FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#46 Сообщение Алексей 2 » 01 апр 2018, 06:35

Немного освежу ветку. Мой пост скорее для начинающих пилотов, но и опытные, как показывает нам жизнь, оставлят нас по стечению неприятных обстоятельсв вместе взятых.
Обычные облака. Почти кучёвка. Но температура в воздухе от -3 до +3. Летишь себе спокойно в нормальную вроде погоду. Там тучка с наковальней, левее, правее. Тучки со столбами осадков под ними. Горизонт за столбом осадков просматривается. Обходить лень. Пролетим под тучкой, фигня какая то! Я много раз так делал. Ну и что, что наковальня сверху тучи! Так и мы влупились недавно. Пролетаем под облаком и в друг, в наушниках сильное трещание и кто то "включил" сильный снег. Возможно мы спровоцировали грозу в снежной туче пролетая под ней. Видимость тоже кто то "включил" до 50 метров. развернулись на 180 цепляясь взглядом за макушки ёлок. Через пол минуты вернулись на солнышко. Не забываем, что при околонулевых температурах снег очень быстро превращает несущие плоскости в обычные металлические штуковины облепленные льдом! А вот фото этих "безобидных" весенних облачков.
Вложения
Успели сесть в Череповце до подхода весенней тучки.
Успели сесть в Череповце до подхода весенней тучки.
IMG_2360.JPG
IMG_2357.JPG
IMG_2355.JPG
IMG_2353.JPG
IMG_2352.JPG
IMG_2349.JPG

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#47 Сообщение Алексей 2 » 02 мар 2019, 10:34

Прошёл год. :( Опять напоминаю, что летать при околонулевых температурах с осадками не следует. :(
Многие форумчане знают, что я владею Робинсоном и летаю в свою деревню по хозяйским нуждам. Несколько дней назад нужно было позарез отвезти в деревню самок кроликов. Ознакомившись со всеми прогнозами принял решение ехать на машине и далее пешком 4 км с санками. Иду по полю, метель, мокрый снег глаза залипляет, 50 метров ничего не видно. "Хорошо"- думаю, - "что принял решение ехать на машине!". Вдруг, слышу, Робинсон летит! Вот что тут сказать?! :twisted: А вернувшись в к компьютеру узнал о печальных событиях :(
Я сам лично два раза попадал на ВС в обледенение. Один раз на вертолёте более опытного товарища, которого уже нет с нами по той же причине :( . Второй раз, когда долго стояла нелётная погода, я решил просто погонять двигатель и повисеть.
Мне два раза повторять не нужно. Я в условиях обледенения не летаю.

Andry
SAONовец со стажем
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: Тюмень

FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#48 Сообщение Andry » 02 мар 2019, 13:11

+100

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#49 Сообщение ksv » 02 мар 2019, 13:17

Лёш, полностью тебя поддерживаю. Иногда, когда отменишь вылет по этой же причине, а потом смотришь на тех, кто полетел, на секунду испытываешь чувство унижения. Мол, ну чё же я? Этот же круче - вон, полетел, а я зассал... Это всё от того, что называется "В чужих руках всегда толще". Не надо им завидовать - это я сам себя успокаиваю в такие моменты...
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#50 Сообщение Faza » 02 мар 2019, 23:10

есть летчики старые, а есть летчики смелые...

cap850
SAONовец со стажем
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:30
Member of AOPA: No
Откуда: ULAD
Летаю на:: MX-7, R-44

FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#51 Сообщение cap850 » 06 мар 2019, 08:45

За эту зиму мой товарищ два раза поймал обледенение: первый при минус 2, второй при минус 10, оба раза успел среагировать и сесть, первый раз около километра не долетел до площадки, высадил пассажиров перелетел один, наутро два часа оттаивал лёд на лопастях. Второй раз после двух ночёвок в лесу вылетел видно слишком рано, обледенел меньше чем за 5 мин. сел на озеро обледенение снимал тёплой водой из котелка, через два часа уже солнце вовсю светило, долетел спокойно.
Я сказал ему что в третий раз может уже не повезти!
Почему все хотят учится на своих ошибках? :)

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»