Страхование экипажа ВС

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
Upside-down
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 12:18
Member of AOPA: No
Откуда: MOW

Страхование экипажа ВС

#1 Сообщение Upside-down » 31 янв 2008, 19:27

Обязательное страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна.

Вкратце эта тема уже была поднята здесь:
viewtopic.php?t=882&highlight=%F1%F2%F0 ... 0%ED%E8%E5
и немного здесь:
viewtopic.php?t=1023&highlight=%F1%F2%F ... 0%ED%E8%E5
Но, к сожалению, так и не раскрыта... Хотелось бы поднять вопрос еще раз.

АУЦ при проведении обучения справедливо требует наличие полиса медицинского страхования для обучаемого.
Столкнулся с ситуацией, что страховщики (Ингосстрах, Росно) не понимают, чего я от них хочу, а я грамотно не могу объяснить, ибо и сам толком не знаю.

Согласно Воздушному кодексу:

Статья 132. Обязательное страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна
1. Страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна при исполнении ими служебных обязанностей является обязательным.
2. Страховая сумма на каждого члена экипажа воздушного судна устанавливается в размере не менее чем тысяча минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на момент заключения договора страхования.

Комментарий к статье 132
1) Об обязательном медицинском страховании см. Федеральный закон от 28.06.91 N 1499-1.
2) Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний см. Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ.
3) Об обязательном личном страховании пассажиров см. Указ Президента РФ от 07.07.92 N 750.


Это пока все, что удалось нарыть. Кто в теме, подскажите, какие-такие волшебные слова нужно сказать страховщикам, чтобы они поняли что именно от них требуется?
Удачи и высокого неба!

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

#2 Сообщение su27 » 31 янв 2008, 20:24

Спросить в АУЦе, у кого страховались они.

Возможно у страховщиков должен быть отдельный вид страхования летного персонала и не у всех открыт именно этот вид страхования.

Честно говоря больше не знаю, меня страхует работодатель.
АОПА-Россия пожизненно.

Upside-down
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 12:18
Member of AOPA: No
Откуда: MOW

#3 Сообщение Upside-down » 31 янв 2008, 20:59

su27 писал(а):Спросить в АУЦе, у кого страховались они.
Спасибо, по результатам сегодняшнего раунда переговоров со страховыми, это, похоже, единственный способ :)

Я, в принципе это уже делал, правда не очень настойчиво (просто не предполагал, что трудности с этим возникнут), но мне объяснили, что при нынешнем состоянии страхового рынка ВСЕ они это делают и всё сами знают. Реальность оказалась куда прозаичнее.


P.S. Кажется, у Вас изменилась подпись (5->9)? Поздравляю!
Удачи и высокого неба!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#4 Сообщение 502 » 31 янв 2008, 21:06

По-моему вполне достаточно любого страхования жизни, и чтобы в договоне НЕ было сказано, что авиация исключается.
Тому клубу, где я начинал учиться, этого хватило.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

#5 Сообщение su27 » 31 янв 2008, 21:47

Еще кое-что.
Есть такое понятие как "страхование кресла", т.е. кто-бы не находился в кресле обучаемого (курсант, покатушник) он уже застрахован.
Обычно это делает эксплуатант, в данном случае АУЦ.
Видимо это делают не все АУЦы, раз заставляют страховаться обучаемых.
АОПА-Россия пожизненно.

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»