Слет на 100-летие полярной авиации

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#181 Сообщение Алексей 2 » 08 апр 2014, 03:20

владислав74 писал(а):Сценарий( наработка):
...
Алексей2 обещал Путину пожаловаться если что...
Влад, нужны должности и фамилии тех, кто непущает. И чем скорее тем лучшее.

elison
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 12:29
Member of AOPA: No

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#182 Сообщение elison » 27 апр 2014, 13:51

Добрый день уважаемые!
Разрешите и мне присоединиться к вам!
Имею преогромнейшее желание записаться в экспедицию.
Прошу сразу-же не отказывать :)
Только что прошла курс "молодого бойца" в Уральской вертолетной компании, НП "АК Аэросити", т.е. являюсь новоиспеченным пилотом-любителем R44.
Проживаю в Ямало-Ненецком АО, город Тарко-Сале.
Чем могу быть полезной:
Возможно расположение моего проживания будет удачным или подручным для базировки, сбора участников и пр.
Могу поговорить с нашей местной Телерадиокомпанией "Луч", которые думаю с радостью поучаствуют в создании/вещании будущего фильма.
В наших краях работает АК "Ямал", есть вертодром и а/порт, если нужны их координаты могу предоставить.
Так сразу не могу оценить свою (бес)- или полезность ...
Обращайтесь если что, буду рада помочь.
P:S, пока не имею личного ВС, поэтому осмелюсь попроситься к кому нибудь на борт!
e-mail: elisson@rambler.ru

elison
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 12:29
Member of AOPA: No

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#183 Сообщение elison » 27 апр 2014, 14:37

Cedrik писал(а):Здравствуйте из Сургута 2-3 борта готовы присоединится тем более нам лететь не далеко :)

Кто пойдет с Востока можете использовать нас как промежуточную площадку. Поможем чем сможем.
Здравствуйте! Рада видеть соседей!
Можно напроситься к Вам на борт?!

0994
SAONовец со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:40
Member of AOPA: Yes

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#184 Сообщение 0994 » 27 апр 2014, 14:53

Все продолжают готовиться лететь на Новую Землю. Количество участников растет. Но похоже на то, что военные никого в Рогачево не пустят. Очень жаль...

elison
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 12:29
Member of AOPA: No

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#185 Сообщение elison » 27 апр 2014, 15:03

0994 писал(а):Все продолжают готовиться лететь на Новую Землю. Количество участников растет. Но похоже на то, что военные никого в Рогачево не пустят. Очень жаль...
А можно поинтересоваться почему? Чем они апеллируют?

0994
SAONовец со стажем
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:40
Member of AOPA: Yes

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#186 Сообщение 0994 » 27 апр 2014, 15:09

elison писал(а):
0994 писал(а):Все продолжают готовиться лететь на Новую Землю. Количество участников растет. Но похоже на то, что военные никого в Рогачево не пустят. Очень жаль...
А можно поинтересоваться почему? Чем они апеллируют?
А я не знаю... Имеют право...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#187 Сообщение Misha » 27 апр 2014, 19:37

Ну да. Я попытался по одному каналу - жестко отказали
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#188 Сообщение Genri » 04 июл 2014, 07:41

Владислав, есть ли хорошие ( или плохие) новости?

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#189 Сообщение Алексей 2 » 04 авг 2014, 03:23

Даже тут ничего не расскажете?

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#190 Сообщение pilotatotale » 04 авг 2014, 03:43

Готовится масштабный отчет

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#191 Сообщение Misha » 04 авг 2014, 13:21

Кратко: слетали. В сильно усеченном варианте. Как вы знаете, разрешений нам давать никто не хотел. На очень личных контактах один из участников добился согласия на принятие максимум 3 керосиновых бортов. Приняли решение, что полетим хоть таким малым составом. Здесь ничего не объявляли, чтоб не сглазить - но все-таки сглазили. Военные внезапно "намекнули" на очень значительные суммы денег с каждого борта за прием в Рогачево, это было за пару дней до старта.

Денег мы платить не захотели, но решили лететь в любом случае. По прибытии в Амдерму попытались договориться вновь - получили жесткий отказ. Тогда решили лететь на Новую Землю в класс G. Памятный знак установили в координатах 71*54.972'С 55*25.964'В
100-th anniversary map.jpg
Отдельные и особые благодарности:

- владислав74 - за идею и организацию перелета
- bokr - за изготовление таблички из нержавеющей стали для памятного знака
- jp8000 - за помощь в гравировке этой таблички, изготовление макетов памятного знака и нашивок.

