Начисление таможенной пошлины

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Начисление таможенной пошлины

#1 Сообщение icarus » 14 окт 2009, 16:04

Всем доброго времени суток!

Такой вот вопрос: при ввозе импортного ВС в Россию с какой цены начисляется таможенная пошлина, где эта цена фигурирует, откуда там возникает, и может ли она отличаться в ту или иную сторону от фактически уплаченных за рубежом средств за ВС?

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Начисление таможенной пошлины

#2 Сообщение Jan » 14 окт 2009, 16:17

Обычно - с цены нового борта. Убеждать, что Сессна 1970 года - не новая - ваша задача. Плюс в цену включается цена доставки. Цена, указанная в контракте на б.у. борт обычно никого не интересует.

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Начисление таможенной пошлины

#3 Сообщение icarus » 14 окт 2009, 18:10

А откуда берут цену нового борта, если, допустим этот самолет уже лет 10 не выпускается? Запрашивают производителя? Или "по личному опыту"?
Может еще надо убеждать, что Цессна 150 это не Цессна Ситэйшн? :twisted:

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Начисление таможенной пошлины

#4 Сообщение Jan » 14 окт 2009, 20:11

Поясню - я не шутил. Источник - откуда угодно. Только не из предоставленных документов. 502 может поделиться тем, как он убедил таможню воспользоваться данными из американской общедоступной системы расчета стоимости ВС - я сайт этот не помню. Основная проблема - кадровый голод среди авиационно-таможенных брокеров. Они просто не знаю - что и где смотреть, как доказывать.. Не исключено, что вам придется доказывать, что ВС - именно этого наименования, а не другого, что вы не занизили стоимость ВС в контракте - это уж однозначно. А далее - время, которое не всегда работает на вас.

Если Zara, как наиболее опытная из нас всех вместе взятых в данном вопросе изъявит желание, то она может рассказать действующую свежую практику, дать рабочего брокера и так далее. Я вам ответил исключительно на уровне вашего вопроса - поверхностно-познавательно.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Начисление таможенной пошлины

#5 Сообщение Serega » 14 окт 2009, 20:17

Соглашусь с Яном. В нашем случае они на финской границе в интернет полезли смотреть сколько БУ цессны стоят.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Начисление таможенной пошлины

#6 Сообщение icarus » 14 окт 2009, 21:03

Serega писал(а):Соглашусь с Яном. В нашем случае они на финской границе в интернет полезли смотреть сколько БУ цессны стоят.
Ну это еще пол-беды тогда... А что дальше-то? Нашли самую дорогую и отсчитали от нее? :) А если им там же и показать, сколько стоил при продаже именно тот самый аппарат, который они пытаются обложить? Тогда есть шанс, что меня ограбят по-честному? :)
Да и вообще - существует ли какой общепринятый регламент или закон по определению стоимости, задокументированный официально, которым можно размахивать перед лицами "голодных кадров" на таможне? А-то с голодом-то все понятно. Но если они не знают от чего им расчитывать свои проценты, почему это должно идти в минус мне? Тогда единственным основанием для них должны служить мои документы, не так ли? Ведь документы-то у меня не поддельные! А интернет - лишь средство оценить порядок...

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Начисление таможенной пошлины

#7 Сообщение vaniy » 15 окт 2009, 21:22

Чем я больше знакомлюсь с таможенниками-тем мне больше нравятся гаишники .

mozg
SAONовец со стажем
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 00:26
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Начисление таможенной пошлины

#8 Сообщение mozg » 18 окт 2009, 16:36

Одним из веских доводов при определении стоимости ВС при его импорте является заключение торгово-промышленной палаты, которая дают вполне реалистичную стоимость самолета. Сколько стоит такое заключение-можно уточнить в местной тпп, но делать это надо даже еще до отправки самолета из страны экспортера.

Вообще в таможенном кодексе четко прописаны методы определения таможенной стоимости и основным является предоставление контракта, платежки, экспортной декларации и прочего. Другое дело, что при растаможке эти бумаги не будут приняты инспекторами в счет, т.е.могут насчитать побольше реально уплаченного. Но в этом случае-суд, который в 99% таких исков принимает решение не в пользу таможни. И через полгода таможня вам переплату по совокупному платежу или ндс+пошлина - вернет.
Rgds,
Anton

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»