Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#76 Сообщение lt.ak » 10 май 2011, 00:58

Misha писал(а):...Вот вчера была мысль остаться в Питере на ночь, а с утра пораньше стартануть в Москву - но устал путешествовать, домой захотелось. А разумнее было остаться, видимо...
да у вас, батенька, гетвеарайтис ... в выражении гетхоумайтис ... как доХтор говорю ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#77 Сообщение vova_k » 10 май 2011, 01:06

Misha писал(а):В общем, днем куда приятнее - а может, я просто навыки подрастерял (едва получив их)?

Наверное, буду по возможности ночных полетов избегать.
При том, что у меня налета по приборам больше, чем визуального, я не сильно стремлюсь летать ночью визуально. Дело не в выдерживании нужного курса, высоты и т.д. (как уже сказал, это вообще не напрягает), а в том, что я не верю в возможность безопасного визуального обхода препятствий и погодных явлений в ночных условиях. Да, если погода без единого облачка, и ты набираешь высоту и снижаешься в местности, которую хорошо знаешь и постоянно представляешь, где именно находишься (представляешь не как точку на карте, а на уровне - "подо мной сейчас такая-то школа, за ней в 200 метрах немного правее вчера подъемный кран поставили и т.д."), и остальной полет проходит на высоте заведомо выше любого возможного препятствия, то это ладно. Но такие условия бывают редко, а все остальное - на мой взгляд, неоправданный риск.

P.S. Как всегда, только личное мнение, не претендующее на истину...
Здесь могла бы быть моя подпись

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#78 Сообщение Misha » 10 май 2011, 01:13

vova_k писал(а):Но такие условия бывают редко, а все остальное - на мой взгляд, неоправданный риск.

P.S. Как всегда, только личное мнение, не претендующее на истину...
Пока ты это писал, а Lt.AK по принятому им обыкновению надо мной издевался :P , я перечитал с самого начала эту ветку. И нашел там то, Mikle писал аж два с половиной года назад. Полностью совпадает с моими вчерашними впечатлениями. Неужели я уже становлюсь настоящим вертолетчиком?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#79 Сообщение lt.ak » 10 май 2011, 01:21

Misha писал(а):Пока ты это писал, а Lt.AK по принятому им обыкновению надо мной издевался :P , я перечитал с самого начала эту ветку. И нашел там то, Mikle писал аж два с половиной года назад. Полностью совпадает с моими вчерашними впечатлениями. Неужели я уже становлюсь настоящим вертолетчиком?
новизна ощущений проходит и на первый план выходят вопросы безопасности полётов ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#80 Сообщение ЛОДОЧНИК » 10 май 2011, 01:22

Vovick писал(а):Сегодня летал вокруг Москвы и смотрел салют. Диспетчеры Быково и Внуково спрашивали во время связи после 22 часов: "Ну как, красиво?".
Тоже смотрел с девятсот, но подальше, все думал, что там на фоне салюта мелькает и смотреть мешает... :mrgreen:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
MTR-299
SAONовец со стажем
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52
Member of AOPA: Yes
Откуда: Россия

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#81 Сообщение MTR-299 » 10 май 2011, 02:10

Vovick писал(а):Сегодня летал вокруг Москвы и смотрел салют. Диспетчеры Быково и Внуково спрашивали во время связи после 22 часов: "Ну как, красиво?".
Фотографировали?

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#82 Сообщение Mikle » 10 май 2011, 06:37

Misha писал(а):...перечитал с самого начала эту ветку. И нашел там то, Mikle писал аж два с половиной года назад. Полностью совпадает с моими вчерашними впечатлениями. Неужели я уже становлюсь настоящим вертолетчиком?
хммм.... trow me your resume. our company needs pilots so badly... :lol:

а что именно ты имел в виду?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#83 Сообщение Vovick » 10 май 2011, 07:00

MTR-299 писал(а):
Vovick писал(а):Сегодня летал вокруг Москвы и смотрел салют. Диспетчеры Быково и Внуково спрашивали во время связи после 22 часов: "Ну как, красиво?".
Фотографировали?
Вадим и фотографировал и видео снимал, но дверь не снимали (спонтанно так решили все), так что фото так себе. На 28 мая попробуем без двери и более системно подойти к вопросу фотосъемки.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#84 Сообщение Misha » 10 май 2011, 11:12

Mikle писал(а): а что именно ты имел в виду?
Главным образом, вот это
Mikle писал(а): и вообще, нефиг летать ночью, ночью спать надо. а если неисправность какая? очень мало шансов остаётся.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#85 Сообщение Misha » 10 май 2011, 11:13

Vovick писал(а): Вадим и фотографировал и видео снимал, но дверь не снимали (спонтанно так решили все), так что фото так себе. На 28 мая попробуем без двери и более системно подойти к вопросу фотосъемки.
Интересная идея... А что будет 28 мая? На День Пограничника дают салют?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Vovick
SAONовец со стажем
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:48
Member of AOPA: Yes

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#86 Сообщение Vovick » 10 май 2011, 12:17

Misha писал(а):
Vovick писал(а): Вадим и фотографировал и видео снимал, но дверь не снимали (спонтанно так решили все), так что фото так себе. На 28 мая попробуем без двери и более системно подойти к вопросу фотосъемки.
Интересная идея... А что будет 28 мая? На День Пограничника дают салют?
Всегда так было.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#87 Сообщение zenon » 10 май 2011, 22:05

Так взмоем же все в небо вечером 28 мая! И все на МКАД, салют смотреть! :mrgreen:

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#88 Сообщение zenon » 25 май 2011, 22:55

Специально для участника Stas...

Стас ты спрашивал попал ли ты в "Авиаторы"... Таки попал! В программе от 22.05.2011 есть сюжет ваших ночных полётов и даже твоё небольшое интервью (в районе метки 8:30).

Кстати весь выпуск - от и до - посвящен ночным полётам. Для информации.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#89 Сообщение lt.ak » 25 май 2011, 23:13

zenon писал(а):Кстати весь выпуск - от и до - посвящен ночным полётам. Для информации.
ну неужели так тяжело журналистам (тем более специализирующимся в авиации) проверить информацию - и не нести чушь типа того что у John-John-а не было Night Qualification ... сказали бы ещё что у него допуска на зелёные носки тоже не было ...

да и называть ночные полёты аспирантурой это слишком ... ладно бы ещё допуск на полёты по приборам ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: Полеты на вертолете ночью VFR (ПМУ)

#90 Сообщение Технократ » 25 май 2011, 23:18

lt.ak писал(а):
zenon писал(а):Кстати весь выпуск - от и до - посвящен ночным полётам. Для информации.
ну неужели так тяжело журналистам (тем более специализирующимся в авиации) проверить информацию - и не нести чушь типа того что у John-John-а не было Night Qualification ... сказали бы ещё что у него допуска на зелёные носки тоже не было ...

да и называть ночные полёты аспирантурой это слишком ... ладно бы ещё допуск на полёты по приборам ...
А им нужно материал выдавать для колхоза.

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»