Стивен Спэрроу прилетел в «Аэросоюз»

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Ответить
Сообщение
Автор
Elena_Malova
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:08
Member of AOPA: No

Стивен Спэрроу прилетел в «Аэросоюз»

#1 Сообщение Elena_Malova » 29 июн 2012, 13:18

Стивен Спэрроу прилетел в «Аэросоюз»

В начале июня известный инструктор, пилот Стивен Спэрроу, автор руководства для пилотов-любителей вертолетов, впервые посетил Москву, чтобы встретиться с командой вертолетного клуба «Аэросоюз». С. Спэрроу провел презентацию руководства, дал комментарии к своей книге и призвал пилотов постоянно совершенствовать свое летное мастерство.

«Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. На самом деле не было никакой презентации в ее чистом виде. Скорее это была беседа в уютной атмосфере и свободной творческой форме. У нас появлялись вопросы, мы вместе находили на них ответы, моделировали ситуации и обосновывали предположения. Я видел светлые лица навсегда влюбленных в небо людей – опытных пилотов, готовых покорять новые высоты – и просто настоящую дружную семью. Надеюсь, таких встреч будет больше!», - поделился впечатлениями С. Спэрроу.

«Я вовсе не ставил перед собой задачу сделать руководство исчерпывающим. Сегодня существует масса литературы, которая детально рассматривает технические аспекты, принципы полета, вопросы навигации и метрологии. В данное руководство включены основы, необходимые студентам для дальнейшего обучения и летной практики по британской программе обучения. После публикации первого издания я долго работал над пометками, которые были сделаны к нему пилотами. Поскольку у каждого из инструкторов свой метод обучения студентов, я решил оставить самое основное и сократить руководство до 130 альбомных страниц. Теперь это описания упражнений, иллюстрированные схемами и чертежами», - пояснил С. Спэрроу.

«Я бесконечно благодарен судьбе встречи с Аркадием Бердикяном, пилотом-любителем и директором ООО «Академия летного мастерства и безопасности полетов», который перевел мой труд на русский язык. Бесспорно, он лично подарил пилотам в России возможность работать с руководством на родном для них языке», - сказал С. Спэрроу.

«Ознакомившись с работой английских школ по подготовке пилотов-любителей, я нашел много интересного и полезного материала на английском языке в помощь студентам и инструкторам. Решив для себя, что руководство Стивена Спэрроу должно быть доступно на русском языке, в течение ряда встреч я убеждал автора дать согласие на перевод и издание руководства в России. Основной довод «против» был простой – радиоязык – английский, поэтому пилот обязан им владеть и, следовательно, может прочесть руководство без перевода. Стивена также смущало, что он не сможет проверить корректность перевода. В конце концов, моя настойчивость взяла вверх, и в течение полугода шла интенсивная работа над русскоязычным изданием. Основной задачей было сделать краткий и точный перевод без увеличения объема текста, так как страницы кроме этого наполнены многими рисунками и диаграммами. Сегодня мы видим, что работа удалась. Стивен и я искренне довольны результатом», - рассказал А. Бердикян.

«Я хочу поблагодарить руководство вертолетного клуба «Аэросоюз» за интересную, профессионально насыщенную программу и душевную атмосферу встречи. Это была уникальная возможность поделиться своими открытиями и достижениями с единомышленниками», - подвел итог встречи А. Бердикян.

Напомним, что в 1999 г. руководство впервые вышло в свет в Новой Зеландии и после неоднократно переиздавалось. Труд предназначен в помощь как инструкторам, так и студентам-пилотам.
За жизнь на реактивной скорости ...
За жизнь на открытую ручку газа ...
За жизнь во всей цветовой палитре ...
За жизнь насмерть ...

Welcome to Malova_Elena World

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Стивен Спэрроу прилетел в «Аэросоюз»

#2 Сообщение LSA » 29 июн 2012, 15:00

Во-первых, из всей новостной заметки так и не ясно – как же точно называется русскоязычное издание труда С. Спэрроу.
Во-вторых, было бы вернее поместить эту информацию в разделе «Библиотека. Файлы. Диски, книги... Диски и книги по обучению, безопасности полетов» с указанием ссылки на первоисточник и комментариями пилотов по содержанию книги.
В- третьих, пиар «Аэросоюза» через презентацию «The Helicopter Pilot's Guide» - ход вполне нормальный…, но, пожалуйста, здесь на saon.ru лучше вносите больше полезной конкретики, нежели «газетной шелухи».
P.S. Для интересующихся: вот ссылки по теме 1) на авторский вариант «The Helicopter Pilot's Guide» - http://www.helicopterpilotsguide.com/order.html
2) а также переводное издание на русском языке –
http://air-safety.ru/rukovodstvo-dlya-p ... v-sperrou/
Над планетой людей...

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Стивен Спэрроу прилетел в «Аэросоюз»

#3 Сообщение Serega » 29 июн 2012, 17:03

В- третьих, пиар «Аэросоюза» через презентацию «The Helicopter Pilot's Guide» - ход вполне нормальный…, но, пожалуйста, здесь на saon.ru лучше вносите больше полезной конкретики, нежели «газетной шелухи».
Соглашусь. Для форума нужна реальная польза от публикуемых сообщений... Книги, выдержки, переводы, сканы, и.т.д., что действительно всем может быть полезно. Например - Ваша недавняя статья про обледенение карбюратора. Вот это действительно интересно и полезно.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Стивен Спэрроу прилетел в «Аэросоюз»

#4 Сообщение ksv » 30 июн 2012, 01:10

Да, Стивен приезжал к нам. Делал презентацию с Аркадием. Но книга продается за деньги, к сожалению. Выдержки из нее не дашь. Я бы выложил уже, но не могу.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стивен Спэрроу прилетел в «Аэросоюз»

#5 Сообщение Алексей 2 » 30 июн 2012, 06:08

ksv писал(а): ... Но книга продается за деньги, к сожалению. Выдержки из нее не дашь. Я бы выложил уже, но не могу.
А может кто нибудь найдёт эти выдержки на остановке? :)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Стивен Спэрроу прилетел в «Аэросоюз»

#6 Сообщение lt.ak » 30 июн 2012, 09:06

Алексей 2 писал(а): А может кто нибудь найдёт эти выдержки на остановке? :)
а по ссылкам, приведённым LSA, не сходить ? ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»