Страница 1 из 3
производство авиабензина в России
Добавлено: 20 ноя 2008, 16:39
rusoilimpex
Доброго времени суток, уважаемые участники! Меня зовут Денис, я являюсь руководителем маркетинговой службы в весьма известной и крупной компании - трейдера нефти и нефтепродуктов. На сегодняшний день мы располагаем активами (нефтебазы, оборудование) и пассивами (денежные средства, кадры и персонал, технический регламент ), позволяющие нам производить авиабензин внутри России в соответствие с действующим законодательством РФ и международным стандартам. По сути, мы можем производить сертифицированный аналог Avgas LL 100. Естественно, цена произодимого нами топлива будет много меньше, нежели импортного, ввиду понятных для всех причин. Наш интрес - это, прежде всего, диверсификация нашей основной деятельности, освоение новых рынков. Для Вас, очевидно, снижение издержек. Хотелось бы теперь понять Ваше отношение к поднятому мною вопросу. С уважением...
Мои контакты:
e-mail:
rusoilimpex@mail.ru
м.т.: +7/916/167-3275
Добавлено: 20 ноя 2008, 17:03
su27
Ну пожалуй, звонить и писать вам мы не будем.
Скажем одно да, мы заинтересованы в вашем бензине.
Если к тому же он будет сертифицирован, то еще лучше, дальше предстоит получить допуск проихводителей на ваш бензин.
Задачи вы перед собой поставили серьзеные, будем рады, если все получится. Проблема с авиационным бензином очень острая.
Эта и отсутствие, и цена, и качество.
Добавлено: 20 ноя 2008, 17:11
Jan
Отсутствие авиационного бензина - один из основных моментов, сдерживающих развитие АОН. На всю страну - 10-15 мест, куда завезен бензин в оптовом количестве. Цена бензина в 3 евро за литр для конечного потребителя - тут без комментариев.
К сожалению, предложить вам что-либо мы, как сообщество, не можем. Но покупать бензин (поддерживая отечественного производителя) будем безусловно

Добавлено: 20 ноя 2008, 18:23
Serega
Уважаемый автор темы!
Совместно с участником нашего форума - Олегом Васильевым (АК "ЧелАвиа") мы реализуем проект "Russian-100LL-Club". Участники этого проекта смогут заказывать бензин на аэродромы и геоточки (места приземления вертолетов). Если цена вашего бензина будет меньше - безусловно будем брать ваш бензин. Как уже отметил Ян - 3 евро за литр это перебор. А вы тут фактически монополист
Главное определить самим для себя - какой объем производства для вас не будет убыточным.
Добавлено: 21 ноя 2008, 08:10
челавиа
................По сути, мы можем производить сертифицированный аналог Avgas LL 100....................
В91/115 - не надо. Даже сертифицированный. Проходили...
Что за аналог, как называется?
Добавлено: 21 ноя 2008, 09:03
207
Совместно с участником нашего форума - Олегом Васильевым (АК "ЧелАвиа") мы реализуем проект "Russian-100LL-Club". Участники этого проекта смогут заказывать бензин на аэродромы и геоточки (места приземления вертолетов)
Как можно записаться в участники этого проекта?
Добавлено: 24 ноя 2008, 17:17
rusoilimpex
............Что за аналог, как называется?............
Прошу прощения за отсутствие...
Спасибо всем за ответы.
Что касается аналога Avgas 100LL... Понимаете, сделать топливо соответствие спецификации (паспорту качества) Avgas 100LL в России - это не проблема. Более того, в России уже давно разработаны технические условия на авиационные бензины марок Б-100/130 и Б-100/130 малоэтилированный (аналоги Avgas 100 и 100 LL соотвественно) - ТУ 38.401-58-197-97. По этому, говоря об аналоге, я говорил в контексте технической возможности изготовления этого вида топлива в соответсвие с ТУ 38.401-58-197-97 и европейского АSТМ D 910.
Также, абсолютно согласен с пользователем su27 о необходимости получения допуска производителей воздушных судов, и считаю это одной из главных задач в этом деле.
И безусловно - логистика: вопрос острый. Собственно, "Russian-100LL-Club" - призван, я полагаю, решать вопросы логистического характера (поправьте меня, если я ошибаюсь).
С уважением...
Добавлено: 24 ноя 2008, 17:31
vova_k
Денис, а какие экономически целесообразные минимальные объемы топлива нужно производить, хотя бы очень грубо порядок ? Просто, наверное, можно оценить, насколько эта вся затея может быть рентабельной...
Добавлено: 24 ноя 2008, 19:05
челавиа
rusoilimpex
Раньше закупали в Уфе Б-91/115(сертифицированный для вертолета R-44), чуть не угробили двигатель. После этого пользуемся только 100LL и нет проблем. К тому же Уфа прекратила производство из-за малого объема продаж.
Добавлено: 24 ноя 2008, 19:28
L13
челавиа писал(а):rusoilimpex
Раньше закупали в Уфе Б-91/115(сертифицированный для вертолета R-44), чуть не угробили двигатель. После этого пользуемся только 100LL и нет проблем. К тому же Уфа прекратила производство из-за малого объема продаж.
Если не секрет в чём была проблема?Налетал не одну сотню часов на Б-91/115 никаких проблем.Клапана конечно нужно чистить в соответствии с РТО.
Добавлено: 25 ноя 2008, 08:38
челавиа
L13
Абсолютно прав с клапанами. Это был наш первый опыт. В том числе и мой. Обслуживание вертолета проводили Первоуральцы, в 2005 году. На 270 часах( 30 часов в запасе еще было) , при облете нефтепровода, загнуло одну из штанг, закончилось все благополучно. Сначала причину не определили. В месяц налетывали от 80 до 115 часов. На 350 часах повторение истории. Только после этого заметили закоксовывание клапанов. Стали выполнять формы через 50 часов. Но это стало накладным из-за того, что техники были не свои(5000$ за форму, да еще запчасти).Экономии никакой . После чего переучили своего техника и стали закупать, и заливать 100LL, по сей день больше проблем не было.
Раньше не было форума, и не у кого было спросить.

