FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#31 Сообщение Алексей 2 » 25 дек 2010, 18:34

Сейчас идёт настоящий весенний дождь. Он падает на замёрзшую почву и получается каток со слоем воды сверху. Я сейчас вышел гулять с собаками, так они кувыркались и падали. Лапы разъезжаются и они мордами тыкаются в землю. Блин, жаль темно ,нельзя на мобильник снять. Очень смешно. Интересно как в воздухе, на взлётках и рулёжках?

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#32 Сообщение Mikle » 25 дек 2010, 21:07

Ритон, я не уверен, что в авиационной метеорологии есть термин "ледяной дождь", но совершенно точно есть "переохлаждённый дождь". шарики с водой внутри не встречал ещё в своей жизни. а переохлаждённый дождь - это вилы! это просто капельки воды, которые при соударении с передней кромкой крыльев, лопастей и т.д. замерзают на них.

мне кажется, что Алексей именно на такой "весенний" дождик и нарвался. я не думаю, что в воздухе было бы также "смешно". скорее, "грустно"... :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#33 Сообщение Ритон » 25 дек 2010, 21:57

Mikle, (FZRA) - переохлаждённый дождь и ледяной дождь (PE) как различить?
я и спрашивал, может это был PE (PELLETS) в кодах METAR ?
термин - ледяной дождь у Serega на сайте есть, переохлаждённого дождя нет :wink: :
"Виды осадков: дождь, морось, ледяной дождь, град, мокрый снег, снег, снежная крупа, снежные зерна, ледяные иглы." http://www.vzletim.ru/download/METEO.DOC

А есть ли внутри ледяного шарика жидкая вода - пусть гляциологи доказывают.
мне кажется это динамический процесс. может и быть вода, которая не успела замерзнуть.
ведь дождинки проходят сквозь холодный, минусовый воздух. если бы замерзли до конца, то был бы стук градин, а так все тихо было.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#34 Сообщение Mikle » 25 дек 2010, 22:51

ы... немного расходится с тем, чему меня учили в бурсе много лет назад. нас учили термину "переохлаждённый дождь", но никак не ледяной. может что-то поменялось в теории?
Ice Pellets обозначаются в METARе как PL, а не PE. может пригодится, вот лист сокращений: http://www.ofcm.gov/fmh-1/pdf/N-APNDXB.pdf
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#35 Сообщение Ритон » 26 дек 2010, 00:31

Вау, 15 терминов нужно про снег заучить. :shock:
Арабские летчики-гастрабайтеры не скоро у нас появятся ( у них на снег и лед –одно слово в языке)
FZRANO - freezing rain sensor not available
Что за сенсор-то?
У меня такая версия:
переохлажденный дождь – это когда снежинка выпадает из облака, тает в теплом слое, потом попадает опять холодный слой, она начинают остывать, но не замерзает до контакта с поверхностью, хотя имеет минусовую температуру.
А ледяной дождь, наоборот, из облака выпадает дождинка, потом попадает в холодный слой у земли, начинает замерзать, но не до твердости градины.
Результат один – гололед. :cry:

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#36 Сообщение Mikle » 26 дек 2010, 01:23

Ритон писал(а):FZRANO - freezing rain sensor not available
Что за сенсор-то?
не уверен, но думаю, что это сенсор, дистанционно передающий информацию о явлениях погоды с автоматических станций. я, например, часто встречаю в местных погодах такое: FROIN. означает Frost On Indicator.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#37 Сообщение LSA » 26 дек 2010, 03:17

Mikle писал(а):...шарики с водой внутри не встречал ещё в своей жизни.
Ритон писал(а):... из облака выпадает дождинка, потом попадает в холодный слой у земли, начинает замерзать, но не до твердости градины.
Сегодня сам оказался под такими необычными осадками (естественно, на земле). Ритон очень похоже описал как выглядит этот "ледяной дождь". Сейчас в прогнозе обещают такие очаги дождя при минусовой температуре будут наблюдаться в Москве аж до понедельника.
Над планетой людей...

