черточки в глазах

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
art_igor
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:17
Member of AOPA: Yes

черточки в глазах

#1 Сообщение art_igor » 10 янв 2012, 01:12

Последние года 3 очень мучает проблема - летающие линии (черточки, мушки) в глазах.
То есть я совершенно нормально вижу мир, но в более близком слое летают эти мушки, постоянно, как бы "убегают" от взгляда. Особенно сильно проявляется на однотонном фоне, таком как серые облака или небо(((. Есть даже при искуственном освещении. Единственное, когда их нет - это ночью, при освещеннии от фонарей.

Был у лучших окулистов Москвы и Германии. Они даже сойтись не могут в том, что это такое.
Некоторые говорят, что это деструкция стекловидного тела (вкрапления белка в глазу, которые отбрасывают тень на сетчатку), и что с этим абсолютно ничего не сделать, а некоторые - что это чисто сосудисто-неврологическая проблема.

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Есть ли советы как их побороть/уменьшить?
В принципе с ними можно жить, но жутко раздражают и отвлекают. А главное - мешают смотреть на небо, и бывает я их принимаю за другие самолеты в воздухе (только в первую долю секунды, но раздражает и отвлекает все равно ужасно).

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: черточки в глазах

#2 Сообщение 502 » 10 янв 2012, 02:14

Ну если уж лучшие окулисты Москвы и Германии расписались в некомпетентности, то что уж тут на форуме искать.
Только на ВЛЭК всего этого случайно не расскажите. :)
Видеть "больше" самолётов в небе, намного лучше чем меньше.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: черточки в глазах

#3 Сообщение Avtomike » 10 янв 2012, 02:33

art_igor писал(а): Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Есть ли советы как их побороть/уменьшить?
Есть такое! Устранить невозможно ( как мне сказали). Примирился с этим.
И главное - на прохождение ВЛЭК не влияет! :)

rom rom
SAONовец со стажем
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:13
Member of AOPA: No

Re: черточки в глазах

#4 Сообщение rom rom » 10 янв 2012, 04:10

1) Чайную ложку меда утром натощак. (это просто)
2) Введите в привычку засыпать в одно времья (это сложнее)
3) Засыпая не думайте о плохом, ни о чем не переживайте (это очень сложно).
через три -четыре месяца после того как будет получаться третье отпишитесь.

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: черточки в глазах

#5 Сообщение icarus » 10 янв 2012, 13:06

art_igor писал(а): Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Есть ли советы как их побороть/уменьшить?
В принципе с ними можно жить, но жутко раздражают и отвлекают. А главное - мешают смотреть на небо, и бывает я их принимаю за другие самолеты в воздухе (только в первую долю секунды, но раздражает и отвлекает все равно ужасно).
Могу только сказать, что Вы не одиноки! У меня периодами - когда-то раздражают так, что тоже охота жаловаться каждому встречному и поперечному, орать на всех форумах - достают до боли в голове и даже во сне донимают... Потом вроде, глядишь, и перестал замечать... Вот сейчас прочитал Ваш пост, посмотрел на облака и убедился, что они (- / \ ( - черточки в смысле) на месте, а так и внимания не обращал. А может они просто меркнут на фоне других неприятностей :wink:
На прохождение окулиста на ВЛЭК они действительно не влияют, хотя каждому окулисту они видны при изучении глаза, но они на них забивают - их волнуют показатели, прохождение тестов...

Рубцов
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:02

Re: черточки в глазах

#6 Сообщение Рубцов » 10 янв 2012, 21:59

Наблюдаю эту херь с двадцати лет, раньше просто точка была потом из точки выросла ниточка, теперь там гораздо больше ниточек с характерным сосудистым узором или как длинные молекулярные соединения из картинок по химии за 11 класс, особенно хорошо видно на море или в бассейне где чистая освещённая вода, бесит. думаю что из за компьютера.
rom rom писал(а):1) Чайную ложку меда утром натощак. (это просто)
2) Введите в привычку засыпать в одно времья (это сложнее)
3) Засыпая не думайте о плохом, ни о чем не переживайте (это очень сложно).
через три -четыре месяца после того как будет получаться третье отпишитесь.
Надо попробывать, 2) для меня очень сложно.

Аватара пользователя
Yoksta
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:42
Member of AOPA: Yes

Re: черточки в глазах

#7 Сообщение Yoksta » 14 янв 2012, 15:16

:D :D :D
а я всегда думал что это просто пыль на поверхности глаза; и если ее видно - значит зрение отличное!
Доказательство: если моргнуть то появляются новые точки-черточки, или смещаются в сторону, на них действует сила притяжения, поэтому они все ползут вниз.

а еще с линзами этого нет, понятно почему.

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»