как оценить толщину облачного слоя

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BikerDiver
SAONовец со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новинки, Конаково, Нудоль
Летаю на:: Ц172, PA32

как оценить толщину облачного слоя

#1 Сообщение BikerDiver » 05 ноя 2019, 21:00

Вопрос собственно в заголовке - как оценить толщину слоя облаков в текущих погодных условиях? Какие критерии, каков механизм? Вопрос именно к практикам. Буду благодарен за комментарии, по заданному вопросу.

Задача актуальная, особенно в это время года. Кто какими интернет ресурсами пользуется.
Понятно, что по дефициту точки росы можно оценить ВНГО, а вот толщину облачного слоя как?
Например понимая, что в условиях инверсии если верхняя граница находится на высоте примерно 2 км, то обледенение маловероятно и вполне можно слетать на маршрут, пробив облачность. Важно понимать методику оценки, хотя-бы эмпирически.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

как оценить толщину облачного слоя

#2 Сообщение su27 » 05 ноя 2019, 21:14

Я надеюсь речь идёт о самолетах оборудованных ППП и имеющих противообледенительную защиту серьезней чем просто обогрев ПВД. И разумеется пилот тоже тренирован для ппп.
Лучший способ это PIREP но он в РФ не распространён.
Эмпирически толщина облаков нижнего яруса 200—2000 м.
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
BikerDiver
SAONовец со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новинки, Конаково, Нудоль
Летаю на:: Ц172, PA32

как оценить толщину облачного слоя

#3 Сообщение BikerDiver » 05 ноя 2019, 21:23

Эмпирически все понятно. Интересуют именно методики. На какие карты смотреть. Какие именно параметры анализировать. Я несколько потерялся в синоптических картах. Очень много параметров, очень много моделей. Честно скажу, что я не готов стать синоптиком. Это все потом, если затянет. А вот иметь механизм оценки очень хотелось-бы. Поэтому вопрос скорее к синоптикам и к практикам. Ну и желательно ссылки на карты. А может кто нибудь готов прочитать несколько лекций именно практических на тему как анализировать данные синоптиков. Какие данные весомы, какие менее. И тд.
PS речь не идёт о героизме пробить облака в межсезонье без ПОС. Это вообще не имеет отношения к сути вопроса. Методики, информация, опыт. Вот что хотелось бы услышать.
PSS очень хороший ресурс этот :

https://www.weatheronline.co.uk/cgi-bin ... S=0&ZOOM=1

но точно нужен к нему объяснятель))

PSS autorouter откуда то берет информацию об толщине облачного слоя нижнего яруса. Вот и вопрос - откуда и как!

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

как оценить толщину облачного слоя

#4 Сообщение Алексей 2 » 06 ноя 2019, 03:20

https://www.windy.com/ru/
Довольно точно прогнозирует ВНГО и ВВГО. Ну и многое другое. Один из ресурсов которым я пользуюсь при подготовке к полёту.

Аватара пользователя
BikerDiver
SAONовец со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новинки, Конаково, Нудоль
Летаю на:: Ц172, PA32

как оценить толщину облачного слоя

#5 Сообщение BikerDiver » 06 ноя 2019, 08:18

Это точно отличный ресурс. Но и как другие аналогичные ресурсы они берут информацию из каких то первоисточников. И с помощью определенных алгоритмов создают удобные для целей планирования визуализации.

Я же хочу глубже заглянуть. По каким критериям и глядя на какие показатели можно спрогнозировать ВВГО или толщину слоя которую планируется пробить.

Как прогнозировать высоту нулевой изотермы?

Определенно есть алгоритм и не один из которого можно увидеть или рассчитать искомое. Осталось лишь его найти. Кто то подскажет?





Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

как оценить толщину облачного слоя

#6 Сообщение Алексей 2 » 06 ноя 2019, 15:51

BikerDiver писал(а): 05 ноя 2019, 21:23 Честно скажу, что я не готов стать синоптиком
BikerDiver писал(а): 06 ноя 2019, 08:18 Я же хочу глубже заглянуть. По каким критериям и глядя на какие показатели можно спрогнозировать ВВГО или толщину слоя которую планируется пробить.

