ВЛЭК Воронеж

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

ВЛЭК Воронеж

#1 Сообщение Vi-kTo-R » 28 мар 2021, 14:43

Друзья, привет!
Сайт здесь http://vlekvrn.ru/

Почему Воронеж.
Крайний ВЛЭК я проходил во Внуково. Там никого не интересует, что ты, чтобы занять очередь в 7 утра, (это сильно помогает успеху прохождения за один день) встал в 4 00 и рулил. Двести километров от меня до Внуково.
Ярославка, МКАД- пол кольца. Киевское шоссе.
Впрочем, теперь ВЛЭК во Внуково говорят тоже по записи, но подъем с первыми петухами, все равно никто не отменял.

Оплатил первую часть исследований. Мотался худо-бедно вместе со всеми по кабинетам.
Но вот ЭКГ. Как обычно , людно :) Не спавший толком планомерно получил неважнецкий результат и меня отправили домой с предложением приехать для установки холтера через недельку, потому как все с холтером расписано. По коридорам, и так мотается огромная куча народа. Загорелые стюардессы посередине зимы и абсолютно разные коммерсы(коммерческие пилоты), но как ни обидно, все уже с небольшой или большой или уже намечающейся сединой. Молодёжи среди пилотов и особенно частных, единицы.
Еду обратно. Постоял в пробках на МКАД до обеда, сжег топлива на 1500 р.

Хорошо подумал.
При повторной поездке за холтером и обратно уже с результатами через сутки нужно делать два рейса в Москву и все равно подъем будет в 4 00, потому как из Сергиева- Посада я по другому не доберусь. И что?
Я приеду туда после этого холтера какой-то иной, оздоровлённый и одухотворенный? :wink:
Итог: много неизвестных, при весьма приличных затратах и потеряно несколько дней.
-----------------------
Спасибо, Дмитрию Тимошенко, после его публикации на Фб о ВЛЭКе в Воронеже списались. Я уточнил подробности по документам, стоимости и прохождению.

Часть 1. Подготовка.
Позвонил в Воронеж и уточнил детали. Записался на ВЛЭК в пятницу. Рекомендовали быть в 7 30, но я уже имея расписание поездов предупредил, что буду к 8.

Дома готовлю и беру с собой
1.Стандартные заключения от психа и нарколога.
2.Флюорография грудной клетки
3.Электроэнцефалография. В просторечии, проверка мозгов.
4.В 50 лет и старше: ЭХО КГ- эхокардиография сердца.
В просторечии, проверка мотора.

- Если вы работаете по АХР(авиа хим. работы) то по прибытию, дополнительно УЗИ органов брюшной полости, предстательной железы, щитовидной железы.
И еще, по АХР.
В возрасте старше 40 лет, дополнительно во ВЛЭК проводится ЭГДС ( хрен его знает, что это :) )

Часть 2. Дорога.
Все бумаги собраны в течении нескольких дней и разноплановых поездок и расходов. Это еще спасибо родне работающей в мед. учреждениях - флюру и справку с поликлиники получил быстрее.

Супруга вывезла машиной на вечернюю электричку в 20 30. Один час сорок минут в пути. Дорога не быстрая и перейдя быстрым шагом Комсомольскую, на ночном чистеньком поезде "Таврия", я в 22 50 стартовал с Казанского вкз на юг.

20210325_221412-01.JPG


Спал хорошо.
Наше купе с мартовской скидкой от РЖД было адекватным и тоже спало хорошо.
Воронеж в 7 12. Я полон сил и бодр. Соседи великодушно по своему Яндексу вызвали мне таксо. Время в пути до ВЛЭК с вкз, минут 4-5

20210326_081901-01.JPG


Часть 3. ВЛЭК
Сразу по прибытию заполняем гору всяких добровольных согласий на то, что если не выжил, это твои проблемы, а твой телефон, это готовый мусороприемник для рекламы нашедших тебя по нему мед.услуг в любых сферах организма.
Этой перестраховочной ботвой завалены уже все российские учреждения, не имеющие никакой пользы в реальной жизни.
Сами врачи уже офигевают от этого.
Со мной на комиссию, практически одновременно приехало еще человек 5 пилотов с Ростова на Дону и после подтянулось несколько человек по ходу.

Председатель ВЛЭК мне понравился.
Александр Петрович Дубовик. Человек любящий авиацию и бывающий на аэродромах АОН. Оставил в подарок ему небольшую фотографию #самолет_Северок над Воркутой.

Предс Влэк.JPG


Получил список прохождения ВЛЭК.
Сразу в процедурную- сдаю кровь и мочу. Далее по списку. Догоняем по очереди в кабинетах друг друга с пилотами из Ростова. Все кабинеты удобно расположены на третьем этаже, только стоматолог на втором. Надо спуститься на лифте.
Врачи все спокойные и опыта у них будь здоров.

Что запомнилось.
Мне в феврале стукнуло 50, но это уже не плюс и я теперь прохожу Велосипед. Так называемая Велоэргометрическая проба (ВЭП).
- Ваш покорный слуга весь обвешан датчиками и крутит достаточно долго педали с приличной нагрузкой. Был бы я велогонщик или хотя бы не засиделся после осени с изоляциями, так легко бы уехал на этом велосипеде прямо с третьего этажа :) А, нонче пришлось попыхтеть цельных пятнадцать минут! Вспотел. И что?
130\80. Кардиограмма хорошая. Никаких тебе холтеров и т.п. Спасибо врачам ВЛЭК сфоткали меня в процессе, посмеялись над моим сарказмом во время поездки.

