (час - два). Некоторые предметы сданы полностью самостоятельно.

Самостоятельные полеты - конвеер на спилве и маршруты (два раза пришлось вернуться из-за грозы). Тут где-то был вопрос про самостоятельность полета по маршруту - в кабине был один, и инструктор сказал, что не зачтет налет как соло, если пассажиром провезу более опытного товарища :) В одном соло был неприятная ситуация - отклонился в контролируюмую зону Риги, откуда был выгнан диспетчером.

Скилл-тест с экзаменатором - Spilve - Riga (t/go) - Malpils(заход) - маневры (вираж 45, сваливание) - Adazi (t/go ) - Spilve (t/go). Ошибки на тесте были, как в навигации, так и в заходе.
Рига - радиобмен понятен,надеюсь диспетчертчер меня понимал тоже.
Теперь о школе - теория - прения выше. повторяться не буду. Но, имея опыт и самостоятельной подготовки, оптимальный вариант - полностью :) выучить предмет, час-два с преподавателем, затем еще раз самостоятельно с начала...

Организация - полеты четко спланированы, (не считаю погоду и прочий форс-мажор).

Недостатки
- мне не хватило "долгосрочного планирования" - о времени вылета узнавал вечером или только с утра.
- англоговорящий инструктор (но, это скорее всего, мой недостаток :) ) - некоторые моменты, из-за незнания языка, пришлось переспрашивать у других, поджидая после полетов.

Что понравилось
- Нормальное человеческое отношение, возможность подстроить график обучения под свой, иногда экстримальный (приезд утром - экзамен - два часа налета - отъезд)

К чему быть готовым
- Теорию нужно ЗНАТЬ!!!
- Полет разбирать самостоятельно, анализируя каждую ошибку. просто налет толку не дает. Инструктор после полета дает замечания, но, до причин, нужно доходить самому.
- требовательности инженера.


Спасибо Руслану за терпение, Олегу за направление знаний в нужное русло и Юрию - за принципы :). А так же всем остальным.
Надеюсь, осенью смогу полететь на YL-BEE.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#167 Сообщение Misha » 31 авг 2010, 22:55

Ну что - от души ПОЗДРАВЛЯЮ!

И, судя по всему - нормальная школа.

Бюджет общий не подскажете? Лучше с раскладкой по статьям расходов
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Veinraf
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 23:52
Member of AOPA: No

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#168 Сообщение Veinraf » 08 сен 2010, 01:53

.
Последний раз редактировалось Veinraf 03 авг 2012, 03:05, всего редактировалось 1 раз.

Veinraf
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 23:52
Member of AOPA: No

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#169 Сообщение Veinraf » 08 сен 2010, 02:02

.
Последний раз редактировалось Veinraf 03 авг 2012, 03:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
l_pilot
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург
Летаю на:: PC12, B737
Контактная информация:

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#170 Сообщение l_pilot » 18 окт 2011, 16:53

1,5 недели назад закончил курс PPL в школе Migot. http://www.avioservice.eu
Решил в ней учится именно по отзывам на saon. Школа действительно отличная. Советую! Сейчас начинаю обучение на ATPL там же.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#171 Сообщение Avtomike » 18 окт 2011, 18:02

Приятно слышать, что у Руслана все по прежнему на уровне!
:D

Аватара пользователя
l_pilot
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург
Летаю на:: PC12, B737
Контактная информация:

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#172 Сообщение l_pilot » 19 окт 2011, 12:39

Avtomike писал(а):Приятно слышать, что у Руслана все по прежнему на уровне!
:D
Да, Руслан молодец! Школу держит в отличном духе!

Metlik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:43
Member of AOPA: No

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#173 Сообщение Metlik » 10 июл 2012, 22:14

если еще для кого-то актуально: подтверждаю, в школе MIGOT можно получить всего, много и недорого :)
еще прошлым летом получил там PPL, зимой зубрил и сдавал теорию ATPL, сейчас летаю ночь (на Бичкрафте) и собираюсь в ближайшие дни приступить к инструментам. Кстати, на прошлой неделе скилл-тест на IR успешно сдал первый курсант этой школы. это уже после того, как весной был получен статус FTO с правом подготовки коммерческих пилотов. Россиянин, кстати. Стыдоба нам, латышам, обогнали нас :)
P.S. посмотрев, как "нянчатся" (в хорошем смысле этого слова) с иностранцами в школе, просто завидки берут - на аэродром привозят/увозят, с САА все больные вопросы решают, указывают как сделать проще и дешевле.
Писать отчет об учебе мне просто лень - так что если есть вопросы, пишите в личку, отвечу.

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#174 Сообщение Meerkat » 10 июл 2012, 22:54

Metlik писал(а):сейчас летаю ночь (на Бичкрафте)
Лаб вакар, Андрис!
А ночь где отлетываешь - в RIX опять пускают или куда-нибудь в Лиепаю приходится летать?

