PPL в США по туристической визе

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Wildbars
SAONовец со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 16:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Fort Lauderdale, USA
Контактная информация:

PPL в США по туристической визе

#16 Сообщение Wildbars » 27 ноя 2018, 23:32

А, ну так в той ветке закончилось все тем же самым, чем и в этой, то есть ничем. Есть ваше мнение и неправильное.

На самом деле вам там и 502-й ответил и я могу подтвердить, что я получил по SEVIS отказ ДВАЖДЫ, пока пытался прикрутить к своей школе визы M1 и ответ был такой "в вашей программе НЕДОСТАТОЧНО часов, чтобы вы вам дали разрешение на выдачу студенческих виз". Это не подтверждающий ответ, но и не запрещающий.

Более того, согласно https://www.ice.gov/sevis/schools/reg, там еще раз четко указывается что студент должен быть enroll to full course of study, что согласно правилам SEVIS - только part 141 программы, согласованные и утвержденные с SEVIS. Ни одна part 61 программа не может быть утверждена на SEVIS.

По своему опыту утверждения программ, я могу сказать что они должны быть более чем 18 часов в неделю (у меня есть копия отказа, когда я подал программу с менее чем), и там есть еще такой ряд условий, что ставит всех иностранцев за пределами возможности учиться в США на пилота, кроме как по полным part 141 курсам. Мне пришлось дорисовывать теоретические часы (вместо 35 /35 предусмотренных парт 141) пришлось нарисовать 140 / 60, чтобы получить 18 часов в неделю и растянуть курс хотя бы на 2 месяца (за меньший срок Private PIlot сложно натянуть).

Если следовать вашей логике (которая "правильная"), то никакие part 61 курсы, никакие программы CFI / CFII / MEI (которые редко у кого бывают part 141), никакие ATP-CTP курсы и даже Type Ratings (я не слышал чтобы на 3-х недельный тайп кто-то выдавал M1 визу, хотя это потенциально возможно) - все это недоступно иностранцам по определению. Странно, как же они тут все учатся, сотни тысяч пилотов-нелегалов.

Ну и под конец, всем совершенно очевидно, что для того чтобы прекратить это ужасающее нарушение иммиграционного законодательства, достаточно взять все запросы в TSA (который в отличие от визы обязателен для всех), да и прижать всех к ногтю. Ан нет, идет 15-й год переливания из пустого в порожнее и ничего не происходит. Поэтому. Ваше мнение основано на частичной информации, которая я еще раз повторяю находится в полностью серой зоне. В одном документе написано нельзя, в другом написано можно, если меньше чем 18 часов, в третьем нет определения vocational training, в четвертом отсутствует определение full course of study (а на самом деле оно есть и находится во внутренних регламентах SEVIS) и так далее. Американцы еще сами не разобрались, что для них важнее - всех под гребенку или бабло в экономику, а вы за них уже все решили. Я еще раз повторяю, если целью визита в США не является получение летного тренинга, а лежание на пляже, никакого нарушения в том, что человек вдруг решил полетать - нет. Если человек намеренно едет учиться в США и получает НЕ студенческую визу и заявляет в посольстве или на границе, что едет учится - он очевидно получит отказ (и такие примеры тоже были), но не потому что нельзя, а потому что цель визита не совпадает с целью визы, о чем один из консулов в Европе однажды четко сказал моему потенциальному студенту.

И отвечая на первый вопрос в топике - если вы едете учиться не по Part 141, то студенческая виза вам не светит никак. Просто по определению SEVIS.

mmishan2012
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 08:14
Member of AOPA: No

PPL в США по туристической визе

#17 Сообщение mmishan2012 » 28 ноя 2018, 00:12

если две визы можно, вопрос исчерпан-на M1 очередь один день в отличии от туристической в 300 дней

Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

PPL в США по туристической визе

#18 Сообщение Lebovect » 28 ноя 2018, 04:44

В Улан-Баторе очередь две недели и на собеседовании даже предложили русский язык. Правда жирный минус в том что платить визовый сбор наличкой в Хан-банк. Прийдется два раза съездить.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

