Отметка о допуске к подбору площадки с воздуха

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Bushwalker
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 22:39
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: DV20, GN-150, С172

Отметка о допуске к подбору площадки с воздуха

#1 Сообщение Bushwalker » 11 июн 2022, 15:48

Подскажите пожалуйста, как возможно получить отметку о допуске к подбору площадки с воздуха (самолёт).

В законе сказано следующее:

ФАП-128
<...>
2.7.2. КВС разрешается выбирать для взлета и посадки на самолете площадку, о которой отсутствует аэронавигационная информация, в случае, если она осмотрена с земли или подобрана с воздуха и признана КВС удовлетворяющей требованиям РЛЭ.
Для посадки на площадку, подобранную с воздуха, пилот самолета должен пройти соответствующую подготовку под руководством инструктора.
<...>

Как я понимаю, по букве закона достаточно пройти подготовку под руководством инструктора. Видимо нужно оформить задание на тренировку и вписать допуск в лётную книжку. Чтобы соблюсти формальности, нужно бы хотя бы какую-то программу подготовки, и ничего подобного я не нашёл. В КУЛП ДОСААФ указана только схема осмотра площадки.

Может быть у кого-то есть такая программа?
Есть ли какие-либо АУЦ, которые готовят на такой допуск?

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Отметка о допуске к подбору площадки с воздуха

#2 Сообщение ksv » 15 июн 2022, 15:25

Любая современная программа подготовки частного пилота содержит такую подготовку. По-крайней мере, должна. У вертолетчиков это вообще базовый навык. ФАПом-147 в свидетельстве пилота не предусмотрено внесение "ДОПУСКОВ". Такого понятия вообще нет. Есть единственное упоминание "ДОПУСКА" в главах, относящихся к коммерческим эксплуатантам о допусках членов экипажа к видам работ или видам полетов, но к частнику это не имеет никакого отношения.

Вывод: внимательно просмотрите еще раз программу своей первоначальной подготовки на PPL и если не найдете там раздел "Посадка на площадку, подобранную с воздуха", то наймите инструктора, отлетайте столько, сколько вам требуется для приобретения устойчивых навыков, запишите подготовку в летную книжку, с выводом инструктора "Готов к подбору площадок с воздуха" и успокойтесь. Если же в программе уже были такие упражнения, то и париться незачем.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»