каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

В данном разделе собраны и обсуждаются все аэроклубы РФ

Модераторы: smixer, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
Zakat
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 09:41
Member of AOPA: No
Летаю на:: виртуальных

каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

#1 Сообщение Zakat » 05 июл 2021, 10:13

Всем доброго времени суток!
Буквально с позавчера я стал активно искать и просматривать информацию о том как стать частным пилотом. Прорвало в 39 лет.
Географически нахожусь в Ростове-на-Дону и обнаружил для себя несколько моментов.
1. В Ростове практически нет никаких возможностей двигаться в направлении летной практики и получения лицензии, как практической так и теоретической. Школ нет, инструкторов пока не нашел. Либо все ушли в подполье, либо просто нет. Поправьте, если есть те кто в теме.
2. Существует ли возможность пройти теоретическую часть удаленно, дома, или подготовиться заранее, чтобы сократить срок курсов по теории? Потому как я работаю, а бросать работу на пару месяцев проблематично, максимум могу выжать месяца полтора из отпуска и еще пару недель за свой счет в другое время.
3. Стоит ли начать летать с инструктором сразу и как это повлияет на дальнейшее обучение, можно ли засчитывать эти часы.
4. В Ростове есть ФГАУ ДПО « Северо-Кавказский УТЦ ГА» возможно ли пройти теоретический курс там, с направлением на лётную подготовку куданибудь?
5. Имеет ли смысл поступать в Ростовский филиал МГТУ ГА на специальность технической эксплуатации ЛА? даст ли это какое либо приближение к летной практике и перспективе стать пилотом?

продолжаю искать возможности :mrgreen:

Stirk
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 22:38
Member of AOPA: No

каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

#2 Сообщение Stirk » 05 июл 2021, 11:32

добрый день!
специально, для ответов на Ваши вопросы, набросал в свое время заметку. она актуальна и сегодня: viewtopic.php?f=7&t=14750
отвечая на вопросы, заданные Вами:
1. можно взять несколько полетов для покатушек, чтобы понять Ваше, или нет. если Ваше - то на ВЛЭК. Ростовский ВЛЭК народ не очень жалует (посмотрите отдельную ветку про ВЛЭКи на этом же сайте). я проходил в Мин. водах. народ хвалит Воронеж. в общем, сначала ВЛЭК, далее уже ищете обучение.
2. нет. вариантов нет. все что предлагается (Белоруссия и т.п.) - ерунда. здесь любое кроилово ведет к попадалову. более того, в АУЦе больше времени уделяется постоянному нахождению слушателей на месте во время чтения лекций - т.к. как я понял, их закошмарила Росавиация. теория занимает 2,5 недели. практику потом уже налетываете наездами по выходным.
3. нет не стоит. никто не засчитает.
4. поймите - АУЦ - это бизнес и никто не даст Вам разрывать источники дохода. соответственно, если теорию Вы прошли в одном месте, никто не будет давать Вам возможность пройти практику в другом. (предполагаю, что это тоже как-то зарегламентировано).
5. нет. только если Вы не собираетесь самостоятельно и с корочками обслуживать свое судно :)

Zakat
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 09:41
Member of AOPA: No
Летаю на:: виртуальных

каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

#3 Сообщение Zakat » 05 июл 2021, 11:53

Спасибо, много вопросов отпало. Пытаюсь себе дорожную карту накидать.
Итак:
1. Пробный полет, нужно найти когонибудь в окрестных аэродромах Ростова и полетать почувствовать.
2. ВЛЭК
3.
Stirk писал(а): 05 июл 2021, 11:32 теория занимает 2,5 недели
, такой срок вполне приемлем.
4. Насколько можно растянуть летную подготовку до сдачи экзамена?

Stirk
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 22:38
Member of AOPA: No

каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

#4 Сообщение Stirk » 05 июл 2021, 12:15

1. только изначально рекомендую попросить без пилотажа. просто подняться и дать штурвал.
2. да.
4. как я понял, есть только ограничения по ее началу - хоть 15 минут, но не более чем через 3 месяца с окончания теории. а далее - хоть 2-3 года. по своим срокам я разложил все в заметке. мне было и интересно, и комфортно. не сильно многое забывалось, если летаешь по 2-3 часа за 2 дня через каждые 2-3 недели. если перерывы были бы больше, предполагаю, что пришлось бы налетывать дополнительные часы. даже те полчаса, которые я брал дополнительно, я чувствовал, что мне не хватает, для отработки некоторых элементов.

Zakat
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 09:41
Member of AOPA: No
Летаю на:: виртуальных

каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

#5 Сообщение Zakat » 05 июл 2021, 14:52

Stirk писал(а): 05 июл 2021, 12:15 по своим срокам я разложил все в заметке
Отличный материал, спасибо, все стало намного яснее. Там я видел фотографии с гостиничными номерами, т.е. там можно проживать во время интенсива? Это входит в стоимость?)

Stirk
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 22:38
Member of AOPA: No

каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

#6 Сообщение Stirk » 06 июл 2021, 04:11

Дубль
Последний раз редактировалось Stirk 06 июл 2021, 04:16, всего редактировалось 1 раз.

Stirk
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 22:38
Member of AOPA: No

каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

#7 Сообщение Stirk » 06 июл 2021, 04:15

В стоимость курса интенсива (860) это не входит. В последующих постах я очень подробно постарался расписать всю свою математику. Но, проживать, действительно, можно и слушателям делают глобальную скидку. Особенно при 2-х местном размещении.
Да и жить там во время учебы (и практики) очень комфортно. Не тратить время на дорогу, сосновый лес и круглосуточное питание:)
Из наших ошибок - рекомендую сразу, как только прошли теорию идти на сдачу экзамена в Росавиацию. Это не запрещается. Т.к. когда идёшь после окончания теории - часть мелких вопросов приходится опять поднимать и вспоминать.

Аватара пользователя
nafigatar
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 02:04
Member of AOPA: No

каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

#8 Сообщение nafigatar » 06 июл 2021, 21:43

вроде самый летающий аэродром в ростовской обл. это х.Потапов под Волгодонском ." 4-5 сентябрь аэр.Потапов(Волгодонск). V Всероссийский слет любителей авиации "Небо для всех" п.п. Потапов, Аэродромный комплекс " Аэромакс»." . в ольгинской вроде на цесне 172 полетать можно(но по слухам управлять не дают). в Дугино и Пешково не знаю(с ними лучше созвониться,на aopa maps контакты есть https://maps.aopa.ru/#lon/39.566731/lat ... 305/mode/r) . под Батайском недавно частный аэродром построили "Мимино" под свой Piper "РA-46 Malibu" ,не знаю как там с покатушками. так что Потапов самый подходящий

Аватара пользователя
nafigatar
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 02:04
Member of AOPA: No

каковы шансы стать пилотом в Ростове-на-Дону

#9 Сообщение nafigatar » 19 июл 2021, 14:21

на "Мимино" МАГ АЕРО сейчас расположился, говорят что летают много и постоянно. вроде 15800р 30мин полёта на цесне 172. сайта именно по ростову у них нет,есть инстаграм и группа в вк

Ответить

Вернуться в «Аэроклубы РФ (Лётные школы)»