Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Nastya0__o
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:51
Member of AOPA: No

Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#1 Сообщение Nastya0__o » 13 окт 2012, 19:35

Здравствуйте!
Я работаю над дипломным проектом по архитектуре. Тема: "Учебно-тренировочный комплекс малой авиации".
В услуги комплекса включаю: подготовку летного персонала, подготовку инж.-технического персонала, аэронавтику, парашютизм, авиамоделизм, тех. обслуживание летательных аппаратов, выставку-продажу ЛА и авиамоделей. Исходя из этого, комплекс будет состоять из учебного блока (теоретическая часть), спортивно-тренировочного, мед. части, блока тех. обслуживания, торгово-выставочного павильона, отель и кафе.

Основная проблема - состав и размеры помещений блока ТО, так как нормативов по проектированию подобного именно для ЛА малой авиации практически нет. Пока в состав помещений ТО включила: зону тех. осмотра, мойку, аккумуляторный цех, электротехнический цех, слесарно-механическую мастерскую, зону покраски, композитную и сварочную мастерскую, цех модульного ремонта двигателей, кладовую и склад. Может чего-то не хватает, или что-то лишнее? Размеры мастерских и цехов: все ли должны вмещать в себя ЛА? Примерные размеры ангаров для ЛА малой авиации нашла 10*15*6 м.

Вторая проблема. В Спортивно-тренировочный блок будут входить спортзал, авиатренажеры и аэродинамическая труба. Нужно определить размеры для помещения тренажеров. Какое минимальное количество тренажеров можно включить? Нужны ли они вообще для пилотов малой авиации? Если нужны, то какие, а то нахожу размеры только для симуляторов больших самолетов.
Может есть замечания или предложения?

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#2 Сообщение Serega » 13 окт 2012, 21:51

Предлагаю следующее:

1. Взять проект какого-нибудь аэродрома. На нем определить место для комплекса. Стобы понимать сколько будет базироваться техники и какая площадь будет под комплекс.

2. Накидайте это на простом эскизе как вы видите и покажите.

3. Тренажеры - это к зоне отдыха. Авиатренажеры - к зоне учебного центра.

Я бы условно зонировал так:

Полоса
Рулежки
Вертолетные площадки
Стоянки для самолетов
ГСМ (место хоанения топлива)
КДП. (Вышка, откуда матеряться по радио.)
Ангар для ТО
Ангары для хранения ВС
Гостевой блок. Там кафе, ваш спа-комплекс И так далее.
Здание учебного центра. Там аудитории и комнаты с авиатренажерами.
Гостиница
Автостоянка

Количество и размеры зависят от планируемого потока клиентов.

Ждем эскиз.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#3 Сообщение Serega » 13 окт 2012, 21:53

И для парашютистов постройте отдельный длинный шатер, где они будут переукладывать парашюты.
Иванов Сергей

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#4 Сообщение ZorinVik » 14 окт 2012, 04:48

Serega писал(а):И для парашютистов постройте отдельный длинный шатер, где они будут переукладывать парашюты.
Теплый шатер и аэродинамическую трубу. В шатре несколько маленьких комнат для командного просмотра видео после прыжка :-)

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#5 Сообщение Vi-kTo-R » 14 окт 2012, 08:57

Сергей все верно сказал по проекту.
Настя, а Вы в свою очередь покажите как идет работа, скиньте нам свое фото, можно прям с эскизом УТЦ :D
В Арктике звезды ярче..