Metlik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:43
Member of AOPA: No

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#175 Сообщение Metlik » 27 июл 2012, 00:43

Привет!
Ночь сейчас летаем в Вентспилс - там вроде как самый дешевый вариант с подсветкой полосы (хотя, конечно, "дешевый" это только по меркам остальных аэродромов). Хотя вот тут на днях знакомая девченка летала в Риге, но толком не смог узнать, сколько там сейчас это стоит. Но, думаю, ощутимо дороже.

Metlik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:43
Member of AOPA: No

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#176 Сообщение Metlik » 27 окт 2012, 00:41

По состоянию на конец октября: являюсь счастливым обладателем SEP-IR и ME. Чтобы добить весь курс остается налетать 15 часов программы CPL и пять часов двухмоторных инструментов. Ну и скилл-тест, конечно. Но вот что-то погода пока не радует :(

Selin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:50
Member of AOPA: No

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#177 Сообщение Selin » 14 фев 2014, 14:23

Поделюсь своим, пока не очень большим, опытом: учусь в школе MIGOT с осени прошлого года. Думал и выбирал долго: MIGOT или Flights Unlimited. У школ красивые сайты, все обещают сделать "без шуму и пыли" (моя цель лицензия коммерческого пилота). В итоге поехал в Ригу посмотреть на месте что и как. Оказывается, Flights Unlimited расположена не в Риге и до нее еще надо ехать на автобусе часа четыре. У меня был вечерний рейс обратно в Мск, поэтому туда не успел. Но то, что увидел в Migot мне понравилось и договор на обучение был заключен. Из-за логистики, кстати, не в последнюю очередь: здесь все рядом - международный аэропорт Рига (куда, собственно, и прилетел рейсом из Москвы), аэродром базирования, САА (чтобы сдавать экзамены), медкомиссия ну и собственно развлечения в столице Латвии :).
На данный момент сдал четыре экзамена (не все с первой попытки, но тут сам виноват - невнимательность): AGK, аэродинамика, AirLaw и процедуры. В школе тесты гонять не дают - у них есть какая-то своя база вопросов, куда пускают только для школьного экзамена, поэтому пользовался www.airquiz.com -тоже в общем неплохо. Пришлось позаниматься с преподавателем дополнительно по Air Law: в Латвии есть много отличий от UK (почему и завалил по первому разу AirLaw). Пока зима - учу теорию дальше.
Ну и самое главное - успел "налетать" полтора часа. Ну, то есть попробовал на вкус, что это такое :) По управлению почти ничего не понял (до полета теорию даже не открывал), но по ощущениям понравилось. Самолетка маленькая, но приятная - все работает, крутится :) Мне, с моим ростом 185, см вполне себе даже. Для PPL в школе есть два Текнама (лично видел :) и летом, говорят, они останавливаются только на ночь. Еще есть два Beechcraft: одномоторный и двухмоторный (тоже видел), но это пока не для меня - PPL на них не летают - выходит дороже. Думаю, когда закончу курс, полетать часик-два на большом, сравнить.
В общем я доволен.
Из недостатков пока отмечу не очень приветливый персонал на аэродроме - такое впечатление, что техников даже инструктора побаиваются, хотя может мне просто так показалось. Полетаем - посмотрим.

Аватара пользователя
linkolen
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:23
Member of AOPA: No
Откуда: Atlanta GA - 71 RUS
Летаю на:: Cessna 172

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#178 Сообщение linkolen » 13 окт 2014, 23:59

Всем привет))) Тоже собираюсь посетить школу AvioService "Migot" для PPL , в некоторых школах просто не брали трубки и не отвечали на mail , в некоторых просто давали мало информации но я ни кого не критикую у каждой свои обстоятельства , поэтому выбор на данный момент пал на AvioService , на данном этапе впечатление хорошее, сразу отвечают на почту и на звонки, все подробно рассказывают и описывают что не мало важно для новичков ну и тон приветливый внушающий оптимизм, на данный момент все что могу рассказать. Почему Латвия , во первых сразу говорят на отличном русском что немного облегчает начальный этап знакомства, в Литве тоже на русском отвечают но почему то ценники выше, с чем связано не понимаю. Единственное в чем еще есть сомнения это Латвия или все таки Чехия, если кто подскажет буду благодарен, заранее спасибо... Всем удачи на будущем пути и успехов в начинаниях)))
Не предавайте свои мечты если они светлые и добрые. Созерцание новизны, пожалуй, самое сильное и прекрасное ощущение, неотделимое от жизни.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#179 Сообщение Avtomike » 18 окт 2014, 19:16

Все плюсы в пользу Латвии вы и так расписали! Какие могут быть сомнения? :)

Если поедите- набросайте отчет. Интересно как у них сейчас дела.

Аватара пользователя
linkolen
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:23
Member of AOPA: No
Откуда: Atlanta GA - 71 RUS
Летаю на:: Cessna 172

Re: Oбучениe на PPL (JAA) в Латвии - предложение.

#180 Сообщение linkolen » 18 окт 2014, 20:44

Планирую быть там в конце октября или начале ноября, надеюсь побывать на аэродроме , сразу же все опишу что и как.
Не предавайте свои мечты если они светлые и добрые. Созерцание новизны, пожалуй, самое сильное и прекрасное ощущение, неотделимое от жизни.

Ответить

Вернуться в «Europe»