Виза М1 и вообще виза для обучения

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Виза М1 и вообще виза для обучения

#1 Сообщение stiratel » 14 ноя 2011, 15:19

Читая комментарии на на форуме я запутался окончательно, нужна ли мне при наличии визы В1 виза М1. Чтобы не провоцировать дискусии я запросил посольство США. Их ответ ниже: может кому нибудь будет полезно

Dear Kiril,

Thank you for writing the US Visa Service Desk.

We understand that you wish to know whether you need to apply for M visa if the purpose of your travel is visiting and your cours of training weekly timeframe is less than 20 hours.


Please be advised to use your B1 visa in case your training will take less then 18 hours per week.


Feel free to write back in case of any queries. Also you can visit our website: www.ustraveldocs.com.

Please visit www.surveymonkey.com/s/RF9SZSK to leave feedback about services we provide.

Sincerely,
US Visa Service Desk

SV
SAONовец со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Красноярский край, г. Железногорск

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#2 Сообщение SV » 14 ноя 2011, 19:19

Доброго времени суток, Кирилл!

Если я правильно понял: если обучение будет менее 18 часов в неделю, то виза М1 не нужна, достаточно туристической визы В1/В2 ? Так?

Спасибо!

Аватара пользователя
Карел
Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:38
Member of AOPA: No
Откуда: Петрозаводск

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#3 Сообщение Карел » 14 ноя 2011, 19:42

US Visa Service Desk писал(а): Please visit http://www.surveymonkey.com/
Хорошее название у сайта... со смыслом.

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#4 Сообщение stiratel » 14 ноя 2011, 19:59

SV писал(а):Доброго времени суток, Кирилл!

Если я правильно понял: если обучение будет менее 18 часов в неделю, то виза М1 не нужна, достаточно туристической визы В1/В2 ? Так?

Спасибо!
Именно таков ответ консульского отдела посольства США. Т.е если Вы будуте заниматься по 18 часов в неделю и менее, вы не обязаны запрашивать визу М1. Думаю это и есть первоисточник:) самый первый из первых.

SV
SAONовец со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Красноярский край, г. Железногорск

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#5 Сообщение SV » 14 ноя 2011, 20:18

При запросе в посольство, заострялось ли их внимание на то, что Ваше обучение будет связано именно с обучением на пилота и с учебными полётами? Может американцы подумали, что Вы хотите обучаться менее 20 часов в неделю, например, на повара?

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#6 Сообщение stiratel » 14 ноя 2011, 20:32

SV писал(а):При запросе в посольство, заострялось ли их внимание на то, что Ваше обучение будет связано именно с обучением на пилота и с учебными полётами? Может американцы подумали, что Вы хотите обучаться менее 20 часов в неделю, например, на повара?
привожу оригинал запроса в посольство:

Description:   Dear Madam/Sir!

I recieved B1 visa in May this year. In jan 2012 I plan 2 weeks trip to FL with my family for holidays. During the trip I would also like to add to my FAA Pilot License instrument rating. Thus I will be involved in 2-3 hrs per day of flight training with private instructor or school and flight test with examiner. Total training time hardly will exceed 20 hours. Training is not primary reason to travel: I go for holidays. Should I apply for M1 visa or current one is fine?

Thanks and best regards

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#7 Сообщение lt.ak » 14 ноя 2011, 23:27

stiratel писал(а):... Training is not primary reason to travel: I go for holidays. ...
главное что не забыл упомянуть ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

SV
SAONовец со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Красноярский край, г. Железногорск

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#8 Сообщение SV » 15 ноя 2011, 08:41

Спасибо, Кирилл!

Теперь, вроде бы, всё доходчиво и всё понятно.