А техника для нас была новая, неизвестная. Вывод для себя один. Если используешь то, что написано в инструкции, никаких проблем. А если начинаешь экспериментировать, то для этого нужен опыт эксплуатации или время на получение данного опыта. Ни каждый опыт можно считать положительным, так как в полной мере не опробован. А на своей технике, как-то не хочется.

Добавлено: 25 ноя 2008, 10:36
L13
5000$ за форму плюс запчасти?А говорят Москва дорогой город

У нас дешевле.
Чистить каждые 50 часов это уже перебор.Раз в 100-200 часов проверить и по результатам понятно чистить или дальше летать.К сожалению в данной процедуре важен опыт того кто это делает.Наличие формального допуска мало помогает
Дело не только в том дешевле или дороже.Была как то по весне трудность с поставкой 100LL и случайно предложенный Б-91/115 позволил спокойно отлетать пару месяцев.Сейчас в связи с прекращением выпуска уже не важно.
Добавлено: 26 ноя 2008, 00:08
челавиа
L13
Конечно с опытным техником наверное нет проблем!

А когда сталкиваешься первые месяцы, то надега на техобслуживание. До 100 часовой формы два раза недолетали. Делали через 50 часов. А со 100LL 100 часов без проблем.

Добавлено: 26 ноя 2008, 13:32
502
rusoilimpex - а приблизительно с какого объема производство может стать рентабельным?
Насколько я понимаю, в Европе еще до недавнего времени было 4 завода по производству 100LL. Остался один - Shell в Голландии. Причем причина закрытия остальных именно в нерентабельности производства в "малых" количествах - типа на европу и одного завода хватает.
Кстати, на уровне слухов они за 2007 год поставили в Россию 20 млн литров 100LL. Но это совсем непроверенные данные, в которые с трудом верится. Даже если предположить, что порядка 500 АН-2, с потреблением 160 л/ч, летают на 100LL, то это 250 часов в год. Теоретически реально, но с натяжкой.
Добавлено: 26 ноя 2008, 14:00
su27
Это примерно 15 600 тонн.
Вполне реально, к тому же не думаю, что основные потребители это Ан-2.