ЦВЛЭК ГА

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

ЦВЛЭК ГА

#1 Сообщение icarus » 28 фев 2008, 16:12

Прошел недавно в Москве ЦВЛЭК. Оказалось реально, но дороговато - около 5000р, и это стандартный набор, без дополнительных обследований. Я так понимаю, если какое-то подозрение, то назначается уже там же дополнительное обследование, и еще бабки, соответственно. Самое обидное, если после всех мытарств и полной оплаты окажешься "не годным". За линейных пилотов платят авиакомпании, а мы-то сами :)

Хотя и с трудом, но уложился в один день. Вот подробности:

Адрес: Москва, Иваньковское ш., д.7, тел. 490-01-51.

Работает официально по будням с 9 до 12. Реально, до 15, но приезжать нужно к 9, если есть желание успеть за один день. Я приехал к пол-десятого, т.к. был пешком, а находится ЦВЛЭК в больнице ГА, которая в глубине лесов и парков, километрах в 4 от цивилизации.

Необходимые документы:

Паспорт, военный билет, фотография 3x4, направление (у меня было из аэроклуба), справка из нарко- и психдиспансера о том, что не состоишь на учете, справка из поликлиники по месту жительства о перенесенных заболеваниях, флюорография

Общение начинается с секретариата на 2-м этаже. Там все объясняют, выписывается медкарта, обходник и направления на анализы. Начать нужно со сдачи анализов, т.к. пока будут готовы результаты, можно успеть пройти врачей и уложиться в один день. Если народу немного и анализы сдать до 10 часов, то результаты будут к 13-14 часам. Я проходил так:

- Оплата анализов и ЭКГ
- Сдача анализа крови
- Сдача анализа мочи
- Осмотр у невролога
- Получение ЭКГ
- Осмотр у окулиста
- Получение аудиограммы
- Получение результатов анализов
- Осмотр у хирурга
- Осмотр у лора (уже со скрипом - рабочий день перешел в заключительную стадию)
- Осмотр у терапевта (ну пожалуйста - один Вы остались :)
- Оплата всех услуг
- Ожидание заключения и получение справки на 2 года.

В общем, отстрелялся в четвертом часу. Отношение у врачей разное, в основном, сдержанно-пренебрежительное, т.к. был "белой вороной" на фоне толпы линейных пилотов, штурманов, бортинженеров и других профессионалов. В медкарте докторов так и подмывало писать "к летной работе", вместо - "к полетам пилотом любителем".

Вот такие дела.
Всем удачи и не болеть!

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

#2 Сообщение su27 » 28 фев 2008, 23:37

Ну что могу сказать, без анализов, за 1 день, да еще и для Москвы 5 т.р. это не дорого.

Единственное замечнаие, что именно ЦВЛЭК, Ценральный, проходить в том случае, если уж везде зарубили. Если зарубят на ЦВЛЭКе, то в авиацию уже соваться не стоит.
АОПА-Россия пожизненно.

305
Почетный SAONовец
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 01:35
Member of AOPA: No
Откуда: г.Харьков

Re: ЦВЛЭК ГА

#3 Сообщение 305 » 29 фев 2008, 11:34

icarus писал(а):- Оплата анализов и ЭКГ
- Сдача анализа крови
- Сдача анализа мочи
- Осмотр у невролога
- Получение ЭКГ
- Осмотр у окулиста
- Получение аудиограммы
- Получение результатов анализов
- Осмотр у хирурга
- Осмотр у лора (уже со скрипом - рабочий день перешел в заключительную стадию)
- Осмотр у терапевта (ну пожалуйста - один Вы остались :)
- Оплата всех услуг
- Ожидание заключения и получение справки на 2 года.
Все один в один, только начинается у нас с "Оплата всех услуг". Официально 100 у.е. На вопрос "а если не пройду, деньги вернете?" ответ отрицательный. :D

Ara
SAONовец со стажем
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 09:47
Member of AOPA: No
Откуда: Moscow

Re: ЦВЛЭК ГА

#4 Сообщение Ara » 11 май 2008, 11:55

icarus писал(а):Отношение у врачей разное, в основном, сдержанно-пренебрежительное, т.к. был "белой вороной" на фоне толпы линейных пилотов, штурманов, бортинженеров и других профессионалов.
проходил во Внуково. с этой точки зрения все было ОК. отношение человеческое, даже наоборот, обращают особое внимание, кто-то из врачей даже заговаривает. интересно ж видимо. мало, наверно, на пилотов-любителей проходят проверку.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#5 Сообщение Jan » 09 сен 2008, 11:55

Проходил сегодя ЦВЛЭК, только не на Иваньковском шоссе, а на проспекте Андропова (сразу за рестораном "Капри"). Честно проходил! Повеселился от души. Получил медицинскую книжку, оплатил 3500 рублей, сдал анализы и часть врачей. Напутствуемый терапевтом:
- А вам во все двери надо стучаться - кто на месте - того и проходите!
пошел стучаться..