Подробный отчет будет написан...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#192 Сообщение Misha » 06 авг 2014, 15:15

В.Высоцкий писал(а):"А из зала мне кричат:
-Давай подробности!"
Как вы все помните, еще в ноябре прошлого года Владислав Выучейский предложил совершить мемориальный перелет в честь 100-летия Полярной авиации. И набралось нас больше 60 пилотов и более 30 бортов разных типов и классов…

Но затем начались трудности. Оказалось, что кроме частных пилотов в нашей стране память о свершениях наших предков на хрен никому не нужна. Мы стучались в разные, порой в самые высокие двери – вплоть до Генерального штаба ВС РФ и Администрации Президента. Везде ответы были отрицательными. Мотивировали чиновники это тем, что на Новой Земле наша Родина до сих пор хранит свои секреты – да и вообще, там действующий военный полигон, и мы помешаем нашим доблестным военным в их тяжелом ратном труде. Все говорили примерно одно и то же: «А вообще, идея отличная! Только вот не в этом году, ребятки… Давайте вернемся к вопросу попозже…» То, что 100-летний юбилей случается не очень часто, во внимание как-то не принималось… При этом, чем выше была инстанция – тем меньше энтузиазма вызывала наша инициатива. И это в условиях остервенелой международной борьбы за Арктику, когда эти самые чиновники делают вид, что тужатся изо всех сил в попытках доказать наше (России) неоспоримое право на нее… Тужатся, конечно, аж рожи красные – только в другом направлении :twisted:

В общем, за три недели до намеченного перелета, когда все уже вычеркнули его из своих планов, у меня зазвонил телефон. Определился Владислав. В двух словах он мне объяснил, что на сугубо личных, практически интимных контактах получено разрешение на прилет в Рогачево максимум трех керосиновых бортов – причем даже заправку пообещали. Впрочем, начальник Рогачево с самого начала был рад принять нас всех – только ждал команды от своего начальства. Владик звонил посоветоваться – кого приглашать в перелет. Естественно, первым я эгоистично назвал экипаж KAS777-Misha. Вторым – pilotatotale-12345. Третьим – rubaga+1. Владик с моим предложением согласился. Сам он летел на головном вертолете с владельцем, который, собственно, и обеспечил нам разрешение.

Мы начали готовиться не спеша. Как планировалось, мы собирались водрузить на берегу Новой Земли памятный знак в честь первых полетов Яна Нагурского – эту задачу я взял на себя. По моей просьбе bokr совершенно бесплатно и практически мгновенно изготовил две таблички из нержавейки формата А4 (одну зеркальную, другую – матовую, на выбор) – СПАСИБО, Валера! jp8000 еще в ходе зимних обсуждений предложил несколько логотипов Перелета. Мы выбрали один, и jp8000 также совершенно бескорыстно и стремительно доработал его и сделал макет памятной таблички – СПАСИБО, Андрей! Кроме того, он помог организовать гравировку на этой нержавейке – получилось красиво и, надеюсь, долговечно.
badge.jpg


Для крепления таблички Владислав нашел в Нарьян-Маре лопасть пропеллера Ан-2 и привел ее в божеский вид. Конечно, не обошлось без изготовления нашивок на одежду – их я тоже заказал по эскизу jp8000.
IMG_4782.jpg
pilotatotale бесплатно изготовил две тыщи карандашей с памятной надписью – для раздачи хорошим людям и собственного использования, СПАСИБО, Женя!
pencil.jpg


На этом основная подготовка закончилась – ведь "понты дороже денег" ;-) Остались ничего не значащие мелочи...

Мы все переслали Владиславу сканы наших паспортов, пилотских свидетельств, справок ВЛЭК и документов на вертолеты включая все необходимые страховки. Владислав получил на нас разрешение находиться и «выполнять авиаработы» в пограничной зоне с упоминанием всех больших и малых островов в радиусе километров 500 от Амдермы, разрешение от начальника заповедника на посадки в зонах ограничения полетов. В общем, готовились по принципу: чем больше бумаги – тем чище задница.

