Остров Юлькин.

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Остров Юлькин.

#1 Сообщение Алексей 2 » 03 сен 2020, 03:23

Не получилось слетать в марте, но всё равно, как планировал, слетал в этом году. Для тех, кто не знает, 10.10.2010 погибли наш друг и его жена не далеко от этого места.
Подготовка к полёту буквально вымотала. Про подачу плана в Питерский зональный я повторять не буду. Как обычно с пятого раза. :) А вот согласование прилёта в Петрозаводск и заправки это отдельная песня. Телефоны указанные на maps.aopa.ru не все рабочие. Я позже поправлю. Дело в том, что керосин принадлежит одной организации, а заправляет это керосин другая организация. Им обоим нужно было подать заявки по эл.почте. Причём владельцу керосина нужно было фото страниц паспорта с пропиской, семейным положением, ИНН, сколько раз за ночь, .... :) Сделал! Счёт получил и оплатил. От Бесовца (это главный аэропорт Петрозаводска) счёт за обслуживание так и не получил и это настораживало. Диспетчер пдсп по телефону сказал - "Летите так. У нас бухгалтерия подтормаживает". Похоже, что не только бухгалтерия :evil: Согласовать прилёт чуть раньше регламента не удалось. Строгий и злой голос по телефону мне это запретил. Открытие аэропорта строго в 9.30 МСК.
Ладно, вроде всё утряс. Осадок остался неприятный. Полетели!
Вылетать за долго до рассвета смысла не было. Регламент ведь :) .
P1120066.JPG

Редкая стоит погода для этого времени года. От Москвы до Кольского ни облачка!
P1120068.JPG
Сделали первую остановку для долить-отлить и полетели дальше.
P1120076.JPG
После бескрайних болот Тверской и Ленинградской областей
P1120080.JPG
P1120084.JPG
появился небольшой рельеф и вытянутые ледником озёра. Это значтит, что мы уже в Карелии.
P1120086.JPG
P1120093.JPG

Это озеро похоже на верблюдаконя :)
P1120091.JPG
Потом была ещё остановка, потому, что лёгкий попутнячок пригнал нас чуть раньше регламента. И вот появилась Онега и Петрозаводск!
P1120096.JPG
P1120099.JPG

продолжение следует

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Остров Юлькин.

#2 Сообщение Алексей 2 » 03 сен 2020, 04:08

Доложив вышке рубеж 20 и время прибытия со спокойной душой направляемся в аэродрому. Но не тут то было!
- 07366 следуйте в зону ожидания Пески!
- мне там сесть?
- нет, просто ожидайте.
Какая плять зона ожидания?!!!! Мы в воздухе одни! И тут выходит в эфир рейсовый. Мы 10 минут болтались в воздухе над Петрозаводском пока самолёт спустился с эшелона и вышел на прямую. Тормозит в Петрозаводске не только бухгалтерия :twisted:
- 07366 заходящий борт наблюдаете?
- наблюдаю
- следуйте за ним, но учтите, он будет разворачиваться на полосе на 180 градусов
Летим к полосе. Самолёт сел, развернулся и замер на полосе. Мы заходим всё равно. Объявляю для тормозов:
- Петрозаводск-вышка 07366 на прямой к посадке готов!
- продолжайте заход
Снижаемся, тормозим почти до нуля и смотрим, что будет дальше. Тут до пилота дошло, что полосу пора бы освободить. Дальше всё нормально. Сели, зарулили, выключились.
Подъехал ТЗ. Дедуля размотал шланг, и , увидев канистры прорычал: "Нахуй твои канистры! Только в бак!"
Объяснить, что везде можно, а почему у вас нельзя не поучилось. Он заправил бак, смотал шланг и уехал заправлять рейсовый.
Что бы благополучно добраться до Москвы нам нужно было заправить канистры топливом, которое я уже оплатил. Было только два варианта. Первый - найти шланг и высосать из бака топливо в канистры, а потом опять подогнать ТЗ с добропорядочным дедом и заправить бак. Второй - сливать топливо из бака с помощью трубочки слива отстоя.
Я обегал все гаражи на аэродроме но шланг мне никто не одолжил. Попробовали сливать через трубочку слива отстоя. Это примерно литр в минуту. Тоже не наш случай. Последняя надежда была позвонить той "милой девушке" которой я оплачивал топливо и попросить её как то повлиять на ситуацию. Но голос у неё был уже не такой милый как накануне и я был послан.
продолжение следует

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Остров Юлькин.