Nastya0__o
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:51
Member of AOPA: No

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#6 Сообщение Nastya0__o » 14 окт 2012, 17:28

Спасибо за ответы!
Сергей, это Вы мне целый генплан расписали)) Спасибо!
Эскиз будет через неделю-две, сперва нужно четко определить размеры помещений и связи между ними. Пока есть только блок-схема помещений, то есть как должны быть связаны между собой основные части здания. Схема на украинском)) если нужно, переведу. Гостиницу не включила, так как она будет вынесена в отдельное здание.
схема1.jpg
От меня требуют сделать центр, который будут посещать и в выходные, и в будни. Кто-то придет учиться, кто-то летать и прыгать, а кто-то отправит детей в музей или на авиамоделизм.
Serega писал(а):Здание учебного центра. Там аудитории и комнаты с авиатренажерами.
То есть авиатренажеры не обязательно размещать со спортзалом? Какое все же минимальное помещение нужно для авиатренажеров? Проект ограничили в 7000 куб. метров. То есть размеры помещений уже зависят не от потока людей, а просто по минимуму. А территорию можно и большую, ее еще ищем.
ZorinVik писал(а):
Serega писал(а):И для парашютистов постройте отдельный длинный шатер, где они будут переукладывать парашюты.
Теплый шатер и аэродинамическую трубу. В шатре несколько маленьких комнат для командного просмотра видео после прыжка :-)
Значит трубу и шатер вынести отдельно. Так может не шатер, а что-то удобнее? Они там только переукладывают парашют? Может сделать блок для парашютистов с раздевалками, санузлами, или готовиться они могут и в главном здании?... Я совсем не ориентируюсь в этой теме..

И все-таки обратите внимание на мое предыдущее сообщение.. Правильный ли у меня состав помещений ТО, а то я его брала как смесь ТО для больших самолетов и СТО для автомобилей)))

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#7 Сообщение Misha » 14 окт 2012, 18:05

Как представляю это я:

А. Техника
1. Хранение самолетов, вертолетов и др.техники - ангары. Либо больше, либо - индивидуальные, Т-образные
2. АТБ (авиационная техническая база) - ангар для технического обслуживания техники
*в АТБ и ангарах должны быть выделены помещения с раздевалками и душем/туалетом для работающих там
3. Склад запчастей и оборудования - как правило, в ангаре АТБ

Б. Обеспечение полетов
1. КДП (вышка) - может располагаться на крыше любого из ангаров или другого строения на аэродроме
2. Комната предполетной подготовки (брифинг) - один большой стол для карт, минимум одно рабочее место с компьютером/интернетом
3. ТЗК (топливно-заправочный комплекс) - на территории аэродрома

В. Размещение людей: пилоты, инструкторы, курсанты, посетители
1. Минимум один класс для теоретической подготовки
2. Раздевалка с персональными шкафчиками, туалет, душ
3. Комната отдыха с креслами, диванами, ТВ, чаем-кофе
4. Кабинет инструкторов и администрации (может быть одно помещение)
5. Гардероб для посетителей. Если нет достаточно места - посетители могут проводить время в общей комнате отдыха (п.3)
6. Столовая/кафе/бар
7. Пилотский магазинчик (может быть витрина на ресепшене)
8. Пара кабинетов для администрации (директор, бухгалтер)
* спортзал - это уже очень высокий уровень, на аэродром люди за другим ездят, а физически себя готовят к полетам в спортзалах по месту жительства
** авиатренажеры - это не "карусель" для космонавтов (мне кажется - Вы это именно так себе представляете). Авиатренажер - это модель кабины самолета/вертолета, иногда совмещенная с компьютером и проектором.


Ну и место для парковки автомобилей сотрудников/гостей...

Вот как-то так. Товарищи меня поправят
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#8 Сообщение ksv » 14 окт 2012, 20:57

Nastya0__o писал(а):В услуги комплекса включаю: аэронавтику
А что такое - АЭРОНАВТИКА?
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Nastya0__o
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:51
Member of AOPA: No

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#9 Сообщение Nastya0__o » 16 окт 2012, 00:24

Misha, спасибо!
Misha писал(а): ** авиатренажеры - это не "карусель" для космонавтов (мне кажется - Вы это именно так себе представляете). Авиатренажер - это модель кабины самолета/вертолета, иногда совмещенная с компьютером и проектором.
Ну здесь Вы перегнули.. Что такое авиатренажер найти просто, а вот то, что я не знаю где его правильно разместить, говорит лишь о том, что я в авиации такой же 0, как и Вы в проектировании :D

ksv писал(а):А что такое - АЭРОНАВТИКА?
Где могу, там узнаю http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздухоплавание

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#10 Сообщение zenon » 16 окт 2012, 00:58

А как вы Настя, представляете себе "аэронавтику" и "авиамоделизм" рядом с "подготовкой летного персонала" - то есть с полетами самолетов и вертолетов? Или вы решили всё с приставкой "авиа" и "аэро" в одну кучу свалить не особо разбираясь? :)

А музей, кафе и магазин - эт хорошо. Эдакий авиамолл. :) С детишками там придти, погулять...