Единственное, что оставляет "осадок недопонятости" и "осадок сомнений", так это довольно категоричные и безапелляционные заявления участника vova_k : http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... 6&start=30

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#9 Сообщение lt.ak » 15 ноя 2011, 08:49

SV писал(а):Единственное, что оставляет "осадок недопонятости" и "осадок сомнений", так это довольно категоричные и безапелляционные заявления участника vova_k : http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... 6&start=30
vova_k всё правильно написал и то что привёл stiratel никак не противоречит (и даже уже было упомянуто) ранее написанному ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#10 Сообщение zenon » 15 ноя 2011, 09:06

Я думаю SV имел в виду не смысловую часть комментария vova_k, а приписку:
vova_k, писал(а):...утверждающие, что B1/2 для летного обучения - именно то, что нужно, будут на данном форуме наказываться.
Подобный стиль высокомерного общения на форуме вызывает негативные рефлексы у многих. Папочка нашелся... :evil:

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#11 Сообщение stiratel » 15 ноя 2011, 09:35

Я думаю что 18 часов в неделю снимает вопрос по большей части различных тренингов. В не напряженном режиме можно даже PPL получить, а также потом IR и CPL. Отдыхаешь и учишься. За месяц вместе с семьей можно спокойно налетать на PPL :) думаю ответ посольства однозначно снял вопрос. Предлагаю на этом споры закончить и никого не поминать всуе - в конце концов задача всех тут тусующихся это поделиться достоверной информацией и своим опытом. Я однозначно получил от АОПА США ответ на 90% совпадающий с ответом посольства, но решил все таки перепроверить в консульской службе. Надеюсь помогло :) вопрос же не в сложности получения М1, а в том, что требование М1 ограничивает выбор способов обучения. Ведь теперь понятно, что можно совершенно спокойно искать частного инструктора, который подстроиться под твой график, найдет тебе самолет, на котором тебе приятно будет летать и возьмет меньше денег. IR мне обойдется теперь на 1000 долларов дешевле чем в школе, а летать я буду на Турбоскайлейне, на котором смогу полетать с Деном и детенышами, с семьей и вообще получить удовольствие от нового и мощного самолета. По окончании расскажу. Пока экзамены в Париже следующий чек-поинт. Удачи всем!

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#12 Сообщение lt.ak » 15 ноя 2011, 20:36

stiratel писал(а):Я думаю что 18 часов в неделю снимает вопрос по большей части различных тренингов. В не напряженном режиме можно даже PPL получить, а также потом IR и CPL. Отдыхаешь и учишься. За месяц вместе с семьей можно спокойно налетать на PPL :) думаю ответ посольства однозначно снял вопрос. Предлагаю на этом споры закончить и никого не поминать всуе - в конце концов задача всех тут тусующихся это поделиться достоверной информацией и своим опытом. ...
никто и не спорит ... что я и vova_k пытаемся донести это "слово закона" ... инспектора на границе мало интересует что вам ответил консульский отдел (а тем более AOPA) - если ему (ей) покажется что обучение первично (а отдых вторичен) то вас развернут ... а если он(она) тем более знаком(а) со спецификой лётного обучения то, например, двухмесячный "отдых" на "курорте" в Oklahoma-ской глуши может показаться подозрительным ...

так же помните что и "бдительные граждане" могут куда следует позвонить или можно нарваться на immigration checkpoint ...

все взрослые люди и принимают решения сами - наша задача это "раскрыть" (по возможности) все карты и недопустить искажённой или неправдивой информации ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Аватара пользователя
AlexPKC
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 01:55
Member of AOPA: No

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#13 Сообщение AlexPKC » 18 ноя 2011, 02:23

Всем доброго время суток! Сейчас учусь на PPL, par. 141, имею B1/B2, И никаких проблем. Главное не забудь подать заявку в TSA перед тем как ехать, иначе просто не допустят к полетам.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#14 Сообщение lt.ak » 18 ноя 2011, 06:37

AlexPKC писал(а):... имею B1/B2, И никаких проблем. ....
поздравляем что пока никаких проблем ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Виза М1 и вообще виза для обучения

#15 Сообщение VK68 » 18 ноя 2011, 10:30

Судя по обсуждениям виз, мы пытаемся соблюдать американские законы больше, чем сами американцы их контролируют и выполняют.

Ответить

Вернуться в «U.S.A.»