Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
alex295
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 16:54
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Bristell NG-5

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#1 Сообщение alex295 » 25 мар 2021, 13:34

В начале прошлого года я решил, что хочу получить лицензию частного пилота и стал выбирать между возможными вариантами обучения. Россия, Америка или Европа. Побывал в нескольких странах и городах Европы и решил выбрать Испанию. Америка - далеко, а я хотел отучиться в несколько этапов, чтобы была возможность быстро туда-обратно летать(живу в Питере). В России в Москве меня крайне напрягал факт нестабильности, что в любой момент могут отозвать лицензию (как уже было в прошлом), плюс хотелось получить знания европейских правил и процедур так как планирую летать по Европе, а не только по выходным в районе местного аэродрома. Из стран Европы выбирал между Чехией и Испанией. В Чехии подешевле немного, но Испания - это лучшая погода и в целом там очень приятно жить (совместить приятное с полезным).

Школу я выбирал только по одному принципу, где можно быстро отлетать всю программу. К сожалению, только начав учиться нагрянул ковид и мне пришлось вернуться обратно в Питер. Весь прошлый год я ждал когда заново откроют границы, чтобы вернуться обратно в Испанию и доучиться. Оказалось по факту, что можно было и не ждать и сделать приглашение от школы и спокойно попасть в Европу. В феврале уже этого года я туда попал и доучился. Столкнулся с некоторыми неприятными фактами как школа пыталась меня развести на бОльший налет чем надо (45 часов). Дело в том, что я уже прошлым летом купил себе самолет и летал довольно активно и с инструктором и соло в России. Поэтому в Испанию я уже вернулся с приличным налетом более 150 часов. Переплачивать за школьные часы, когда уже есть свой самолет совсем не хотелось.
Если интересны подробности могу все детально описать. Какие были подводные камни. Как воевал со школой, как сдавал экзамены, как готовился.

p.s. сейчас надеюсь, что без проблем пройду местный влэк и валидацию.
Stay tuned

Аватара пользователя
Siberia
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#2 Сообщение Siberia » 25 мар 2021, 13:49

Интересно.
Первым делом мы...

Igor47
SAONовец со стажем
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 17:33
Member of AOPA: No
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#3 Сообщение Igor47 » 25 мар 2021, 15:10

Интересно.
А можно еще ссылочку на сайт школы ?

alex295
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 16:54
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Bristell NG-5

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#4 Сообщение alex295 » 27 мар 2021, 23:56

Почему я выбрал Испанию уже написал выше. И не пожалел. Реально почти все дни по погоде были летные. Цены на жилье, аренду авто, еду, обучение очень приятные если сравнивать с соседями. Люди и атмосфера в целом очень приятная. Много летных школ, аэродромов и отрасль малой авиации хорошо развита.

По цене школы плюс минус все одинаковы. Я делал ставку на скорость отлета часов и чтобы инструктор говорил свободно на английском так как испанский я не знаю. На преподавание теории вообще не обращал внимание и как оказалось зря, потому что теории много и самому во всем разобраться было непросто. Я выбрал небольшую школу, которая обучала только по программе PPL, вся теория самостоятельно по учебникам. У школы в моменте было не более 4-5 студентов, парочку самолетов и инструкторов, и не сильно забитый график полетов. AeroGavina (gavinaflightschool.com)
В той же Барселоне есть несколько крупных школ и когда я общался со студентами все говорили , что там очень строгие правила по преподаванию теории и максимум ты летаешь пару раз в неделю и то если повезет. Я же хотел по-быстрому отучиться, летать по 3-4 раза в неделю минимум и не застрять в стране на полгода.
Я не успел долетать свои часы до ковида и пришлось вернуться в Россию. Когда в этом году вернулся обратно узнал, что моего инструктора уволили, один из двух самолетов сломался и в целом все в школе весьма печально. Помимо того, что приходилось постоянно выбивать себе место в графике полетов, так как единственно оставшийся самолет стали активно сдавать в аренду, так еще и под конец обучения выяснилось, что школа так построила график полетов, что я сначала налетал все часы с инструктором и только потом соло. Этот маневр дал возможность школе меня конкретно "подразвести" на часы. По итогу, все закончилось нормально, но все равно мне пришлось на руки дать взятку в 500 евро директрисе, чтобы она поставила меня в приоритет по графику и я быстро долетал свои часы без всяких перелетов. По теории школа мне ничем не помогла. Учился сам и пришлось даже там уже в Барселоне брать несколько частных занятий с русскоязычным преподавателем из другой школы. Огромное спасибо Роману (@RomanK), который откликнулся на мой пост тут на форуме, и согласился мне помочь. Мы с ним несколько раз созванивались по зуму и решали вместе билеты. В общем 3 недели самостоятельного обучения теории с утра до вечера и я смог сдать все 9 экзаменов с первого раза. Было сложно, но получилось.