PPL в США по туристической визе

#19 Сообщение ksv » 28 ноя 2018, 11:48

mmishan2012 писал(а): 28 ноя 2018, 00:12очередь один день
На неё ещё подать надо. Такое ощущение, что у них сайт подачи на ВИЗУ специально не работает. Уже несколько дней с разных компьютеров, устройств и IP адресов пытаются несколько человек, но всё бесполезно. В call center тупо бросают трубку после упоминания проблем с их сайтом. Так что фиг подашь на ВИЗУ в США. Но, не хотят - не надо, как говорится.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

PPL в США по туристической визе

#20 Сообщение lt.ak » 28 ноя 2018, 18:51

Wildbars писал(а): 27 ноя 2018, 23:32 ... Есть ваше мнение и неправильное. ...
есть закон 8 CFR 214.2 (b)(7)
8 CFR писал(а):Enrollment in a course of study prohibited. An alien who is admitted as, or changes status to, a B-1 or B-2 nonimmigrant on or after April 12, 2002, or who files a request to extend the period of authorized stay in B-1 or B-2 nonimmigrant status on or after such date, violates the conditions of his or her B-1 or B-2 status if the alien enrolls in a course of study.
есть мнения Department of Justice - http://international.cua.edu/res/docs/s ... dy-mmo.pdf ...
DoJ писал(а):The term "course of study" implies a focused program of classes [...] leading to [...] , in a case of vocational student, some type of certification. [...] Courses [...] that teach a potential vocation, such as flight training, would be considered part of a "course of study" and thus would require approval of a student status;
Department of Homeland Security
DHS писал(а):... If you want to come to the United States to study, you must have a student or exchange visitor visa. ...

M-1 visa — International students attending a non-academic vocational study or training school, not including a language-training program, require an M-1 visa for study. ... Types of [...] schools include [...] flight [...] training programs.
...
AOPA - https://www.aopa.org/advocacy/pilots/al ... nformation
AOAP писал(а):According to INS regulations, Title 8 of the Code of Federal Regulations, Section 214.2(b)(7), any alien who is permitted to enter the United States on a B-1 or B-2 visitor's status visa is prohibited from enrolling in a course of study. ...
NAFI
NAFI писал(а):NO flight training under Category 1, 2, or 3 (49 CFR 1552.3) should be conducted for ANY alien who has entered the U.S. in B-1 or B-2 (visitor's) status. It is a violation of the status under which the non-immigrant visitor entered the U.S.
и Ваш совет
... Просто на границе не надо говорить, что вы едете учиться. Тогда просто не пустят ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Wildbars
SAONовец со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 16:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Fort Lauderdale, USA
Контактная информация:

PPL в США по туристической визе

#21 Сообщение Wildbars » 28 ноя 2018, 19:06

lt.ak писал(а): 28 ноя 2018, 18:51 есть закон 8 CFR 214.2 (b)(7)
Ну я вам оттуда же цитирую CFR 214(m)9:

(iii) Study in a vocational or other nonacademic curriculum, other than in a language training program except as provided in §214.3(a)(2)(iv), certified by a designated school official to consist of at least eighteen clock hours of attendance a week if the dominant part of the course of study consists of classroom instruction, or at least twenty-two clock hours a week if the dominant part of the course of study consists of shop or laboratory work; or

Далее не вижу смысла продолжать сыпать одними и теми же выжимками из одних и тех же источников. Пункт 7 и пункт 9 в этом CFR следуют друг за другом о совершенно очевидно противоречат сами себе, чем все и пользуются и будут пользоваться еще очень долго, пока SEVIS не устранит это.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

PPL в США по туристической визе

#22 Сообщение lt.ak » 28 ноя 2018, 19:14

Wildbars писал(а): 28 ноя 2018, 19:06 Ну я вам оттуда же цитирую CFR 214 (m) ...

так это о том, что нужно для M-1, а не о том, что можно под B-1/B-2 ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Wildbars
SAONовец со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 16:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Fort Lauderdale, USA
Контактная информация:

PPL в США по туристической визе

#23 Сообщение Wildbars » 28 ноя 2018, 19:32

lt.ak писал(а): 28 ноя 2018, 19:14 так это о том, что нужно для M-1, а не о том, что можно под B-1/B-2
И? если очевидно, что визу M-1 получить невозможно, то тогда что? Где ваши регуляции под этот кейс? По какой тогда визе человек должен заехать в США?

