Проект - "Идеальный аэродром АОН"

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#16 Сообщение SVP » 06 сен 2009, 23:28

Странное сравнение. Авиадеревня и идеальный аэродром.

Мне сильно кажется, что это очень разные вещи. Первое-коммьюнити толстосумов. Им аэродромная инфраструктура - фиолетова.

Второе-место стоянки, полетов и обслуживания вс.

Для многих.

Что Вы пытаетесь сделать? Первый вариант - защищенный деньгами живущих проект, к аэродрому имеющий какое-то отношение. Второе-рисковые вложения, ориентированные на всю летную братию?

О чем речь?

Сергей

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#17 Сообщение Jan » 06 сен 2009, 23:30

Авиадеревня как идеальный аэродром. :)

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#18 Сообщение Ритон » 06 сен 2009, 23:42

почему только толстосумов? есть логика.
иногда стоит человек перед выбором или самолет, или семья.
так и живут в сарайчике при самолете. АвиаГоа.
И самое смешное, что толстосумы с удовольствием общаются с такими отшельниками на поле.

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#19 Сообщение SVP » 06 сен 2009, 23:47

Jan писал(а):Авиадеревня как идеальный аэродром. :)


Утопия. Имхо!

Сесть - только по спец разрешению. На полосе спрюса с высоты видно - частная! Никому, кроме жителей.

Все затраты обслуживания-на кол-во проживающих. Понимаю, что в сегодняшних реалиях рф это лучший вариант, но ... Что мы обсуждаем? Вопрос открыт:)

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#20 Сообщение SVP » 06 сен 2009, 23:51

Ритон писал(а):почему только толстосумов? есть логика.
иногда стоит человек перед выбором или самолет, или семья.
так и живут в сарайчике при самолете. АвиаГоа.
И самое смешное, что толстосумы с удовольствием общаются с такими отшельниками на поле.
Я не про гоа. Я про россию и ее реалии. И стоимость проекта дервни знаю до 100 кб, есть у меня макет арабских денег, которые хотели закопать в 40-ка км по м2:)

Мало это имеет отношения к 90% братии, слетевшейся на слет, даже если они все разом зашлют жен на соловки зарабатывать им на жизнь

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#21 Сообщение Jan » 06 сен 2009, 23:56

Ну сказано же было - есть 50 Га земли. На них можно сделать неплохую дачку для одного. Можно построить полосу в 600 метров и сбоку пристроить ряд коттеджей для неплохих пьянок по выходным, даже иногда среди недели. Теперь предстоит найти баланс межу количеством коттеджей, необходимости ангара в каждом из них (или один большой для всех), понять, что еще нужно на аэродроме (ведь обычно мысль скачет по направлению школа - АУЦ - сервис - шоу-рум-авиадеревня).

Мне кажется, что главная из ошибок - количество желающих жить в буквальном смысле "у полосы". Еще одна из ошибок - скрестить авиадеревню и школу с АУЦем, шоу-румом и сервисом. Находящееся не на поверхности, но имеющее место быть - баланс между ценой коттеджа и стремлением быть в авиатусовке непрерывно. Ну и так далее..

Большинство американских деревень, в которых довелось побывать, завлекают удаленностью, пейзажами, свежим воздухом и ценами. И полоса не обязательно находится прямо у домов, куда можно выскочить прямо из домашнего гаража, а чаще - чуть в стороне, но рядом. И на полосе, кроме ангаров, заправки и небольшого домика (не диспетчерской, а именно домика) обычно ничего нет. Да и не надо.

И еще - постояльцы подобной деревни негативно относятся к действующей школе, приезжим и вообще суете. :)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#22 Сообщение Serega » 07 сен 2009, 00:06

Уважаемый SVP:

Хочу вам напомнить, что "толстосумы", данное выражение не приветствуется на данном ресурсе, любят поесть, попить, сходить в чистый сортир, попить водки, сходить в баньку. Прилететь на своем самолете в такой аэродром - захотят многие.

Если посмотреть архивы форума - основная проблема - отсутствие нормальной инфраструктуры на аэродроме. Есть только пара мест, куда можно летать с удовольствием.

Так вот аэродром, на котором расположены пара клубов, пара дилеров, ремзона, ресторан, база отдыха, - место, куда будет приятно приезжать всей семьей. Пока муж в самолете - жена с ребенком знает, чем можно заняться. Сейчас же малая авиация не всегда идет параллельно с понятием "семейного отдыха".

