Выступление Левитина И.Е. в Думе 03.11.2010

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Ответить
Сообщение
Автор
502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Выступление Левитина И.Е. в Думе 03.11.2010

#1 Сообщение 502 » 04 ноя 2010, 08:44

http://mintrans.ru/pressa/Levitin_03112010.htm
...

Минтрансом России также принимаются меры по пересмотру и доработке нормативных документов в части минимизации требований к посадочным площадкам и аэродромам местных воздушных линий, что необходимо для снижения расходов на их развитие и содержание.

Кроме того, в целях снижения расходов на развитие и содержание посадочных площадок и аэродромов местных воздушных линий в настоящее время осуществляется доработка нормативных документов в части минимизации требований к указанным посадочным площадкам и аэродромам.

Также одним из основных препятствий для развития отрасли гражданской авиации является высокая стоимость земельных участков (налог на землю, ставка арендной платы), занимаемых объектами инфраструктуры аэропортов. В рамках решения указанной проблемы подготовлен и направлен на согласование в законопроект «Об аэродромах, аэропортах и аэропортовой деятельности в гражданской авиации Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий в том числе установление арендной платы за пользование земельными участками, занятыми аэродромами и объектами единой системы организации воздушного движения, в размере не более 0,3 % от кадастровой стоимости.

Кроме того, для сокращения налоговой нагрузки на объекты инфраструктуры воздушного транспорта Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу проект федерального закона № 305257-5 «О внесении изменений в статью 376 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Учитывая значимость данных законопроектов для отрасли гражданской авиации, хотелось бы обратить внимание уважаемых депутатов на необходимость оперативного принятия внесенных Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Российской Федерации законопроектов.

...

1 ноября вступили в силу новые правила использования воздушного пространства России. Теперь для взлета самолета малой авиации достаточно подать уведомление о перелете. Такая схема убирает излишние административные барьеры и упрощает доступ самолетов к воздушному пространству, значительно способствует развитию малой авиации в России которая может стать массовой авиацией, так же как например, в Соединенных Штатах Америки, Канаде, Европе и в других странах.

Разработана система сбора планов полётов с использованием сети Интернет и многоканальной телефонной сети общего пользования.

Либерализация порядка использования воздушного пространства предполагает, что вся ответственность за обеспечение безопасности полётов при уведомительном порядке будет возлагаться на командира воздушного судна. Для предотвращения умышленных правонарушений при выполнении полётов Минтранс России предлагает внести поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

...
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Выступление Левитина И.Е. в Думе 03.11.2010

#2 Сообщение 502 » 04 ноя 2010, 08:55

http://mintrans.ru/pressa/Novosty_101102_4.htm
Ответы Минтранса России на вопросы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в рамках «Правительственного часа» 3 ноября 2010 года

...

По вопрос № 26.
Предполагается ли в 2011-2013 гг и в более отдаленной перспективе возрождение малой авиации?


Минтрансом России уделяется большое внимание развитию малой авиации, так как решение данного вопроса в свою очередь будет способствовать развитию сети региональных и местных воздушных перевозок.

Так, в целях создания условий для развития малой авиации на основании решений, принятых на заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи от 28 мая 2010 г. по вопросу «О мерах государственной поддержки местных и региональных перевозок воздушным транспортом», Минтрансом России в настоящее время осуществляется доработка нормативных документов в части минимизации требований к посадочным площадкам и аэродромам местных воздушных линий, что позволит создать условия для снижения расходов на их развитие и содержание.

Кроме того, Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона № 359461-5 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий установление правовых основ формирования аэродромной сети Российской Федерации, в том числе определение понятий «аэродром федерального значения», «аэропорт федерального значения», «аэропорт регионального значения», «аэропорт местного значения», с учетом функциональной значимости соответствующих аэропортов и аэродромов.

Законодательное определение понятий аэродрома федерального значения и аэропортов федерального, регионального и местного значения позволит определить значение аэропорта и применять соответствующие его функциональному значению требования.

Помимо создания условий для развития наземной инфраструктуры важным на сегодняшний день вопросом является установление нулевой таможенной пошлины при ввозе в Российскую Федерацию самолетов с весом пустого снаряженного воздушного судна до 2000 кг. Указанная льгота охватывает наиболее востребованные на местных воздушных линиях самолеты вместимостью до 10-12 пассажиров, современные типы которых в настоящее время в России не производятся, введение льготы ускорит процесс обновления и расширит парк современных самолетов местных воздушных линий, что будет способствовать росту объемов местных социально значимых воздушных перевозок и, соответственно, увеличению рабочих мест и развитию малого и среднего предпринимательства, увеличению денежных потоков и налоговых поступлений в рассматриваемом сегменте авиатранспортной отрасли.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Выступление Левитина И.Е. в Думе 03.11.2010

#3 Сообщение lt.ak » 04 ноя 2010, 08:57

то есть вертолёты в пролёте ? ... (no pun intended) ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»