Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#1 Сообщение Jan » 07 сен 2008, 12:17

К сожалению, ночные полеты на вертолетах для любителей в нашей стране запрещены. В то время как ночные визуальные полеты что в Европе, что в США - вполне нормальная практика.

Сильно не углубляясь - разницы почти никакой нет, только одно - ночная посадка на площадку с подбором или на неосвещенную площадку - это несколько сложнее, чем обычно. Где бы почитать про методику (правильную) посадки на неосвещенную площадку в темное время суток? Именно в случае вертолета?

Тема "Полеты на самолете ночью" обсуждается тут:
viewtopic.php?f=7&t=4141

Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#2 Сообщение Ton » 07 сен 2008, 14:57

Jan писал(а):К сожалению, ночные полеты на вертолетах для любителей в нашей стране запрещены. В то время как ночные визуальные полеты что в Европе, что в США - вполне нормальная практика.
Тут днем бы разрешили по нормальному летать :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#3 Сообщение Jan » 11 сен 2008, 08:38

Слово "разрешили" начинает слега доставать.
Пристал на данную тему к английскому инструктору, который долго мялся, но потом признался, что главное - это ориентиы на площадке, куда приземляешься. Потому как просто по сходящимся лучам фар можно, конечно, но сложно. Особенно, если поверхность земли ровна (трава, песок, поле), глазу зацепиться не за что. Лучше всего иметь в поле зрения ориентир, размеры которого заранее понятны, известны и тогда можно сообразить и про высоту, и про скорость снижения и про расстояние. Надеюсь получить более профессиональные комментарии.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#4 Сообщение Mikle » 16 сен 2008, 07:11

Jan писал(а):Где бы почитать про методику (правильную) посадки на неосвещенную площадку в темное время суток? Именно в случае вертолета?
а зачем таким экстримом заниматься? на неосвещённые площадки и профессионалы не всегда летают. мы иногда летаем ночью на площадки, оборудованные обычными полосатыми конусами, на которых полосы нанесены отражающей краской. очень не просто на заходе держать площадку в луче прожектора. а уж чтобы совсем на необозначенную или с подбором ночью - такого не встречал. военные у нас выполняют подбор ночью только с приборами ночного видения.
и вообще, нефиг летать ночью, ночью спать надо. а если неисправность какая? очень мало шансов остаётся.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#5 Сообщение Jan » 16 сен 2008, 08:45

Все то оно так.. Но часто ночью не спится.. :) Почти все вертолетные площадки не освещены - так как ночные полеты пока что запрещены. И часто бывает, что собирался вроде бы по светлому времени суток, а получается уже в темноте. И вот тут начинается все самое интересное.. Навык хочу. Впрочем, уже понял, что это отдельный серьезный навык, 15 часов налета (сравнить с 14 часами переучивания с самолета на вертолет). Так что займемся всерьез.
Последний раз редактировалось Jan 16 сен 2008, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#6 Сообщение Mikle » 16 сен 2008, 08:53

ну если уж совсем не спится, то полетай на освещённую площадку сперва.

кстати, ночные площадки бывают разные. одно дело, с освещёнными обьектами вне площадки, это особой сложности не представляет. другой отдельный вопрос - это площадки black hole, то есть вокруг чернота, тундра, лес, болото, и ни огонька. оторвал колёса и на 3 метрах уже ППП. а если при этом сантиметров 20-30 свежевыпавшего снега - совсем сказка! я лучше дома посидел бы, если бы не надо было на хлебушек зарабатывать :-))

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#7 Сообщение Mikle » 16 сен 2008, 09:04

метод взлёта ночью с площадки black hole. отрыв, стабилизируешь машину на висении, разгоняешь снежный вихрь. глазом цепляешься за жёсткий ориентир. трава, вода, песок - не надо, создаёт иллюзию перемещения. лучше фонарь, камень, бревно, и т.д. далее, полная мощность, зависание на 10-15 метров, не меняя мощности нос 5 градусов вниз от положения при висении, разгон до минимальной скорости набора, набор высоты. основное внимание - неизменный курс, вертикальная скорость набора. поступательная скорость второстепенна. после набора безопасной высоты в направлении взлёта увеличение скорости до наивыгоднейшей скорости набора. перед взлётом курсозадатчик выставить на взлётный курс, чтобы в случае отказа не закрутиться. после исчезновения освещённых ориентиров пилотирование по приборам, то естьпрактически с 10м висения в начале разгона.
новичкам строжайше не рекомендую.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 16 сен 2008, 09:11

Спасибо! Это то, что хотел услышать. Методика. Про траву - могу подтвердить - уже собственный опыт имеется небольшой. А методика посадки? Не то, чтобы я собрался сегодня ночью все повторить, но как правильно?