Дверь. Из-за двери доносится хохот..
- Кто там? - очередь, насупившись, молчит.. один отвечает:
- Венеролог!
Сажусь, жду очереди. Процедура со стороны выглядит странно. Заходит очередной мужик (врач - женщина ), пауза и дикий хохот врача.. Пауза на 10 минут, выходит мужик, слегка смущенный..
- Следующий!
Захожу. Выдвигаю версию, что как только очередной мужик снимает штаны, появляется повод похохотать. Взрыв смеха. Между делом сдаю мазок, мне что-то пишут в медкнижку, поясняют, где мне брать результат, потом спрашивают:
- А куда летаешь?
- ?? На дачу!
- Откуда?
- С дачи!
- Ты бортпроводник?
- Я пилот-любитель!
- (свозь слезы с хохотом) Так за каким дьяволом ты ко мне пришел??? Давай я тебя еще и к гинекологу без очереди проведу?!


Невропатолог принимал исключительно 1 человека в полтора часа. Чего они там делают - не знаю. Не дождался. Сдал анализы и уехал. Завтра окончание осмотра и выдача заключения. В любом случае особенностью данного места является то, что окулист и хирург появляются после 14.00, остальные бывают с утра. На следующий день все наоборот. Т.е. надо либо приходит два дня подряд после обеда, либо два дня подряд с утра. Можно за один день, но придется отсидеть почти целый день с 8.00 до 16.00.

Отношение нормальное. Главный вопрос - " А в какой вертолет вы помещаетесь?" :). По коридорам бродят стюардессы из дальних далей, жутко смущаются при сдаче анализов, седые пилоты первого класса взирают на всех происходящее со снисхождением, хуже всего потные бортпроводники, постоянно чего-то боящиеся. На стене висит объявление - "От 800 рублей за летный час! Вы можете стать ближе к небу! Набор бортпроводников в ВИМ-авиа. ". А что, кстати... и дешевле, чем проходить курс пилота-любителя, еще и деньги платят.. :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#6 Сообщение Jan » 10 сен 2008, 18:35

ВЛЭК пройден. С легким скандалом.

С 8.30 жду невропатолога. Появляется в 9.15. В 9.35 появляется медсестра, забирает у меня книжку и груду каких-то бумажет и скрывается за дверью.. В 9.55 меня туда зовут, наконец-то! Сидит доктор и медсестра:

- Снимайте все, кроме трусов и носков!
- Нет у меня ни носков, ни трусов.
- ??? РАЗДЕВАЙТЕСЬ, ОСТАНЬТЕСЬ ТОЛЬКО В НОСКАХ И НИЖНЕМ БЕЛЬЕ!
- Мне повторить все сначала? Давайте, я полностью разденусь или в шортах и шлепанцах останусь - как хотите.
- Что вы тут нам комедию ломаете?! Носки оставьте, трусы тоже, остальное снимите.
- Могу раздеться полностью. А вы вообще слышите, что я говорю?
- Что вы тут нам театр устроили? Нет носков - придете в следующий раз!
- Т.е. вы отказываетесь меня осмотреть по причине отсутствия у меня носков?
- Раздевайтесь до носков, тогда будем разговаривать!
- Займете носки на минут 10?
- Вы что, в театре? (видать, более оскорбительного предположения уже и допустить невозможно).
- Я думал, что я в кабинете у невропатолога, который давал клятву Гиппократа, в которой не было упоминания про носки, трусы и прочие предметы.
- Вы нам еще жопу покажите!
Приходится уйти.

Через 10 минут заношу в кабинет листочек бумажки, спертый в регистратуре и кладу на стол невропатологу.
- Что это?
- Направление?
- Ко мне?
- Не к вам, а вам. К психиатру.
С удовольствием наблюдаю, как невропатолог начинает наливаться кровью. Понимаю, что комиссию я не пройду. Сегодня уж точно.