По поводу авиадеревни. 4-6 домов, соединенные с полосой рулежкой... не думаю что это сложно. Тем более, что их можно делать на определенном удалении от взлетки. И продать участок под ИЖС недалеко от такой базы будет проще, чем просто участок, особенно если он в 100-400 км от крупного города рядом.
Иванов Сергей

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#23 Сообщение SVP » 07 сен 2009, 00:15

Но ведь есть и другая крайность?

Аэропорт санта моника. 2х1км. Очень маоенькие ангары на один самолет, которые даже не парят аэродром, потому что отданы в управление какой-то хангар сервисез.
Недорого, но много. Ну, скажем, по американским ценам - 5000 ре/мес. Штук 100, стоящих в три ряда. Свободных мест поискать:)

Цеховые ангары для самодельщиков, с плакатами за много миль: да! У нас есть место для строительства ( математики не знаю)

Куча места остается для кафе и гостей.

И..... Вобщем, авиадеревня-это, скорее, способ уединения для людей, кто уже наелся аэродромной жизни и имеет на это деньги, но, врядли это идеальный аэродром аон:)

pe321
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 22:26
Member of AOPA: No
Откуда: добраться до Гостилиц бы =)

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#24 Сообщение pe321 » 07 сен 2009, 00:17

Jan писал(а):...необходимости ангара в каждом из них (или один большой для всех), понять, что еще нужно на аэродроме...
на аэродроме нужны автомобильчики как для гольфа =)
тогда ангар в доме вроде как и не совсем актуален

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#25 Сообщение SVP » 07 сен 2009, 00:20

Серега, прилететь захотят многие. А вот в америке, например, принимать на такие аэродромы не хотят ни кого. 4-6 домов это по 3-4 млн долл на нос сегодня . Не думаю, что люди будут рады жужжащим парапланеристам.

Никоо не хотел обидеть словом толстосум, это не обзывательство. Это констатация факта, что захотев уединиться за свои деньги рядом со своей полосой, человеку уже пофиг на колько его аэродром хорош для аон.

И это подтверждается только постом яна про "нерады'

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#26 Сообщение Serega » 07 сен 2009, 00:23

ИЖС - это кусочек, который можно всегда отделить от всего остального. Я не говорю про обязательный симбиоз. Вот видите - уже мнение полезное.
Иванов Сергей

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#27 Сообщение SVP » 07 сен 2009, 00:29

Serega писал(а):ИЖС - это кусочек, который можно всегда отделить от всего остального. Я не говорю про обязательный симбиоз. Вот видите - уже мнение полезное.
Большое заблуждение:)

Ижс в приаэродромной черте - только для хотящего летать толстосума:)

Потому что остальные сжуют как промокашку, как скушали мячково в подмосковье.

Сергей

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#28 Сообщение Serega » 07 сен 2009, 00:30

Я имею в виду отделить на бумаге. Наши старания по проекту - могут быть воплощены просто в аэродром, без ИЖС. Это имею в виду.
Иванов Сергей

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#29 Сообщение Ритон » 07 сен 2009, 01:29

с ИЖС просто - это не будет же единственное жилье владельцев ВС.
просто личное пространство вблизи аэродрома. его статус тоже важен. Люди сходятся и расходятся.
Например, имел участник строительсва дом на таком поле, потом уехал, захотел продать. Продажа будет с дисконтом из-за шума, однако есть угроза и для клуба, т.к. при продаже посторонним лицам можно поиметь синдром "Мячково" с новыми соседями.
ИЖС сводится к отелю с клубной системой, долговременной арендой и капонирчиком, ангаром или элингом.

Зона отдыха
чем занять нелетающих - SPA и прочее -сколько места займут? Наверное есть нормы площади для отдыхающих.
Тихий час для детей нужен. Можно закрытый бункер сделать от шума.
Почему-то вспомнилась маршрут "Лисья нора". РП облет и коробочку не разрешил, посадка с ходу. Тихий час.

авиахутор, а не авиадеревня получается.

Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Re: Проект - "Идеальный аэродром АОН"

#30 Сообщение Александр E - Cessna » 07 сен 2009, 11:39

Такая картинка была в журнале Jet (июль или август).
Jet - AC 1.JPG
Aeroclub.pdf
(545.3 КБ) 742 скачивания

Ответить

Вернуться в «Строительство аэродрома, земельные вопросы, ангары, рулежки...»