Я б пилотом бы пошел, пусть меня научат. Эх Чехия, как там у тебя?

Вопросы, связанные с обучением за границей до уровня PPL ME IR

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
IgorB
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 15:48
Member of AOPA: No

Я б пилотом бы пошел, пусть меня научат. Эх Чехия, как там у тебя?

#1 Сообщение IgorB » 04 фев 2018, 21:30

Здравствуйте! Надумал и я в Чехию слетать полетать и выучится на пилота (любителя). Вопросов много накопилось, но я их потихонечку задавать буду.
1. Как вообще дела с НДС обстоят. Понятно заплатить и забыть проще всего, а вот как не платить, а если и придется заплатить то как вернуть его. Сумма большая и я как иностранец не являюсь плательщиком этого налога.
2. Проживание! В FFF и Aviatickyklub предложили комнату на аэродроме 300-350 крон вроде не дорого, но если на 40 дней 12000-14000 крон, это ощутимо, при условии что есть варианты куда дешевле вот где бы их найти. Впервые инет толком ничего не выдает, только студенческие общаги, я то и не против но возьмут ли меня пожить вроде это только для студентов хотя кто их там знает. Ведь должны и быть комнаты и хостелы эконом. Может у кого опыт уже есть.

Аватара пользователя
zloi
SAONовец со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:58
Member of AOPA: No
Откуда: Prague
Контактная информация:

Я б пилотом бы пошел, пусть меня научат. Эх Чехия, как там у тебя?

#2 Сообщение zloi » 13 фев 2018, 11:33

1. НДС придется платить, т.к. это услуга, а не конкретный товар\предмет
2. Можно через airbnb что-то найти, но вряд ли будет дешевле. Плюс добираться до аэродрома придется на машине

IgorB
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 15:48
Member of AOPA: No

Я б пилотом бы пошел, пусть меня научат. Эх Чехия, как там у тебя?

#3 Сообщение IgorB » 14 фев 2018, 22:01

Спасибо! Это услуга, получаемая на месте!, поэтому платить НДС придется. :(
У меня вопрос про страховку. Какую надо брать, понятно что визу ни дадут пока не купишь простейшую мед страховку, а вот для прохождения обучения может нужна какая то особая? В одной компании была позиция "полеты на летательных аппаратах!" (в других не обнаружил) Как вообще подстраховаться? В авиа клубах предлагают расширить страховку, понятное дело, это делать обязательно. Вот может у кого какой опыт и может посоветовать что или мысли какие.

Yossarian
SAONовец со стажем
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 май 2016, 19:03
Member of AOPA: No
Летаю на:: SEP (land)

Я б пилотом бы пошел, пусть меня научат. Эх Чехия, как там у тебя?

#4 Сообщение Yossarian » 15 фев 2018, 09:22

К слову об НДС: можно поставить вопрос о том, что ученик покупает топливо. А это уже товар...

Аватара пользователя
zloi
SAONовец со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:58
Member of AOPA: No
Откуда: Prague
Контактная информация:

Я б пилотом бы пошел, пусть меня научат. Эх Чехия, как там у тебя?

#5 Сообщение zloi » 15 фев 2018, 18:30

В авиаклубах на соло полеты идет страховка именно на самолет, типа гринкарты на машину. Расширять мед.страховку - это уже по своему усмотрению.

Я не очень в процессах возврата НДС, но выделять отдельно топливо в цене курса точно никто не будет :)

Ответить

Вернуться в «Обучение за границей»