20210326_115149-01.JPG


- Психологическое исследование.
Проходил необычные тесты на компутере. Ну, змейку худо бедно провел на 4.
Впал в ступор, особенно когда надо было понять, что компас это не компас, а стороны света от своих привычных направлений начали крутиться в разные стороны :)
Когда разобрался-полегчало, но тройбан в оценке все же прихватил :)

Тест.JPG


- Стоматолог, спасибо ему большое предложил подчинить зубик, если я остаюсь на ночевку.
- Нет, спасибо, поеду сегодня. Дома сделаю.

- Зрение и слух был обрадован.

По сосудам УЗДС БЦА узнал, что в области бифуркации КИМ до 1.0мм. Ничего в этом не понимаю, но очевидно 0.9 было бы получше. Получил рекомендации по продуктам ЗОЖ. Спасибо, принято!

В 13 30, после достаточно насыщенных мероприятий, собрав весь осмотр и кучу бумаг, сделав необходимые ксерокопии и сканер, который напрямую отправляется в логово Росавиации, пожав руку Александру Петровичу я абсолютно счастливый и практически здоровый молодой человек на выходе из ВЛЭК в 13 30!

20210326_133448-01.JPG


Взял билет на двухэтажный сидячий авиа поезд в 16 20.
Немного продуктов в дорогу +Аргументы и Комсомолка. Газеты и позволили скоротать дорогу практически до 22 00. Редкий укус пирожка, чтобы не беспокоить молодую ультрасовременную даму в соседнем кресле.

20210326_161549-01.JPG


Прибытие на Казанский в 22 45, и через час крайняя электричка до Сергиева Посада.
Приехал во втором часу ночи, разбудил и обрадовал собаку.
Алес!

ВЛЭК расходы.
Дорога:
Электричка 260 +200 =460
Поезд 1400 +1330=2730
Такси Воронеж 70 + Сергиев Посад 280 =350
Итого: 3540

Псих-800
Нарк-2000
Энцефалограмма- 750
Эхо КГ -1700
ВЛЭК Воронеж -17030
Итого: 22280

Общие расходы на ВЛЭК с дорогой 25 820 руб
-------------------------------
Я по прежнему считаю, что нынешний ВЛЭК для частного пилота непомерно строг и требования завышены!
И еще. Он просто безумно дорог.

За неделю до этого я прошел также комиссию и продлил разрешение на оружие. У меня два ствола и это достаточно серьезно. Наверно не менее серьезно, чем быть частным пилотом. Так вот вы проходите психа и нарколога и общий осмотр по форме 046. Зрение, терапевт, давление измеряют. Все в своем городе. Цена 800+2000+800. Итого: 3600. Гуманно? Вполне! И такой же осмотр мог бы быть у частных пилотов. Ну согласен, слух добавить. Всё!
В Арктике звезды ярче..

Nafar
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 22:23
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: ТУ-204

ВЛЭК Воронеж

#2 Сообщение Nafar » 28 мар 2021, 19:14

Это вам уважаемый повезло что у вас нет диагнозов.. и не делали доп. обследований))) и велосипед с первого раза крутите))) а то вас бы и в Воронеже завернули

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

ВЛЭК Воронеж

#3 Сообщение Алексей 2 » 29 мар 2021, 03:36

Странно, что просто так на велик посадили. Любителей без диагноза не направляют.

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

ВЛЭК Воронеж

#4 Сообщение kvsov » 29 мар 2021, 21:37

Nafar писал(а): 28 мар 2021, 19:14 и велосипед с первого раза крутите))) а то вас бы и в Воронеже завернули
Безосновательное утверждение.
Nafar писал(а): 28 мар 2021, 19:14 Это вам уважаемый повезло что у вас нет диагнозов.. и не делали доп. обследований)))
Что в этом плохого?
Алексей 2 писал(а): 29 мар 2021, 03:36 Странно, что просто так на велик посадили. Любителей без диагноза не направляют.
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 22 апреля 2002 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ
«МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛЕТНОГО,
ДИСПЕТЧЕРСКОГО СОСТАВА, БОРТПРОВОДНИКОВ,
КУРСАНТОВ И КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ
В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»
ОБЪЕМ ОБСЛЕДОВАНИЯ
В ЦЕЛЯХ ВРАЧЕБНО-ЛЕТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
14. Функциональные нагрузочные пробы:
14.1. Велоэргометрическое исследование (исследование на тредмиле) проводится:
пилотам, штурманам, бортинженерам (бортмеханикам) при достижении возраста 40 лет и далее через каждые два года на третий; в возрасте 50 лет и старше - ежегодно;
И без разницы по какому классу пилот проходит ВЛЭК, по первому или второму (линейный, коммерческий, частный - т.е. АОН)
Когда...?

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

ВЛЭК Воронеж

#5 Сообщение Алексей 2 » 30 мар 2021, 03:49

kvsov писал(а): 29 мар 2021, 21:37 И без разницы по какому классу пилот проходит ВЛЭК, по первому или второму (линейный, коммерческий, частный - т.е. АОН)
Меня уже два раза после 50 лет на велик не сажали. Просто кардиограмма, узи сердца.

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

ВЛЭК Воронеж

#6 Сообщение kvsov » 30 мар 2021, 06:53

Алексей 2 писал(а): 30 мар 2021, 03:49 Меня уже два раза после 50 лет на велик не сажали. Просто кардиограмма, узи сердца.
Везет же людям!
Когда...?

iris

ВЛЭК Воронеж

#7 Сообщение iris » 16 ноя 2021, 22:11

В следующий раз в дорогу вдруг пригодится хороший проверенный рецепт пирожков)

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»