Как найти собственника (владельца) площадки?

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Как найти собственника (владельца) площадки?

#1 Сообщение Jan » 11 окт 2008, 13:58

В базе данных (в любом GPS с базой данных хоть от Constantine, хоть от Авиакоминфо) присутствует куча официальных "площадок". Большинство из них либо в жутком состоянии (вроде точка на территории завода), либо просто 4-8 плит в сторонке, либо все в порядке, но вокруг никого.

Как найти владельца (пусть даже теоретически-формального) указанной площадки? Понятно, что можно и без разрешения прилетать, но часто в ЗЦ спрашивают подтверждения " с точки". Опять же прошеные гости несколько лучше, чем непрошенные.

Никаих идей пока нет. Попробовал примоститься на "громовские" площадки (вокруг Москвы их достаточно) с разрешением - заявка проходит, но вокруг тишина, охраны нет, смысла приземления мало. С таким же успехом и в поле можно подсесть, если уж очень хочется - с заявкой на "геоточку".

Где найти хотя бы приблизительно понятный реестр или список?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#2 Сообщение 502 » 11 окт 2008, 14:29

Открыть справочник по аэродромам/площадкам - на страничке СПР иногда пишется. Если телефона нет, можно позвонить официальному издателю - Авиакоминфо.
Либо звонок в центральное управление росаэронавигации (если речь про центральный регион) - http://www.fana.ru/to/index.php?idmd=tcmu

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#3 Сообщение Jan » 11 окт 2008, 14:34

Да, позвонить проще, как выясняется. Только там часто посылают, т.к. причина обращения "Хочу дозвониться и получить разрешение на прилет" недостаточна, как мне кажется. Попробую в рабочий день. Спасибо.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

#4 Сообщение 502 » 11 окт 2008, 14:36

Скажи конкретный факт, где и на какой вопрос тебя "послали". Можно в личку.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#5 Сообщение Jan » 11 окт 2008, 14:40

Знал бы я, кто это был.. Но я попробую опять в понедельник. И тогда уж попробую записать, если пошлют, значимые детали.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#6 Сообщение Jan » 13 окт 2008, 17:31

Попробовал. В Центральном Управлении ФАС отправили к начальнику отдела. Начальник сказал, что по центральному региону у него информация еще есть, а вот Северо-Запад - нет. Любезно выдал человека в Авиакоминфо. Авикоминфо любезно взяло телефон, слегка ошалев от ситуации и обещали помочь.

Пока грустно.

Цель и задачи - хочется (например) прилететь в Псков. Но не сразу в Псков, а через площадку, куда можно подать заявку, довезти топливо и выпить чаю. Официально. И полететь уже дальше. Понятно, что можно заявиться на геоточку, но сильно не хотелось бы. Ведь есть в конце концов официальные площадки. Для того, чтобы на площадку попасть - нужно знать. как дозвониться до хозяина (хорошо, эксплуатанта). В справочнике можно найти информацию по крупным аэродромам, но площадка "ЛЕБЯЖИЙ" - не указана.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Как найти собственника (владельца) площадки?

#7 Сообщение Misha » 13 окт 2008, 17:35

Jan писал(а):В базе данных (в любом GPS с базой данных хоть от Constantine, хоть от Авиакоминфо) присутствует куча официальных "площадок". Большинство из них либо в жутком состоянии (вроде точка на территории завода), либо просто 4-8 плит в сторонке, либо все в порядке, но вокруг никого.

Как найти владельца (пусть даже теоретически-формального) указанной площадки? Понятно, что можно и без разрешения прилетать, но часто в ЗЦ спрашивают подтверждения " с точки". Опять же прошеные гости несколько лучше, чем непрошенные.

Никаих идей пока нет. Попробовал примоститься на "громовские" площадки (вокруг Москвы их достаточно) с разрешением - заявка проходит, но вокруг тишина, охраны нет, смысла приземления мало. С таким же успехом и в поле можно подсесть, если уж очень хочется - с заявкой на "геоточку".

Где найти хотя бы приблизительно понятный реестр или список?
Я дополню - вопрос у меня вроде как параллельный. А нет ли смысла добавить в базу от Constantin'a например мобильные/стационарные телефоны МДП и площадок? У меня есть пара-тройка номеров, уверен, что и другие могут дополнить. Надо - не надо?

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 13 окт 2008, 17:45

Представитель Авиакоминфо перезвонил через полчаса. Был сильно озадачен.
- А давайте я вам лучше дам МДП Великие Луки. Они уж свой район должны хорошо знать..
- Давайте.
- Только они не работают уже, кажется, хотя указано, что время работы до 18.00.. Странно. У меня только перечень аэродромов госавиации и крупных аэродромов. Больше ничего нет.
- Большое спасибо.

В результате я выяснил, что бардак в данной сфере нереальный.. По факту, в базе данных куча площадок, аэродромов. По сути из них "живых" менее 2/3. 1/3 либо никогда не существовала, либо информация о ней недоступна, либо устарела.

Буду звонить в Великие Луки, морочить людям голову.

Serg
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:57
Member of AOPA: No
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Serg » 12 ноя 2008, 18:58

Jan:

Как успехи по технологии поиска владельцев площадок, можно поинтересоваться? :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#10 Сообщение Jan » 12 ноя 2008, 20:01

Да никак. Все просто - либо площадку знают соседи, либо МДП, либо никто. Около 40% площадок только обозначены, но по факту не существуют - проверил около 10 площадок из тех, про которые никто ничего не знал - так их просто нет по факту. В некоторых случаях под площадкой имеется ввиду некое сооружение из 12-16 бетонных плит. Часто с мусорными баками. Возможно, когда-то это и было площадкой, но теперь уже хозяина не сыскать - скорее всего либо оперативные площадки МО, либо еще что-то. Да и разницы заявляться на геоточку или площадку с регистрацией - никакой.

Так что оставил это занятие.
Последний раз редактировалось Jan 13 ноя 2008, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Serg
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:57
Member of AOPA: No
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Serg » 13 ноя 2008, 00:25

Спасибо. Картина ясная. К сожалению, очень знакомая и характерная :)

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение engin » 15 мар 2009, 23:51

To Jan :
Полет в Псков получился или нет ?
Тоже туда собираемся полететь, но опять же говорят, что в выходные не работает..
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#13 Сообщение Jan » 15 мар 2009, 23:53

Нет, Псков отложен до лета и приличной погоды. Чтобы не жить там по неделе. Как получится - расскажу.

Ответить

Вернуться в «Строительство аэродрома, земельные вопросы, ангары, рулежки...»