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#38 Сообщение shura-ag » 26 дек 2010, 09:21

Да уж, это жесть просто. Я полчаса ощищал стекла машины от корки льда, полностью очиситил только когда машина прогрелась :D
Насколько я понимаю переохлажденный дождь - это дождь при отрицательных температурах. На самом деле воде для кристализации необходимы центры кристализации, это могут быть посторонние предметы, например пылинки. Если таких центров нет, то вода не будет замерзать и при отрицательных температурах. 100% влажность - это как раз условия, когда центров кристализации мало. Кроме этого в воздухе могла быть температурная инверсия (точный термин не помню), смысл в том, что до определенной высоты на бОльшей высоте температура выше, чем на меньшей. Такое случается иногда.
Поэтому попадая на любой предмет такие переохлажденные капли воды немедленно замерзают, поскольку появляются эти центры кристализации.
Может где чего и не так описал, более грамотные товарищи меня поправят :)
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#39 Сообщение zenon » 26 дек 2010, 10:45

shura-ag, правильно в целом мыслите! Сейчас, судя по синоптическим картам, в центральных районах России стоят фронты-окклюзии. Окклюзия возникает, когда смыкаются теплые и холодные воздушные массы. В системе фронта-окклюзии взаимодействуют несколько воздушных масс, из которых тёплая уже не соприкасается с поверхностью земли. Тёплый воздух в виде воронки постепенно поднимается вверх, а его место занимает холодный воздух, поступающий с боков. Таким образом образуется инверсия. В результате сближения и слияния теплых и холодных фронтов возникает мощная облачность с сильными осадками. Дождинки не успевают замерзнуть из-за высокой влажности воздуха, приближающейся к 100%, относительно небольшого слоя инверсии и высокой теплоемкости воды. Как результат - переохлажденный дождь, почти мгновенно замерзающий на поверхности, образующий гололед и ледяную глазурь. Кстати нынешняя погода характерна ввиду высокой влажности еще и холодной дымкой облачного типа. Вчера, когда запускали на стоянке вертолет, кромки лопастей почти мгновенно покрылись коркой льда. Словом, если бывает нелетная погода - сейчас её классический образец.

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#40 Сообщение 12345 » 26 дек 2010, 13:12

Лет 12 назад на юге Украины подобное явление носило апокалиптический характер. Все что могло обрастало 5ти сантиметровым слоем льда. Ветки с деревьев обрезало под "корень". Через пару дней от деревьев остались одни столбы. Город вымер буквально, на улицу никто несколько дней не выходил т.к. от непрерывно падающего всего было полное ощущение артиллеристской кананады, электричества нет, полный пипец.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#41 Сообщение zenon » 26 дек 2010, 20:24

Картина в Москве пока не апокалиптическая, но "стеклянные деревья", склонившиеся до земли под огромной тяжестью льда - это жутковатая красота. Ящик только что сказал, что в Москве сломано 12 тысяч деревьев! Некоторые автовладельцы так и не могли забраться в свои машины, которые выглядят как леденцы, которые как будто окунули в толстую прозрачную ледяную глазурь. Троллейбусы ездят с пиротехническими эффектами. Когда троллейбус движется, между токосъемником и проводом почти непрерывно горит яркая вольтова дуга из-за неполного контакта с обледеневшим проводом. С Домодедово в Шарик ушло как на запасной более полутора десятков бортов. Чем в этом плане отличаются аэропорты непонятно. Явление-то повсеместное. Мало льют реагентов на домодедовскую ВПП что ли? Аэродром "Северка" сидит без электроэнергии. В Подмосковье массовые отключения из-за обрыва ЛЭП.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#42 Сообщение Ритон » 26 дек 2010, 20:35

в домодедово же проблема с ЛЭП, там просто света нет.
а может на юге Москвы сильнее эффект.
интересен реальный масштаб природного явления в кв. км. обойти такую зону реально?

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#43 Сообщение vova_k » 26 дек 2010, 21:29

Ритон писал(а):интересен реальный масштаб природного явления в кв. км. обойти такую зону реально?
Вложения
SIGMET.jpg

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#44 Сообщение Misha » 26 дек 2010, 22:02

zenon писал(а):Картина в Москве пока не апокалиптическая, но "стеклянные деревья", склонившиеся до земли под огромной тяжестью льда - это жутковатая красота. Троллейбусы ездят с пиротехническими эффектами. Когда троллейбус движется, между токосъемником и проводом почти непрерывно горит яркая вольтова дуга из-за неполного контакта с обледеневшим проводом.
Вот, на телефон снял
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
ВЗ52
SAONовец со стажем
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 17:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FAQ по обледенению и прочим метеоявлениям.

#45 Сообщение ВЗ52 » 10 янв 2011, 03:18

Прошёл дождик и в Питере. 09.01.2011 г. воздух 0 - + 2, результат - лёгкое, но качественное обледенение. Не Москва конечно (фото приложены для сравнения), но всё равно не приятно.
Вложения
Хорошо, что на земле
Хорошо, что на земле
Вид из салона
Вид из салона
Москва лёд 02.jpg
Москва лёд 01.jpg

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»