Однако, примерно за неделю до старта KAS777 «неожиданно» попал в состав Сборной России по высшему пилотажу и улетел в составе Сборной в Европу. Он предложил мне взять его вертолет (СПАСИБО, Саша!), но я категорически отказался – не люблю такого рода ответственности. Стало понятно, что я вряд ли полечу… Но тут член нашего клуба Кирилл, владелец R66, узнал о наших планах и загорелся идеей тоже попасть в состав участников. У меня появилась надежда все же поучаствовать на борту Кирилла. Одновременно о своем прибытии на Родину сообщил наш дорогой lt.ak – и в Нарьян-Мар по электронной почте полетели копии документов на новый борт и новых участников, включая паспорт lt.ak’a с пропиской где-то в дебрях Коми АССР :mrgreen:

Оставалась одна проблема: борт Кирилла не был оборудован доп.баком. Бак у него уже заказан в Казани с поставкой на осень, поэтому покупать имеющийся «одноразовый» за очень серьезную сумму он не хотел. Мы решили обойтись десятком канистр и продолжали обсуждать всякие детали предстоящего перелета в чате на Фейсбуке.

Выдержки из нашей переписки могли бы помочь пытливому читателю представить наше предперелетное состояние – или просто позабавить, но я их убрал по настоянию участников переписки…

Росавиация сильно заинтересовалась нашим Перелетом: некто Батурин, зам.начальника отдела летно-методической работы, затребовал все копии наших пилотских и ВЛЭКов. Потом сообщил, что ВСЕ наши пилотские в базе Росавиации значатся ПРОСРОЧЕННЫМИ - это в конце июля 2014 года... Дослали страницы со штампиками о бессрочности.

Потом Батурин запросил нас, на каком эшелоне мы собираемся лететь из Амдермы в Рогачево, какие высотные характеристики у R66, какие ограничения по шуму, есть ли ПОС??? Дальше - больше. У Батурина возник вопрос, из чего сделан памятный знак, который мы собираемся устанавливать на Новой Земле, не относится ли он к опасным грузам и какова схема его крепления к R66? В общем, Владислав долго давал исчерпывающие ответы, предварительно советуясь с нами.

Несмотря на такой пристальный интерес, мы мужественно планировали маршрут...
Решили вылетать во второй половине дня 30 июля, ночевать в Великом Устюге в 4.5 часах лета от Москвы, за следующий день долететь до Амдермы. 1 августа провести на Новой Земле, 2 августа - облетать побережье и 3 августа вернуться домой.

Мы довольно горячо обсуждали: лететь/не лететь? Решили - ЛЕТИМ!

Но некоторые какое-то время колебались...

А другие мучительно размышляли: что взять в путь-дорогу??? Обсуждались:
- униформа (решили, что нет смысла покупать одинаковое - у всех своей одежды достаточно)
- палатки, спальники, коврики, топоры, пилы и т.п. - Владислав пообещал стационарное размещение
- жратву. Тут я, честно говоря, слегка офигел. Кирилл решил набрать продуктов как на хороший корпоратив - причем продуктов свежих, включая зелень, парное мясо, бургеры и т.п. Для этого был предусмотрен даже холодильник на борт!

Накануне вылета нас еще пытались засмущать... Владислав сообщил, что военные на Новой Земле по 5 августа проводят какие-то "оборонные мероприятия", что косвенно подтвердил его приятель - диспетчер из Нарьян-Мара. Но мы твердо решили:
- Амдерма нас принимает, разрешения от погранслужбы на полеты в погранзоне есть
- в Армии мы пока (уже) не служим и военным не подчиняемся
- НОТАМа о запрете полетов в том районе нет
- Южная часть Новой Земли не вся покрыта запреткой и классом С аэродрома Рогачево, там есть достаточно НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО воздушного пространства - нам хватит
- из класса G по радио запросимся в Рогачево. Пустят - хорошо. Не пустят - ну и хрен с ними, пусть военные остаются без наших сувениров.

В общем, решили прекратить все контакты с представителями Росавиации, тупо подать планы и полететь.

Неумолимо наступал день нашего вылета... Но об этом - в продолжении, которое непременно последует ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#193 Сообщение pilotatotale » 06 авг 2014, 22:50

Ждем!

владислав74
SAONовец со стажем
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 18:22
Member of AOPA: Yes
Откуда: ULAM

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#194 Сообщение владислав74 » 06 авг 2014, 23:12

Последний раз редактировалось владислав74 07 авг 2014, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Хочу летать к друзьям и иногда туда, где можно найти себя самого, чтобы никто не мешал, максимум, чтобы мешали те, кто дороги и хочется чтобы они мешали всегда.(с)

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Re: Слет на 100-летие полярной авиации

#195 Сообщение Genri » 06 авг 2014, 23:38

владислав74 писал(а):Первые новости!
Не томи, давай выкладывай ВСЕ!!!!

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»