FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

#211 Сообщение Ритон » 06 май 2009, 20:53

Может просто число работающих ВВполос для самолетов сокращается, дороже их содержать, и переходят они категорию вертолетных ?

Смоленск Южный для самолетов закрыли. :oops:

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#212 Сообщение Jan » 06 май 2009, 22:44

Москито еще и с ТВД бывает. Более того, в РФ есть оба варианта. Правда, до полетов пока дело не дошло, насколько мне известно.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/FwoOo4QT45E&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/FwoOo4QT45E&hl=en&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>


С переучиванием - главной неприятностью считается чисто самолетный навык - "если что пищит - ручку от себя". А в вертолете этот номер не проходит. Там ручку шага надо опускать. Все остальное - без изменений. Летаю на обоих типах ВС - без проблем вроде бы. Хотя в критической ситуации - кто знает. Но твердо вбил себе, что при сирене - все же надо шагом дергать.. :) Я бы попробовал для начала :).

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

#213 Сообщение Mikle » 06 май 2009, 23:30

Ян, я бы так сказал, при нештатной ситуации шаг чуть вниз, ручка чуть на себя, это в первую секунду, пока не понял, что произошло. потом разбираться и действовать согласно процедур и документов. я имел в виду - ручку не забывай ;)
то есть, что в самолёте, что в вертолёте - действие одно: увеличить скорость обтекания несущей поверхности воздухом, а потом решать проблему.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re:

#214 Сообщение Misha » 19 май 2009, 17:12

Mikle писал(а):Ян, я бы так сказал, при нештатной ситуации шаг чуть вниз, ручка чуть на себя, это в первую секунду, пока не понял, что произошло. потом разбираться и действовать согласно процедур и документов. я имел в виду - ручку не забывай ;)
то есть, что в самолёте, что в вертолёте - действие одно: увеличить скорость обтекания несущей поверхности воздухом, а потом решать проблему.
Хм... Зря я это написал, пожалуй. Кто успел прочитать - тот успел...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#215 Сообщение Serega » 19 май 2009, 19:26

Это реальная история?
Иванов Сергей

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#216 Сообщение Ритон » 19 май 2009, 20:10

Сильно притормозили?
Может это упражнение новое? :P
Слепой полет, глухой полет - верь приборам.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#217 Сообщение Misha » 19 май 2009, 22:48

Serega писал(а):Это реальная история?
Реальная, Сереж :-( Это такая "шутка юмора" была (мой борт был единственным в воздухе) - но РП, похоже, и сам понял и раскаялся
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#218 Сообщение Serega » 21 май 2009, 17:33

Сочувствую. Бывает...
Иванов Сергей

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#219 Сообщение Misha » 25 май 2009, 00:39

В субботу и воскресенье в Витебске летал на Ми-2 в качестве курсанта. Что сказать? Он управляется, конечно - но по сравнению с R44 это как ЗиЛ-130 и современный внедорожник. На Ми-2 ты работаешь, на Робинсоне - отдыхаешь. Выйдя из Ми-2, я захотел сесть в R44 и полетать минут 5 хотя бы.

Порадовало то, что после первого полета инс сказал: "можно выпускать самостоятельно" :-)
Вложения
Вот на этом борту и летал
Вот на этом борту и летал
IMG_3937.jpg (83.6 КБ) 6730 просмотров
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#220 Сообщение Misha » 12 окт 2009, 10:54

Продолжаю осваивать R44. За последний месяц налетал часа два-три с левой чашки, сначала сильно непривычно было, особенно работа на малой высоте и всякие резвые маневры. Потом привык.

Вчера два с лишним часа работал инструктором (на общественных началах, естественно): малая высота, круг, полет по маршруту с радиообменом и ориентированием по карте. Вспоминал себя часов 400 с лишним назад :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#221 Сообщение Jan » 12 окт 2009, 11:33

Курсанта как выпустишь первого - напьемся! :)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#222 Сообщение Misha » 02 дек 2009, 23:42

Сегодня (в свете ФАП-128 и в преддверии утверждения новой ППЛС) взял пару уроков ночных полетов . Давно не летал ночью - не привычно ни хрена. На знакомую до каждой трещинки дорогу в поле (не освещенную, естественно) сесть так и не рискнул.

Заодно отметил в воздухе с 12345 некий юбилей - 500 часов налета. Когда-то такая цифра казалась мне заоблачной :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#223 Сообщение Jan » 03 дек 2009, 01:05

Мои поздравления с солидной цифрой :).

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: FAQ 1 - Учимся летать на вертолете (или готов ли ты к этому)

#224 Сообщение Misha » 03 дек 2009, 01:08

Спасибо :-) Это для меня она солидная, а для тебя - далекое прошлое (почти как СССР) ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»