Еще одна короткая вылазка в Архангельскую область.

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Еще одна короткая вылазка в Архангельскую область.

#1 Сообщение Алексей 2 » 09 авг 2020, 11:22

Моё любимое озеро, на которое я летаю несколько раз в год немного поднадоело и в последнее время стало разочаровывать наличием людей. Я опять открыл спутниковые снимки и стал разглядывать заболоченные озёра без признаков деятельности человека. И ещё одно важное условие - чтоб обернуться одним днём.
Озеро Негленское. Вроде есть одна избушка и какие то небольшие подъезды с болот. Выглядит нормально и я решил провести разведку.
Один попутчик "отвалился" по здоровью в последний момент и я набрал своему старому другу, которого почти все тут знают. Ура! Летим!
Как обычно вылет ранним утром, что бы успеть в Череповец на заправку между их рейсовых самолётов.
P1120009.JPG
P1120031.JPG
Успели! Благодаря предоплате потратили в аэропорту всего 15 минут. Берём чуть восточнее и через пару часов находим озеро. Я видел на снимках, что посадка на озере может быть невозможна.
Так и есть. Облетев озеро мы не нашли места для посадки. Лес и болота вплотную подходят к воде. Но, снимки по которым я искал озеро оказались старыми. В нескольких местах у озера появились вырубки. Ну прилетели уже! Садимся!
До озера метров 300 по вырубке и заболоченному лесу.
P1120038.JPG
P1120039.JPG
Фигня! Мы же ВЛЭК проходим! Поразил ковёр из разных ягод. Они почти спелые. Мы объелись.
P1120042.JPG
P1120040.JPG
P1120046.JPG
P1120056.JPG
P1120043.JPG
А вот рыбалка и на этом озере разочаровала. Поклёвки щуки я не видел ни одной. Но на каждой проводке чувствовались тычки мелкого окуня,которому щучья блесна была не по зубам. Взяв поплавочную удочку я убедился в своей правоте. Прогонистые окуньки и невероятной красоты плотвички клевали как в аквариуме.
P1120047.JPG
P1120053.JPG
Но это не наш размерчик.
Обратный путь проложил через приток Северной Двины речку Вага и далее на Вельск.
На Ваге почти на каждом повороте есть места на пляжах для посадки.
P1120043.JPG
Красота Северной природы неописуема! Но рыба и тут нас проигнорировала. Теперь на Вельск для заправки. Ценник там конечно страшный! Но альтернативы нет. :( Зато тоже быстро! Прогноз по встречному ветру на Москву был мягко говоря неточен. И, поняв это, мы нашли автозаправку по курсу. Жаль я не заснял восхищённых людей с детишками, которые фотографировались у вертолёта, пока мы переливали канистры. Нужно было торопиться, что бы выйти на связь диспетчером в назначенное время.
Посадка в Москве во время, и я в 18,30 ужинал с семьёй.

Аватара пользователя
BikerDiver
SAONовец со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новинки, Конаково, Нудоль
Летаю на:: Ц172, PA32

Еще одна короткая вылазка в Архангельскую область.

#2 Сообщение BikerDiver » 09 авг 2020, 17:53

Вертолёт конечно это тема)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Еще одна короткая вылазка в Архангельскую область.

#3 Сообщение Алексей 2 » 10 авг 2020, 11:11

Взлёт с озера с вырубки

https://youtu.be/BOJbMX4G770

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Еще одна короткая вылазка в Архангельскую область.

#4 Сообщение Serega » 11 авг 2020, 09:01

Прямо счастье в глазах)
Иванов Сергей

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»