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

PPL в США по туристической визе

#24 Сообщение lt.ak » 28 ноя 2018, 20:23

Wildbars писал(а): 28 ноя 2018, 19:32 ... Где ваши регуляции под этот кейс? По какой тогда визе человек должен заехать в США?
а почему они должны быть ? ... где написано, что любой въезжающий в США получает все права, привилегии и возможности доступные гражданам и легальным резидентам этой страны ? ... есть желание получать FAA certificate - пожалуйста, M-1 виза предоставляет легальную возможность для этого ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Wildbars
SAONовец со стажем
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 16:25
Member of AOPA: Yes
Откуда: Fort Lauderdale, USA
Контактная информация:

PPL в США по туристической визе

#25 Сообщение Wildbars » 28 ноя 2018, 20:45

Ну так я выше уже написал, что 70% студентов включая командиров разных боингов и аирбасов которые прилетают от разных авиакомпаний мира на переучивание и новые тайпы - все за бортом.

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

PPL в США по туристической визе

#26 Сообщение vova_k » 28 ноя 2018, 23:51

Очередной раз яркий пример демагогии в виде перевода разговора на другую тему. В очередной раз привели с ссылкой на документы конкретные аргументы, почему с B1/B2 нельзя учиться. В результате все переворачивается, и ставится совершенно новый вопрос - а что делать тем, кто хочет законно учиться по способу, который не вписывается в рамки M1 ? Ответ простой - хотеть дальше, или просто пойти на осознанный риск и действовать вопреки вышеприведенным документам.

А возвращаясь к изначальному вопросу - думаю, уже ни у кого сомнений не осталось, что есть ряд документов, напрямую запрещающих летное обучение по B1/B2, и на этом точка.

С этого момента и до реального изменения законодательства США в этой области за попытки введения посетителей форума в заблуждение будет автоматом выдаваться предупреждение.
Здесь могла бы быть моя подпись

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

PPL в США по туристической визе

#27 Сообщение Serega » 29 ноя 2018, 08:09

У меня глупый вопрос - а насколько сложнее получить студенческую визу?
Иванов Сергей

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

PPL в США по туристической визе

#28 Сообщение vova_k » 29 ноя 2018, 17:59

Serega писал(а): 29 ноя 2018, 08:09 насколько сложнее получить студенческую визу?
Да не особо сложно, но есть нюансы:

- школа должна быть зарегистрирована для выдачи специальной формы
- по этой визе можно учиться только в школе, выдавшей форму для визы
- у многих и так есть B1/B2, поэтому получение M1 - лишние телодвижения

А вообще, на мой взгляд, M1 в каком-то смысле проще - особо объяснять/доказывать не нужно (если школа выдала соответствующую форму), и сомнений в законности ни у кого не будет
Здесь могла бы быть моя подпись

DK_13
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 11:00
Member of AOPA: No
Летаю на:: Як-18Т

PPL в США по туристической визе

#29 Сообщение DK_13 » 23 фев 2019, 11:20

lt.ak писал(а): 28 ноя 2018, 20:23 есть желание получать FAA certificate - пожалуйста, M-1 виза предоставляет легальную возможность для этого ...
Вы привели весомые аргументы, я в общем согласен с Вашей позицией, и прошу высказать мнение по моей ситуации.
Уже являюсь обладателем FAA CPL, хочу поехать добавить IR, ME и тип. Соответственно в разных местах. Соответственно IR и ME придется получать по 61й программе. Соответственно с визой M1 может посодействовать только школа, обучающая на тип. Как согласно нормативным документам быть в такой ситуации? Попытаться галопом справиться за месяц, который официально дают до начала учебной программы? Видится малореальным. Плюс все-равно не будет соответствующего визового оформления на первую летную школу.
Вот и как тут правильно сделать? И в их посольстве у нас, и в DHS/SCIS либо прямо отвечают что мы не знаем, ну вы приносите чё-нибудь, посмотрим, либо просто отмалчиваются.

Lebovect
SAONовец со стажем
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:16
Member of AOPA: No

PPL в США по туристической визе

#30 Сообщение Lebovect » 23 фев 2019, 17:46

В1/В2 в этом случае, осенью получил АТР и тип, о своих намерениях говорил и в посольстве и на границе, никаких проблем.

Ответить

Вернуться в «U.S.A.»