Как прогнозировать высоту нулевой изотермы?
:D


Придётся стать синоптиком :D

Аватара пользователя
BikerDiver
SAONовец со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новинки, Конаково, Нудоль
Летаю на:: Ц172, PA32

как оценить толщину облачного слоя

#7 Сообщение BikerDiver » 06 ноя 2019, 16:06

Все дело в хорошем учителе. Где бы найти такого?)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

как оценить толщину облачного слоя

#8 Сообщение shura-ag » 06 ноя 2019, 19:17

Насколько я понимаю, процесс прогнозирования мягко говоря не прост. Да, основные данные, которые берут в цифровом виде - это данные метеонаблюдения из всевозможных источников: станции, радары, наблюления пилотов и др. Затем нужно определить какой прогноз предполагается сделать: краткосрочный, среднесрочный, и т п. От этого зависит методика прогнозирования. Например, при краткосрочном прогнозе (неск часов вперед) принимается допущение, что скорость и направление движения масс сохранится такой же, какая и получена по данным наблюдения. При более длинных прогнозах нужно учитывать другие закономерности. Дальше все эти данные нужно прогнать по нескольким компьютерным моделям, прибавить опыт и интуицию синоптика и мы получим требуемый прогноз.

В общем, я думаю что вполне можно пользоваться данными windy, autorouter, и другими доступными источниками, точнее мы сами сделать вряд ли сможем без глубоких знаний и навыков по метео.

Если хочется поглубже вникнуть, я бы порекомендовал изучить учебник из курса Оксфорда ATPL по метео
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

как оценить толщину облачного слоя

#9 Сообщение Kurt » 06 ноя 2019, 21:21

Тяга к знаниям- это хорошо. Могу посоветовать учебник по авиационной метеорологии от Oxford - разберётесь с DALR и прочими головоломками... я где-то в вопросах к экзаменам FAA видел пример расчёта «на пальцах». Можно причитать толстый советский учебник и научиться строить Аэрологические Диаграммы. Есть и программы для построения, но вот где вы исходные данные брать будете - не знаю. Все это очень интересно, но лучшее чем у Windy или meteocenter у Вас наверное не получится. Да и где брать время на подобные Лабораторные Работы?
В общем учебник почитайте, и научитесь читать приземку и SWC а прогнозы пусть пишут “специально обученные люди»

achernov83
SAONовец со стажем
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 14:17
Member of AOPA: No
Откуда: UUDD
Контактная информация:

как оценить толщину облачного слоя

#10 Сообщение achernov83 » 06 ноя 2019, 21:36

shura-ag писал(а): 06 ноя 2019, 19:17 Оксфорда ATPL по метео
Метео ATPL и PPL Окфорда сильно разнятся?

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

как оценить толщину облачного слоя

#11 Сообщение shura-ag » 06 ноя 2019, 22:42

Да, сильно. ATPL совсем на другом уровне
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
BikerDiver
SAONовец со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новинки, Конаково, Нудоль
Летаю на:: Ц172, PA32

как оценить толщину облачного слоя

#12 Сообщение BikerDiver » 07 ноя 2019, 09:44

Спасибо. Ищу этот пресловутый учебник. С наскока не нашёл . Может кто нибудь поделится адресом "библиотеки" где можно взять эту чудо книжку? Или не тратить время на поиске в инете и просто купить её скажем на ebay?

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

как оценить толщину облачного слоя

#13 Сообщение shura-ag » 07 ноя 2019, 10:02

Поделимся конечно

https://www.dropbox.com/sh/4vd5ijl9dgh5 ... aC3aa?dl=0

Если не получится скачать отсюда, сообщите. Попробую как-нибудь выложить по-другому
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
BikerDiver
SAONовец со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новинки, Конаково, Нудоль
Летаю на:: Ц172, PA32

как оценить толщину облачного слоя

#14 Сообщение BikerDiver » 07 ноя 2019, 13:01

Огромно спасибо shura-ag!!!!
Все скачал.

Буду изучать

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

как оценить толщину облачного слоя

#15 Сообщение shura-ag » 07 ноя 2019, 15:33

Ну отлично. Дело хорошее!
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»