#3 Сообщение Алексей 2 » 03 сен 2020, 07:05

Было принято решение валить от этих милых людей как можно скорее, пока у нас был открыт план на Москву через остров Юлькин. Топлива у нас в баке на 2 часа 40 минут, и это довольно много при скорости 180-190 км\ч. С опаской запрашиваем запуск. Тут любые сюрпризы могут быть. Счёт то за аэродромное "обслуживание " не оплачен.
- 07366 запуск разрешаю
- Петрозаводск-вышка разрешите руление
- по "альфа" на предварительный. (там другой то и нету :D )
- на предварительном. Разрешите занять полосу.
- Разрешаю. Взлёт по команде!
- На исполнительном к взлёту готов!
- 07366, ждать!
Что плять опять за сюрпризы!!!!!! Висим на исполнительном :evil:
Оказывается где то на линии горизонта МИ-8 пересекал взлётный курс
- 07366, вертолёт наблюдаете? Взлетайте!
Ну слава Богу! Валим отсюда скорее!!!!!!
продолжение следует

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Остров Юлькин.

#4 Сообщение trapper » 03 сен 2020, 10:12

Очень занимательно. Продолжения ждёмс... :!:
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Остров Юлькин.

#5 Сообщение Алексей 2 » 03 сен 2020, 10:58

После взлёта мы взяли курс на остров Юлькин. Вышка попросила выключить ответчик. ??????????? Выключили. :) 8 минут. На кораблике, 10 лет назад, помниться было долго и тошнотворно. Но тоже было занимательно. По дороге встретилось всё то же рыбное хозяйство. Приятно видеть, что люди столько лет работают на одном месте.
P1120101.JPG
Вот и остров. Между этими островами, ближе к острову Юлькин и произошла та трагедия в марте 2010.
P1120104.JPG
Мы подключили все наши 4 глаза :) и со второй попытки угнездились. На острове бывают люди, но табличка цела
P1120107.JPG
P1120109.JPG
Посидели, помолчали, вспомнили, перекусили и стали думать, где добыть керосину на обратный путь. Связь на острове есть и мы тыкая в карту аэродромов на maps.aopa.ru нашли аэродром Уверь, где у дяди Коли завалялась бочка с керосином. Ура! Хоть и не большое отклонение от ЛЗП, но зато с керосином, а не с солярой. Залетели к Карелу, но его не было дома.
Обратный путь был обычным. Одна посадка у дяди Коли и далее в Реутов. Дядя Коля без обеда не хотел отпускать. Но у нас контрольная связь с Тверь-район приближалась и нужно было срочно вылетать.
Чуть позже выложу видео посадки на вырубку для ожидания регламента аэропорта Бесовец. Название прям подходит! :evil:

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Остров Юлькин.

#6 Сообщение shura-ag » 03 сен 2020, 12:33

Да, очень занимательно. Неужели так всегда будет....:((
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Остров Юлькин.

#7 Сообщение Алексей 2 » 04 сен 2020, 04:09

Посадку заснять не сумел. Забыл камеру включить . А взлёт с острова снял
https://www.youtube.com/watch?v=JXjDUAbGaAA

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Остров Юлькин.

#8 Сообщение Serega » 07 сен 2020, 08:51

Сколько уже прошло... как вчера.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Остров Юлькин.

#9 Сообщение Алексей 2 » 07 сен 2020, 11:47

Неужели так всегда будет.
Отправил жалобы на обслуживание начальнику аэропорта и в диспетческую. Сегодя перезвонили и извинились придумав, что на борту самолёта был больной. Я своими глазами видел, как с самолёта сошли не более 10 человек своими ногами. Всё равно приятно, что обратили внимание на жалобу. :)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Остров Юлькин.

#10 Сообщение pilotatotale » 09 сен 2020, 09:28

Крайне эффективно жаловаться в Госкорпорацию по ОрВД.
Каждый случай действительно рассматривается, виновным (а чаще всего они и правда есть) прилетает.
Если нужна помощь в составлении жалобы - обращайтесь в АОПА, поможем составить.
Важно помнить, что аудиозаписи хранятся 14 дней, позже их достают крайне неохотно.

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Остров Юлькин.

#11 Сообщение Алексей 2 » 09 сен 2020, 11:53

Жень, на вышке сидела девушка. И моя цель была не наказать её, а донести до неё, что и как происходит в подконтрольном ей участке ВП. :) Вроде получилось. :)

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»