Очистка ВПП от снега

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

Очистка ВПП от снега

#1 Сообщение Lebovect » 15 дек 2013, 15:23

Кто как полосу чистит? Есть задумка грейдер прицепной сделать чтоб джипом таскать, за шар цеплять. Или трамбовщик может какой существует. Или лучше с дорожниками договорится.

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Очистка ВПП от снега

#2 Сообщение trapper » 15 дек 2013, 15:47

Lebovect писал(а):Кто как полосу чистит? Есть задумка грейдер прицепной сделать чтоб джипом таскать, за шар цеплять. Или трамбовщик может какой существует. Или лучше с дорожниками договорится.
Не лучшая задумка, на мой взгляд.
Я так понимаю - полоса грунтовая. Существует 3 известных мне способа чистки полосы. Есть ещё четвёртый - сдувать снег турбиной, но в условиях АОН он вряд ли подходит)))
Все три способа имеют и свои плюсы, и минусы.
1. Уборка отвалом. Будь то трактор, прицепной грейдер или ещё какое устройство- суть дела не меняется. Хорошая сторона в том, что работы можно провести быстро и оперативно, разнообразие применяемой техники большое. Отрицательным в этом является образование сугробов по краям полосы, ведущим к образованиям завихрений и отсутствию возможности безопасного выката.
2. Уборка ротором или ещё лучше в комбинации с 1 способом, формируя по краям полосы снежный вал и перекидывая его ротором. Плюсом данной технологии является отсутствие проблем, как в предыдущем способе, минусом - высокая стоимость оборудования (если мощное, а слабое не даст должного эффекта) и эксплуатации.
3. Самый простой и повсеместно применяемый - трамбовка. Я видел множество самодельных устройств, в основном это несколько колёс от грузовика на одном валу, прицепом за тягачём (трактором, нивой и т.п.) Преимущество в дешевизне оборудования, простоте и экономичности эксплуатации. Из отрицательных - несколько дольше период весеннего простоя полосы.
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Очистка ВПП от снега

#3 Сообщение ЛОДОЧНИК » 15 дек 2013, 17:22

Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Очистка ВПП от снега

#4 Сообщение trapper » 15 дек 2013, 18:52

Да. Симпатичная навеска. Большое преимущество, что компактная, не требует ходоуменьшителя и быстро меняется на отвал.
Саша, а по чём Опиум? :D
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Очистка ВПП от снега

#5 Сообщение ЛОДОЧНИК » 15 дек 2013, 19:04

Не помню точно. Вот здесь должны быть все пороли и явки:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 54599993/0
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Очистка ВПП от снега

#6 Сообщение trapper » 15 дек 2013, 19:19

ЛОДОЧНИК писал(а):Не помню точно. Вот здесь должны быть все пороли и явки:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 54599993/0
Спасибо, информативная ветка ))
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

Ответить

Вернуться в «Оборудование и техника для аэродрома»