Плюсы Барселоны:
- опыт полетов в CTA zone
Большой трафик, активный радиообмен на английском
- отличная погода
- можно прилететь в любое время после получения PPL в Барсу, взять самолет в аренд и летать в очень красивых и знакомых местах (море, горы, каньоны)

Минусы:
- надо внимательно подойти к вопросу выбора школы (есть вариант не получить качественный сервис, застрять с экзаменами и переплатить по деньгам).
Если кто реально рассматривает вариант обучения в Европе, пишите в личку. Поделюсь всем, что узнал. Почти по всем школам в Испании есть инфа, которую уже в процессе собрал по отзывам студентов.
- экзамены не на родном языке и сам уровень теории весьма высокий (как мне рассказывали, в России гораздо легче сдать экзамены)
Но по своему опыту скажу, что в процессе подготовки если сначала я конкретно напрягался от того, что много всего надо учить, то в какой-то момент я увлекся и уже сейчас даже после сдачи экзаменов продолжаю читать книги и даже подумываю о том, чтобы сдать на CPL теорию просто потому, что интересно.

Аватара пользователя
Siberia
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#5 Сообщение Siberia » 28 мар 2021, 06:27

Экзамены и чек райд на английском? Какая сумма в итоге получилась? На каком типе учат?
Первым делом мы...

alex295
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 16:54
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Bristell NG-5

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#6 Сообщение alex295 » 29 мар 2021, 11:24

да, все экзамены на английском
в моей школе было 2 piper pa28
total ~11 000 евро (incl. taxes, exams, icao, fees)
изначально, конечно, все школы дают цифры 8-9 но потом приходится по мелочам доплачивать

alex295
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 16:54
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Bristell NG-5

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#7 Сообщение alex295 » 29 мар 2021, 12:01

Но какие там виды... какая погода.. )
https://www.instagram.com/p/CMc9NUeIvUF/

p.s. я уже в этом году когда был в Испании узнал, что мой хороший знакомый недавно инвестировал приличную сумму и купил крупную летную школу (PPL, ATPL) в Барселоне. Я с ним договорился, что мы сделаем курс PPL для желающих из России, чтобы люди могли изучить теорию онлайн будучи в России (у них есть специальный софт для обучения и это гораздо удобнее чем просто учебники по которым я учился) и прилететь в Испанию для налета часов с русскоговорящим инструктором максимально быстро. Под студента выделяется отдельный борт и у него всегда приоритет по графику.
Хочу сделать удобный сервис для тех, кто ценит время и качество, и убрать весь геморрой с которым столкнулся лично сам.

Может получится открыть филиал школы в России, но это отдельная история

Аватара пользователя
Siberia
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#8 Сообщение Siberia » 30 мар 2021, 05:39

Отличная идея. Росавиация дает прекрасную возможность заработать зарубежным школам, закрыв почти все АУЦ. Главное, чтобы валидация в России прошла гладко.
Первым делом мы...

alex295
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 16:54
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Bristell NG-5

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#9 Сообщение alex295 » 30 мар 2021, 18:21

есть знакомые, которые валидируют свои европейские лицензии тут в России без проблем уже много лет
я в ожидании..
вчера узнал о потенциальных проблемах со ВЛЭК из-за небольшой близорукости
пойду на днях пробовать :|

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#10 Сообщение shura-ag » 30 мар 2021, 20:13

Я решил свои проблемы с близорукостью с помощью ортокератологических (ночных) линз. Ночью одеваешь их, днем снимаешь и зрение 1 в течеие всего лня. уже лет 8 наверное. Если не получится пройти, рекомендую такой способ. Он абсолютно легитимен и на влэк они даже не увидят коррекцию зрения.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

IT37D
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:43
Member of AOPA: No

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#11 Сообщение IT37D » 31 мар 2021, 14:47

alex295 писал(а): 29 мар 2021, 12:01 Хочу сделать удобный сервис для тех, кто ценит время и качество, и убрать весь геморрой с которым столкнулся лично сам.
Очень круто. Готов оказать помощь с IT, если потребуется.

matmax
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:58
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Как я получил PPL в Барселоне (март 2021)

#12 Сообщение matmax » 31 мар 2021, 18:25

Спасибо за информацию.
Максим

Ответить

Вернуться в «Europe»