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#9 Сообщение Mikle » 16 сен 2008, 09:30

вообще-то методика посадки от типа вертолёта зависит - какие скорости выдерживать, как фарой управлять, куда смотреть. для взлёта я вам "осреднил" методику, которая применялась на Sikorsky-76 и Bell-212, но не стал давать определённых скоростей. для посадки могу дать методику захода Белл-212 в Арктике на площадки в чёрной дыре.
проходите над площадкой на 1000 футов, убеждаетесь, что площадка свободна, смотрите направление ветра. строите маневр захода против ветра. разворачиваетесь к площадке не ближе 2 миль. гасите скорость. удаление 2 мили, скорость 80 узлов, высота 1000 футов над площадкой. удаление 1 миля, скорость 60 узлов, высота 500 футов над площадкой. удаление 0.5 мили, скорость 40 узлов, высота 300 футов. далее плавно гасите скорость и снижаетесь на площадку. для Сикорски-76 "входные ворота" на заход: удаление пол-мили, высота 500 футов, скорость 50 узлов. я считаю лично, что это ведёт к слишком крутой глиссаде, мне такой заход не нравится.
попробуйте адаптировать к вашему типу, я не знаю на чём вы летаете, имеет ли ваш вертолёт управляемую фару, какие площадки, какое внешнее освещение, есть ли снежный вихрь и т.д.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#10 Сообщение Jan » 16 сен 2008, 10:52

У меня задача несколько упрощена. Тип- R-44. Фара - неуправляемая. Фактически, из сказанного я понял, что планируется стандартный заход, по старому правилу для легких вертолетов (до 2 тонн грубо) - высота в метрах - +10= скорость в узлах. Т.е. на высоте 50 метров (150 футов) - скорость - 60 узлов или около.. Тогда глиссада будет более пологой.. Т.к. в Арктике летать пока не светит, да и ночные полеты зимой невозможны (ну не предназначен R-44 для подобного), так что без снежных вихрей. Площадки - ровные, но т.к. снег - без видимых или плохо видимые оринтиры.. фактически ночная посадка - тщательное выдерживание параметров по скорости и непременный "жесткий" ориентир в месте посадки - не трава, не снег, не вода.. При известном QFE для площадки задача несколько упрощается.. В противном случае полезен, наверное, радиовысотомер. Я правильно понимаю? Т.е. главная часть ночной посадки - ОРИЕНТИР. Видимый, неподвижный, легко оцениваемый взглядом, привычных и известных пропорций. Далее идет тема более расширенная - глубина снега (например), т.е. поддержка до последнего вертолета шагом, чтобы не провалиться окончательно.. Я понимаю, что "дистанционное обучение" - это не совсе то, но ваш опыт в любом случае интересен и полезен для дальнейшего понимания.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#11 Сообщение Misha » 16 сен 2008, 11:54

Действительно, все это очень интересно.

А еще дождись зимы и попробуй сесть ДНЕМ на снежное поле, из которого ни одной травинки не торчит. ОЧЕНЬ тяжело определить высоту до поверхности

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#12 Сообщение Jan » 16 сен 2008, 12:21

Пробовал я днем зимой на снежное поле.. Ни фига не видно. Если повисеть чуть - с ошибкой в сантиметров 10-20 можно нащупать поверхность. Знаю. Посему без ориентиров больше не пытаюсь.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

#13 Сообщение vova_k » 16 сен 2008, 19:00

На фоне рассказов прошедшей ночью поразвлекался - взлеты-посадки на неосвещенную площадку БЕЗ фары и без авиагоризонта, но с ориентиром - стоящий на земле светящийся фонарь (типа тех, которые вдоль рулежек/ВПП установлены). Из дополнительного оборудования - ОЧЕНЬ опытный инструктор на борту. Должен заметить, что особых проблем не заметил, хотя было довольно интересно. Только скажу честно, если бы не знал, что вокруг идеально ровная поверхность без препятствий (центр аэропорта между полосами), естественно, так делать не стал бы...

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#14 Сообщение Mikle » 16 сен 2008, 20:31

есть две методики посадок в снежном вихре.
первая: на посадке зависайте выше вихря, чтобы держать в поле зрения какой-то ориентр, не закрытый вихрем. в процессе висения вихрь "раздувается", появляются ориентиры на снегу, затем по ориентирам садитесь. для этого посадочная масса должна быть не более, чем рассчитанная по графику для висения вне зоны ВВП.
вторая: посадка сходу. вихрь нагоняет вертолёт со скоростью перехода на режим косой обдувки. то есть надо подходить к площадке полого, на скорости чуть выше перехода на косую, и садиться очень быстро, пока не нагнал вихрь. в идеале вихрь накрывает в момент касания. но если накрыл раньше, ничего страшного, высота висения при этом уже должна быть несколько сантиметров, просто досаживаете машину. этот способ только для пилотов с опытом.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#15 Сообщение Mikle » 16 сен 2008, 20:50

Володя, ты же был в аэропорту, то есть вокруг было много освещённых обьектов, которые могли служить прекрасными ориентирами. в случае с чёрной дырой всё гораздо сложнее. особенно, если сплошная облачность и луна закрыта.

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»