Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

Этот раздел форума создан для создания базы аэродромов, куда можно приземлиться на своем самолете. Расположение, охрана, наличие топлива, контакты

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
RU3M
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:35
Member of AOPA: Yes
Откуда: ZET5/Взморье

Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

#1 Сообщение RU3M » 02 окт 2022, 22:18

Всем доброго дня.

Сразу оговорюсь, пост довольно грустный, он не про рекламу и коммерцию, хоть я и сформулирую некоторое предложение по ходу повествования.

Многие из вас уже знают нашу площадку и, надеюсь, вспоминают добрым словом. Мы старались и стараемся работать во благо всего авиасообщества, создавая максимальный комфорт каждому из прилетающих.

Если вдруг кто-то еще до нас не долетел, то самое время сделать это, ну или хотя бы посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/results?search_ ... ом+взморье
https://www.instagram.com/yarairlines/
Или вот здесь, с авторским текстом (спасибо, Игорь!) https://igor113.livejournal.com/1399312.html - пост из 5 частей, ссылка на первую.

Вообще, аэродром задумывался как часть бизнес-модели, которая у нас про IT, экспорт технологий, производство электронных систем, облачные вычисления... Были и проекты для АОН на экспорт, да чего греха таить, даже полосу, подогреваемую датацентром, рассчитали и чуть было не ввязались строить. Думаю, любому понятно, что это КРАЙНЕ сильно завязано на передовые мировые технологии, глобализацию, хрупкий и нежный интернет (без внезапных блокировок желательно), беспрепятственный ввоз и вывоз компонентов (параллельный не проканает, многие компоненты требуют постоянной техподдержки и непрерывной связи с производителем, который прекрасно видит, где они реально стоят). Ну то есть, меня не особо интересовал финансовый результат аэродрома в отдельности, я смотрел на весь портфель проектов, и мне всё нравилось. Потому и не экономили, вот ни разу. Осушить? Да чего нам, подземную реку давайте запилим. Грунты плохие? Давайте всё разберем и соберем на нормальных. Трава? Пойдем к гольфистам. Бытовки? Замените на домики, скопируйте с соседнего 4-звездочного отеля. Столовка? Не, Мишлен пока не будем, но если такой повар придет, чтоб перед ним хотя б не опозориться. Связь плохая? Где там вышки делают, заверните нам. Ангар? Климат-контроль не забудьте. Инструмент? Берите американский хотя бы, ну вы чего... Ремфонды, запчасти? Давайте пропылесосим весь рынок, а там разберемся. Да всё с таким подходом было, назовем это "научный максимализм". Топливо, транспорт...эх... Чем-то помогли и местные власти, в частности, заметив наше рвение в строительстве дороги, взяли ее на баланс и доделали до практически автобана, да еще и с велосипедной дорожкой. Ну что еще из достижений... Земли транспорта, льготная региональная ставка (примерно в 30 раз меньше, чем везде), десятки проверок (от экологов до УГАН), 3 суда с транспортной прокуратурой - все выиграли, отбились, не заплатив ни одной взятки. Новый паспорт, транспортная безопасность, договоры с вертолётными авиакомпаниями - ну в общем, делали как надо. Хотели АТБ и АУЦ, вовремя остановился, но кое-что было и в этом направлении сделано.

(хотел было написать поподробнее, почему такому бизнесу больше в России не жить, привести железобетонные аргументы, но нет, еще не дай бог кого ненароком вздискредитирую)

Просто скажу, что бизнес за эти прекрасные полгода полностью уехал за границу, и это его спасло. Как обычно, выжались морально и физически, продали предпоследние штаны, но вот уже первый месяц как выскочили в плюс. Хеппи енд и всё такое.

Ах, да, забыл. Рейдерский захват пережили, прям как в 90-х: с оружием, с документами, сделанными через "кого надо", еще и помимо фирмы, что аэродромом владеет, у меня вообще всё имущество отжали. Это уже в то время, когда я бизнес перетаскивал и было "не до мелочей". Но ничего, мы снова хорошо головой подумали (выжались морально и физически, продали почти последние штаны) и отбились. Взяли имущество, положили на место, радуемся (а чему - непонятно). Я про это хочу чуть позже нашему коллеге, дать интервью, когда у него чуть поспокойнее будет с работой. Сейчас до него не дозвониться даже.

Вопрос. Что теперь делать с аэродромом?
Ответов, как ни странно, целых два.

