Правильное размещение видео на YouTube

Ваши фотографии, клипы, отчёты, всё то, что связано с вашим увлечением Небом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, piloterrr

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Правильное размещение видео на YouTube

#1 Сообщение zenon » 11 мар 2011, 01:10

Многие размещают свои видеоклипы на крупнейшем и популярнейшем видео-хостинге www.YouTube.com. Это, безусловно, один из лучших способов поделиться видеозарисовками и любительскими фильмами с друзьями, хорошее средство "архивирования" собственных видеофайлов на будущее. Но все ли уделяют должное внимание правильному описанию видео? В частности, подбору ключевых слов - тэгов? Увы - нет. Большинство вовсе не обращает никакого внимания на строку тэгов.

Как и любой архивный сайт, YouTube имеет собственную и неплохую систему поиска. Поисковая машина сайта при подборе вариантов на запрос, оперирует понятием релевантности - то есть, степени соответствия ответа - запросу. Насколько ответ адекватен запросу и совпадает с ожиданиями пользователя... Релевантность ответа тем выше, чем больше ключевых слов - подсказок соответствуют этому запросу. И эти слова берутся из описания видео и (важно) из набора тэгов, которые при загрузке видео предлагается ввести.

Увы, значительная часть видео не снабжается вообще никакими комментариями. Почему? Лень написать? Пишите как можно более детальные комментарии к видео! Давайте своему видео адекватное название (заголовок), отражающие суть съемки! Лучше всего, когда заголовок имеет максимально-допустимую длину и включает в себя максимум информации. В информации к видео есть возможность на Гугл-карте указать место съемки. Всегда делайте это. В этом случае, ваше видео будет появляться на Гугл-картах http://maps.google.com, что лишний раз повысит посещаемость видео и сделает изучение карты другими людьми более увлекательным.

Как я уже говорил, на тэги вообще многие забили... А ведь это важнейшая часть описания видео, по которому формируются ответы на запросы пользователей и в соответствии с которыми работает автоматическая система подбора схожего видео. Объем слов-тэгов тоже ограничен, но я всегда впихиваю максимум тэгов, чтобы мои видео были наиболее релевантны запросам, для того, чтобы они котировались выше в системе подбора похожего видео. Среди слов географического названия места съемки и фигурировавших в видео объектов, я обычно добавляю следующие авиационные и профильные слова-тэги (слова пишутся через пробел, словосочетания и предложения берутся в кавычки). Вот типичный набор моих тэгов в вертолетном видео:
            • Robinson R44 heli helicopter Буньково Подмосковье вертодром вертолет Авиамаркет zenon saon.ru авиация пилотирование полет АОН airplane aircraft "частная авиация" "малая авиация" "private aviation" "general aviation" аэроклуб Истра "авиация общего назначения"
Это значит, что если в запросах пользователей YouTube будет хоть одно из этих слов, мое видео будет предложено для просмотра. Заметьте, что попутно я рекламирую аэроклуб Истра, где я учился и наш форум не забываю. Мне не сложно, зато при соответствующих запросах будет больше ответов.

Не нужно забывать, что YouTube - международная, глобальная система. Чтобы ваши видеоклипы были понятны людям из других стран, всегда составляйте вариант описания на английском языке. А в состав слов-тэгов обязательно включайте английские слова, названия и термины. Лучше, чтобы заголовок видео также был на двух языках. Я неуклонно следую этим правилам и совершенно точно знаю (через статистику на сайте), что мои клипы смотрят люди из разных стран мира и даже иногда оставляют комментарии. Попутно популяризируется и российская авиация общего назначения. :)

В заключение хочу сказать, что YouTube позволяет загружать видео в высоком разрешении 720p и 1080р. Если у вас есть возможность снимать и загружать видео в высоком разрешении, всегда делайте это! Что касается длительности, поначалу длина видеофайлов ограничивается 15 минутами. Однако, после загрузки нескольких видео, система открывает вам доступ к размещению и более длительных видеоклипов.

Успехов всем в видеосъемке и давайте больше снимать и чаще делиться друг с другом фильмами. Английская пословица гласит, что одна картинка говорит 1000 слов. Сколько же слов говорит видео? ;)

P.S. Я далеко не самый главный специалист в данном деле, но чем смогу - помогу, пишите. Призываю всех делиться своим опытом и наработками по данному вопросу.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Правильное размещение видео на YouTube

#2 Сообщение lt.ak » 11 мар 2011, 23:58

единственно правильное ? ... :mrgreen:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правильное размещение видео на YouTube

#3 Сообщение zenon » 12 мар 2011, 00:14

zenon писал(а):Я далеко не самый главный специалист в данном деле... Призываю всех делиться своим опытом и наработками по данному вопросу
Слово "единственно..." написано не было. :x

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Правильное размещение видео на YouTube

#4 Сообщение shura-ag » 15 мар 2011, 12:20

Все завсит от цели. например, мне совершенно не нужно, чтобы мои видео смотрела куча народа. Я хочу иметь возможность поделиться своими видео с друзьями, и чтобы в случае внезапной смерти винчестера на компьютере хранился архив моего видео. зачем мне тратить кучу времени на тэги? ссылки друзьям я всегда отправлю.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правильное размещение видео на YouTube

#5 Сообщение zenon » 15 мар 2011, 23:11

Спору нет, цели бывают разные... :)

Ответить

Вернуться в «Фотоальбомы, видео, отчёты»