DYNON D1/D2

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: DYNON D1/D2

#31 Сообщение 12345 » 14 янв 2015, 18:17

Misha писал(а):Указатель поворота и скольжения (в простонародье - Turn Coordinator)
Смею заметить, Misha, что это далеко не одно и то же. Хотя в данном контексте ты прав - приборы годятся оба. :wink:

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: DYNON D1/D2

#32 Сообщение Misha » 14 янв 2015, 20:21

12345 писал(а):
Misha писал(а):Указатель поворота и скольжения (в простонародье - Turn Coordinator)
Смею заметить, Misha, что это далеко не одно и то же. Хотя в данном контексте ты прав - приборы годятся оба. :wink:
Указатель поворота - это самолетик. Или вертикальная лопаточка - в более древнем исполнении. Указывает угловую скорость стандартного разворота. Указатель скольжения - шарик. Turn Coordinator - это два в одном.

Так меня учили Рудой и Ракитский. Вернее, это я вынес из того, что они иногда рассказывали. Может, не прав
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: DYNON D1/D2

#33 Сообщение lt.ak » 14 янв 2015, 20:23

Misha писал(а):Указатель поворота - это самолетик. Или вертикальная лопаточка - в более древнем исполнении. Указывает угловую скорость стандартного разворота. Указатель скольжения - шарик. Turn Coordinator - это два в одном.

Так меня учили Рудой и Ракитский. Вернее, это я вынес из того, что они иногда рассказывали. Может, не прав
сейчас тебе 12345 всё расскажет ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: DYNON D1/D2

#34 Сообщение 12345 » 14 янв 2015, 21:00

Misha писал(а):Указатель поворота - это самолетик. Или вертикальная лопаточка - в более древнем исполнении. Указывает угловую скорость стандартного разворота. Указатель скольжения - шарик. Turn Coordinator - это два в одном.

Так меня учили Рудой и Ракитский. Вернее, это я вынес из того, что они иногда рассказывали. Может, не прав
lt.ak писал(а):сейчас тебе 12345 всё расскажет ... :wink:
Так вот, указатель поворота - это лопаточка, показывает угловую скорость(фактическую, а не стандартного разворота) только по курсу. Самолётик - это Turn Coordinator, показывает угловую скорость и по курсу и по крену(не один раз обсуждали и демонстрировали эту особенность). Ось вращения гироскопа Turn Coordinatorа, в отличии от указателя поворота, стоит под наклоном. Шарик есть и там и там.
И чему тебя только учили эти Рудой и Ракитским? :wink: В FAAных хендбуках всё давно подробно разжёвано.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: DYNON D1/D2

#35 Сообщение Misha » 14 янв 2015, 21:11

Ну, значит, учителя хреновые :mrgreen:
Все знают, что ученик я замечательный ;-)

А если серьезно - то мне главное знать, как пользоваться, а не как устроено. Я ж пилот-любитель
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

letatel
SAONовец со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 10:27
Member of AOPA: No

Re: DYNON D1/D2

#36 Сообщение letatel » 14 янв 2015, 22:22

Здесь много обсуждали насчет turn coordinator и указателя поворота - http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=2569

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: DYNON D1/D2

#37 Сообщение Misha » 15 янв 2015, 18:08

Ну вот, пять с половиной лет назад Рудой меня так и учил... А дальше я не стал вникать... ;-)

15 января 2015 года:
12345 писал(а):
Misha писал(а):Указатель поворота - это самолетик. Или вертикальная лопаточка - в более древнем исполнении. Указывает угловую скорость стандартного разворота. Указатель скольжения - шарик. Turn Coordinator - это два в одном.

Так меня учили Рудой и Ракитский. Вернее, это я вынес из того, что они иногда рассказывали. Может, не прав

Так вот, указатель поворота - это лопаточка, показывает угловую скорость(фактическую, а не стандартного разворота) только по курсу. Самолётик - это Turn Coordinator, показывает угловую скорость и по курсу и по крену(не один раз обсуждали и демонстрировали эту особенность). Ось вращения гироскопа Turn Coordinatorа, в отличии от указателя поворота, стоит под наклоном. Шарик есть и там и там.
И чему тебя только учили эти Рудой и Ракитским? :wink: В FAAных хендбуках всё давно подробно разжёвано.
04 июня 2009 года:
12345 писал(а):
L13 писал(а):"координатор поворота".По нашему это "указатель поворота и скольжения".Только вместо "лопаточки" силуэт самолёта.
Именно так. :wink:
12345 писал(а):
Александр E - Cessna писал(а):Т.е., всё-таки, "координатор поворота " - это правильный ответ..... :D
"координатор поворота " - это комбинация двух приборов в одном флаконе, а именно указатель поворота и указатель скольжения.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: DYNON D1/D2

#38 Сообщение 12345 » 15 янв 2015, 18:15

Misha писал(а):Ну вот, пять с половиной лет назад Рудой меня так и учил... А дальше я не стал вникать... ;-)
Учиться никогда не поздно. :wink:

Олег М
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2021, 04:16
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: А-22. Як-52.NG-4

DYNON D1/D2

#39 Сообщение Олег М » 01 фев 2022, 17:02

Кто знает, есть китайский аналог Дайнона

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»