Вариант номер один: предложить авиационной общественности со скидкой процентов в 85. Лишь бы в ПРАВИЛЬНЫЕ руки. Может на сообщество в 10-20 человек, будет вполне себе готовая авиа-дача, приехали/прилетели - живите, ремонтируйтесь, восстанавливайте силы (там отель, спа, рыбалки всяческие рядом). Весь штат может остаться на своих местах. Вместе с топливной темой (и немаленькими запасами), запчастями (Як, Ил103, Ан2), спецтранспортом, брендом, с пристроенным гектаром ИЖС (как раз эксперимент в сторону авиадеревни) готов, скрепя сердце, с этим расстаться за 100млн р. Не входят в стоимость только самолеты (они отдельно на авито появляются по мере готовности) и легковой транспорт (уйдет с авито, проблем не вижу). Важно: это предложение ТОЛЬКО авиаторам. Поэтому я не опубликую здесь своих контактов. Они почти у всех есть, а если нет - выясняются в одно рукопожатие.

И вариант номер два: сравнять с землей до голого участка, распродав всё, что есть, в розницу или на металлолом, то есть снизить накладные расходы до "только земельный налог". Получу те же 100 чистыми и какой-то сумрачный шанс отдать когда-то участок в курортной зоне не за ноль. Кстати, о сумрачном шансе. Если вдруг выстрелит вариант 1, я сообщу покупателям персональные данные заказчика рейдерского захвата да и вообще раскрою всё, что у меня есть (уголовных дел пока нет, но будут). Это подтверждает прямой интерес означенного лица забрать участок за деньги (не за 100, рейдеры нынче подешевле будут).

Как-то так. Можем подискутировать здесь. Я ничего не скрываю, не тот случай. Ну, кроме совсем уж "интимных" документов. Да и подтверждается весь мой рассказ, в принципе, открытыми реестрами и публичными ресурсами.

С уважением и надеждой на понимание,
Илья Золотков, пока еще руководитель аэродрома "Взморье"

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

#2 Сообщение Алексей 2 » 04 окт 2022, 03:21

А "Ярославское взморье" не заинтересовано в покупке аэродрома?

RU3M
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:35
Member of AOPA: Yes
Откуда: ZET5/Взморье

Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

#3 Сообщение RU3M » 04 окт 2022, 17:56

Они заинтересованы лишь в том, чтобы этот участок не занял их конкурент и, например, не нарезал на коттеджный посёлок. Аэродром сам по себе там едва ли кого интересует. Даже несмотря на некоторую связь их холдинга с авиацией (а/к Камчатка, например).

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

#4 Сообщение Алексей 2 » 06 окт 2022, 06:20

Пока они не распродали построенные дома и строящиеся, навряд ли они будут перепахивать полосу. Да и для их престижа аэродром имеет значение. Ну мне так кажется. :)

RU3M
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:35
Member of AOPA: Yes
Откуда: ZET5/Взморье

Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

#5 Сообщение RU3M » 06 окт 2022, 20:08

Престиж хорош, когда он бесплатен, то есть когда аэродромом занимается кто-то знающий тему и заинтересованный, когда этот кто-то несет или окупает операционные расходы. А ввязаться в бизнес, который мы все понимаем, какой "прибыльный" - таких желающих среди не-авиаторов нету. Да и потом, загнется же аэродром в руках дилетанта. Таким-то образом и я могу его "прибить чтоб не мучался".

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

#6 Сообщение trapper » 11 окт 2022, 00:44

Если 100, - это со скидкой 85%, значит Вы оцениваете площадку в 666 мильёнов?
Я не суеверный, но с порядками в цифрах всё в норме?
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

RU3M
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:35
Member of AOPA: Yes
Откуда: ZET5/Взморье

Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

#7 Сообщение RU3M » 11 окт 2022, 22:19

По правилам округления это 667, чувства суеверных спасены :)

Но порядок капиталовложений абсолютно верный. 650 я насчитал, когда подбивал итоги. При желании, можно независимую оценку попробовать. Да и зависимую тоже, какая уже разница...

А откуда цифра 100 взялась - это мы делали инвентаризацию и отвечали на вопрос, сколько можно выручить, если всё растащить и распродать в розницу покомпонентно. Там еще 15% на скидки от рыночных цен заложено.

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

#8 Сообщение trapper » 14 окт 2022, 23:12

Я не Покупатель, но думаю, список затрат можно было бы разместить….
Была бы наглядная иллюстрация…
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

RU3M
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:35
Member of AOPA: Yes
Откуда: ZET5/Взморье

Аэродром "Взморье", Ярославская область - дадим шанс жить дальше?

#9 Сообщение RU3M » 16 окт 2022, 12:24

Так ведь это будет готовое пособие для рейдеров: куда смотреть и что брать. Думаю, атака не последняя, дебилов-то хватает.

Ответить

Вернуться в «Аэродромы и посадочные площадки РФ»