За дверью без надписи скрывается очередной доктор. Выясняется, что это - очередной невропатолог. Их тут почему-то целых двое. И оба мужики. Ржут, говорят что коллега еще недавно в хоккей играл за ЦСКА, теперь вот тут работает.. Шайба, видать, в голове. Ощупывают, проверяют рефлексы, укладывают на кушетку, делают запись в книжку.. При этом мне не приходится раздеваться вообще.

ВЛЭК пройден. Убито 2 дня с 8 утра до 12 дня. Процедура совершенно бесполезная и странная. Зато теперь на бланке ВЛЭК написано (штам стоит) REMARK Qualification III (FAR of Russia CAA-2002). Corresponds to Medical Class 2.

Ara
SAONовец со стажем
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 09:47
Member of AOPA: No
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Ara » 11 сен 2008, 00:22

Jan писал(а):Зато теперь на бланке ВЛЭК написано (штам стоит) REMARK Qualification III (FAR of Russia CAA-2002). Corresponds to Medical Class 2.
а у меня ничего такого не написано. нашел только FAR of Russia CAA-2002 и все. у вас на пилота-любителя или что-то другое?

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 11 сен 2008, 07:58

Любитель, конечно..

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЦВЛЭК ГА

#9 Сообщение Алексей 2 » 11 сен 2008, 08:15

Ara писал(а):
проходил во Внуково. с этой точки зрения все было ОК. отношение человеческое, даже наоборот, обращают особое внимание, кто-то из врачей даже заговаривает. интересно ж видимо. мало, наверно, на пилотов-любителей проходят проверку.

А во Внуково тоже направление нужно?

Ara
SAONовец со стажем
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 09:47
Member of AOPA: No
Откуда: Moscow

Re: ЦВЛЭК ГА

#10 Сообщение Ara » 11 сен 2008, 08:34

Алексей 2 писал(а): А во Внуково тоже направление нужно?
уже не помню. проходил почти год назад. лучше позвонить у них уточнить.

Курсант(ка)
RA PPL
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

#11 Сообщение Курсант(ка) » 13 сен 2008, 20:41

[quote="Jan"
- Нет у меня ни носков, ни трусов. [/quote]
Ян.Ян,... Ни одна женщина не попала бы в такую ситуацию, потому что все знают наизусть памятку для посетителей медучреждений. А мужчина на такое значительное событие в жизни, как ВЛЭК, является между делом, без трусов и носков, и начинает упрекать врачей, давших клятву Гиппократа. Сам же виноват!! ТРУСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!! Напугал врачей, запутал, и только благодаря находчивости и личному обаянию прошел-таки комиссию. Твоя карьера летчика только начинается, ВЛЭК проходить придется еще не один раз, выдели уж рублей 100-200 на подобающую амуницию... :lol:

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#12 Сообщение Jan » 13 сен 2008, 22:16

Т. е. если на мне носков нет, то он меня по коленке постучать молоточком не может???? Какой суеверный....

Курсант(ка)
RA PPL
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

#13 Сообщение Курсант(ка) » 13 сен 2008, 22:47

Ян, сам понимаешь, врачи сами зачастую нуждаются в лечении. Работа у них тяжелая, нервная, опасная- заразиться можно какой-нибудь заразной болезнью... А тут ты без носков совсем, и вообще! Молоточком постучать... В общем, тут тебе не там, в следующий раз одевайся как следует, лучше всего перед посещением врача поинтересоваться в регистратуре- какие требования к форме одежды, в том числе к аксессуарам типа трусов. И комиссию пройдешь, и врачей не испугаешь!!!

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#14 Сообщение Jan » 13 сен 2008, 23:13

Как бы это помягче... шли бы они.. вот честно.. невропатолог может вызвать только свою же профессиональную болезнь - сильную головную боль..

Аватара пользователя
acuba
Кинобыдло
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 14:47
Member of AOPA: No
Откуда: планета Саракш
Контактная информация:

#15 Сообщение acuba » 13 сен 2008, 23:16

Jan писал(а):Как бы это помягче... шли бы они.. вот честно.. невропатолог может вызвать только свою же профессиональную болезнь - сильную головную боль..
не просто так же их называют "психами" :D

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»