Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
Rarog
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:22
Member of AOPA: No

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#241 Сообщение Rarog » 28 апр 2016, 10:42

К сожалению, я оборудование провезти не смогу, я туда не ездил и не собирался, а контейнер отправлять будет Андрей Ильенко. Обязательно снимать? Чем это продиктовано?

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#242 Сообщение Serega » 28 апр 2016, 11:08

Просто вы таким образом сами себе осложняете дело. Ничем не продиктовано. Просто так было бы проще.
Иванов Сергей

Rarog
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:22
Member of AOPA: No

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#243 Сообщение Rarog » 28 апр 2016, 11:16

Serega писал(а):Просто вы таким образом сами себе осложняете дело. Ничем не продиктовано. Просто так было бы проще.
Сергей, а что если везти в чемодане, то на ввоз РЭС не нужно разрешение? В аэропортах же таможенный контроль.

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#244 Сообщение Avtomike » 28 апр 2016, 12:25

Serega, почитав наш форум, радиостанции первых самолетов, отправленных контейнером, таки повез в багаже!
Тут-то и попал на вопросы про наличие разрешения на ввоз и сертификат соответствия РЭС! :)
Правда не знаю почему пропустили! Не пытался даже предложить "решить вопрос".

Все остальные борта, и мои и приятелей, ввозили с установленными на них станциями! И ни разу не возникало вопросов у таможни.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#245 Сообщение Serega » 28 апр 2016, 13:34

Думаю тут каждый для себя решает :-) Я вынимал :-)
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#246 Сообщение Meerkat » 29 апр 2016, 20:18

Meerkat писал(а):Друзья!
На днях буду перегонять борт из Европы в Россию. Борт - ЕЭВС на базе типового PA28, российская регистрация, СЛГ, страховка российская, страховка европейская - все в полном порядке.
...
Анонсирую отчет так сказать.
Борт перегнал сегодня.
От приземления в российском аэропорту до выхода из здания аэропорта с таможенным приходным ордером и квитанцией об оплате прошло 2,5 часа.
Таможенная стоимость ВС соответствует договору купли-продажи.
Сам слегка в шоке.
Подробный отчет будет спустя несколько дней в ветке:http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=6710

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#247 Сообщение Genri » 29 апр 2016, 20:23

Поздравления.
Друзья!
На днях буду перегонять борт из Европы в Россию. Борт - ЕЭВС на базе типового PA28, российская регистрация, СЛГ, страховка российская, страховка европейская - все в полном порядке.
Вот это интересно. Чудо!!!

Lee
SAONовец со стажем
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 05:36
Member of AOPA: Yes

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#248 Сообщение Lee » 29 апр 2016, 22:04

отлично! Поздравляю!

Аватара пользователя
Meerkat
SAONовец со стажем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULMK

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#249 Сообщение Meerkat » 01 май 2016, 23:55

Lee писал(а):отлично! Поздравляю!
Спасибо.

Отчет написал: http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... 14#p182214

Fai
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 18:55
Member of AOPA: No
Летаю на:: Mto-Sport, Schweizer

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#250 Сообщение Fai » 27 ноя 2016, 15:47

Купил в Италии вертолёт, доставил на фуре, завёз на СВХ, в пятницу приняли декларацию, завтра осмотр! Проблем вообще не каких нет! Красноярск.

Rarog
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:22
Member of AOPA: No

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#251 Сообщение Rarog » 31 мар 2017, 18:31

Растамаживаю свой самолет Цессна-150F в Екатеринбурге. Имею заключение от ФСВТС, о том, что самолет не военный, имею контракт, в котором стоит где надо подпись, что самолет гражданский. Рассчитывал, что самолет будет проходить таможню с ТН ВЭД 8802200001 "Гражданские "с пошлиной 14,3%, но мне выставили ТН ВЭД 8802200008 "Прочие". Поясню, что есть три подкатегории у категории "самолеты менее 2 тонн": гражданские, ударные беспилотные аппараты и прочие. Так вот моей цессне выставили "Прочие" и ставку 17%, я всегда полагал, что цессна - гражданский самолет. Брокер аргументирует тем, что ТН ВЭД "гражданские" выставляют тем самолетам, которые занимаются гражданскими авиаперевозками. Разве это правомерно? Пожалуйста, компетентные в этом вопросе напишите свое мнение.

Troll
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#252 Сообщение Troll » 31 мар 2017, 19:42

По идее, Вы правы. Пытайтесь доказать свою правоту выдержками из воздушного законодательства, откуда следует, что ВС частных владельцев относятся к АОН, а это вид гражданской авиации (не используемой для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ).
Воздушный кодекс РФ, N60-ФЗ, ст. 21
Лучше быть, чем казаться.

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#253 Сообщение trapper » 31 мар 2017, 22:24

Troll писал(а):По идее, Вы правы. Пытайтесь доказать свою правоту выдержками из воздушного законодательства, откуда следует, что ВС частных владельцев относятся к АОН, а это вид гражданской авиации (не используемой для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ).
Воздушный кодекс РФ, N60-ФЗ, ст. 21
Конечно, гражданское. Но декларацию-то заполняете Вы (Ваш брокер). Так что это дело таможни оспаривать вид ВС и искать аргументы. Если у Вас не так - гоните брокера.
И в любом случае можно обратиться за заключением ТПП (торгово промышленной палаты). Пусть они в нём называют его ГРАЖДАНСКИМ. Таможня опирается на такие заключения, включая и обоснование цены.
P.S. И я, честно говоря, не понял, что такое 14.3% Пошлина 20% снижается до 13% в течении 5-и лет по 1.4% в год. Такая цифра никак не получается)
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

Аватара пользователя
Himik64
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:57
Member of AOPA: No

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#254 Сообщение Himik64 » 01 апр 2017, 09:25

Делаете так: оплачиваете таможенные платежи, которые требует таможня под таможенное обеспечение. Затем быстренько регистрируете самолет в Росавиации. и предоставляете документы таможне, они на основании этих документов, возвращают Вам разницу 17%-14,3%. Таможенное обеспечение действует три месяца, поэтому времени более чем достаточно. Подробнее в личку.

Satboy
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 04:03

Таможим ВС на физлицо (делимся опытом, помогаем друг другу)

#255 Сообщение Satboy » 03 апр 2017, 21:45

А может ИСК к брокеру, в рамках ЗоПП? Оказал некачественную услугу, заставил переплатить. Верните переплату + штраф 50%..

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»