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#11 Сообщение lt.ak » 16 окт 2012, 01:05

Nastya0__o писал(а):...
Ну здесь Вы перегнули.. Что такое авиатренажер найти просто, а вот то, что я не знаю где его правильно разместить, говорит лишь о том, что я в авиации такой же 0, как и Вы в проектировании :D
к тренажёрам, Миша, только через спортзал ... иначе совсем задницу отсидишь ... а так мимо турника пройдёшь, глядишь и подтянешься пару раз ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Nastya0__o
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:51
Member of AOPA: No

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#12 Сообщение Nastya0__o » 16 окт 2012, 18:53

zenon писал(а):А как вы Настя, представляете себе "аэронавтику" и "авиамоделизм" рядом с "подготовкой летного персонала" - то есть с полетами самолетов и вертолетов? Или вы решили всё с приставкой "авиа" и "аэро" в одну кучу свалить не особо разбираясь? :)
Ну, а зачем я сюда обратилась? :) Я же писала, что ничего не понимаю в этой теме.
Спасибо за замечание. "Всё с приставкой "авиа" и "аэро" в одну кучу свалить" от меня потребовали, чтобы было много функций да поинтересней. По сути для аэронавтики никаких помещений не предусматривала, это только должно было в услуги входить. Ну раз уж я глупые вопросы задавать не стесняюсь, то почему нельзя летать на шаре в одни дни, а на самолетах в другие? А может они вообще только продавать будут "все для воздухоплавания")))... или лицензии выдавать на использование ЛА..
А почему авиамоделизм не подходит? Я планировала сделать несколько мастерских для изготовления моделей. И для детей отдельно, чтобы мастерили.

Nastya0__o
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:51
Member of AOPA: No

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#13 Сообщение Nastya0__o » 16 окт 2012, 19:08

lt.ak писал(а):
Nastya0__o писал(а):...
Ну здесь Вы перегнули.. Что такое авиатренажер найти просто, а вот то, что я не знаю где его правильно разместить, говорит лишь о том, что я в авиации такой же 0, как и Вы в проектировании :D
к тренажёрам, Миша, только через спортзал ... иначе совсем задницу отсидишь ... а так мимо турника пройдёшь, глядишь и подтянешься пару раз ... :P
Спасибо, посмеялась.. Схема не показывает обязательно отдельностоящие здания, это связи между разными группами помещений. Авиатренажеры я сначала поставила возле спортзала, так как думала, что для них нужно очень большое помещение с высоким потолком. Оказалось хватит 3х метров. Теперь авиатренажеры в учебном корпусе, а спортзал вынесен или отсутствует.

vlki
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:11

Re: Учебно-тренировочный комплекс малой авиации

#14 Сообщение vlki » 17 окт 2012, 01:42

zenon писал(а):А как вы Настя, представляете себе "аэронавтику" и "авиамоделизм" рядом с "подготовкой летного персонала" - то есть с полетами самолетов и вертолетов? Или вы решили всё с приставкой "авиа" и "аэро" в одну кучу свалить не особо разбираясь? :)

А музей, кафе и магазин - эт хорошо. Эдакий авиамолл. :) С детишками там придти, погулять...
Перукарня жіноча манікюр педдікюр. Лазня чоловіча.
Да на такой аэродром и теща запросится.
Может и для нее..покатушки на метле?

Ответить

Вернуться в «Строительство аэродрома, земельные вопросы, ангары, рулежки...»