По поводу получения свидетельства пилота.

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Siberia
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

По поводу получения свидетельства пилота.

#16 Сообщение Siberia » 19 мар 2019, 19:24

Очень интересует тема подготовки СВС пилотов, и квалификационная отметка в пилотском есть и желание учить, все условия, желающих научится у меня-пруд пруди, только вижу что происходит с вопросом "индивидуальных программ подготовки" и просто руки опускаются. Вроде, есть такая норма, что если один АУЦ утвердил когда-то программу подготовки-он может поделиться ей с другим АУЦем, но это уже другая песня... Знаю, что в Испании, например именно индивидуально инструктор готовит СВС пилота, теорию изучают самостоятельно и сдают тест авиационной администрации и летную проверку экзаменатору.
Первым делом мы...

Longren
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:48
Member of AOPA: No

По поводу получения свидетельства пилота.

#17 Сообщение Longren » 19 мар 2019, 19:26

su27 писал(а): 19 мар 2019, 19:21 изучить и судебную практику
Я же в первом сообщении указал, что изучил практику. В мой довольно полной базе по РФ К+ ее нет. Если кто-то что-то знает - почему бы не указать?
Я искал судебные решения по делам, где пилот или АУЦ обжалует незаконный отказ Росавиации в утверждении программы в соответствии с порядком, установленным приведенным ФАПом. По базе вообще нет ссылок из судебных решений на данный ФАП, кроме одного решения Верховного суда по другим обстоятельствам.

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

По поводу получения свидетельства пилота.

#18 Сообщение su27 » 19 мар 2019, 19:27

Beer100 писал(а): 19 мар 2019, 19:23 Так он может и изучит за пол года. ЧЕго ждать? нельзя направить?
Не для себя же человек суетится....
Суетитесь, направляйте.
Я почему должен тратить свое время?
АОПА-Россия пожизненно.

Longren
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:48
Member of AOPA: No

По поводу получения свидетельства пилота.

#19 Сообщение Longren » 19 мар 2019, 19:27

Beer100 писал(а): 19 мар 2019, 19:23 нельзя направить?
Я, собственно, больше не буду реагировать на такие посты. В каждом сообществе и дискуссии есть такие тролли. То ли специально, то ли просто из-за каких-то собственных комплексов.

Longren
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:48
Member of AOPA: No

По поводу получения свидетельства пилота.

#20 Сообщение Longren » 19 мар 2019, 19:28

su27 писал(а): 19 мар 2019, 19:27 Я почему должен тратить свое время?
Дорогой, не стоило тратить свое время и вообще заходить в эту ветку. Считай, что ты показал себя умным и можешь загадочно удалиться. Мы сделаем вид, что поверили и будем плакать и молить тебя передать свое тайное знание нам.

Longren
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:48
Member of AOPA: No

По поводу получения свидетельства пилота.

#21 Сообщение Longren » 19 мар 2019, 19:31

Siberia писал(а): 19 мар 2019, 19:24 Очень интересует тема подготовки СВС пилотов, и квалификационная отметка в пилотском есть
Вы пытались разработать и утвердить программу подготовки?

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

По поводу получения свидетельства пилота.

#22 Сообщение su27 » 19 мар 2019, 19:31

Longren писал(а): 19 мар 2019, 19:26 Я же в первом сообщении указал, что изучил практику. В мой довольно полной базе по РФ К+ ее нет. Если кто-то что-то знает - почему бы не указать?
Я искал судебные решения по делам, где пилот или АУЦ обжалует незаконный отказ Росавиации в утверждении программы в соответствии с порядком, установленным приведенным ФАПом. По базе вообще нет ссылок из судебных решений на данный ФАП, кроме одного решения Верховного суда по другим обстоятельствам.
Судебных дел именно программам Вы вряд ли найдете. АУЦы заточны на результат, а не на процесс, и они отлично понимают, что им проще выполнять пусть даже незаконные требования ФАВТ, чем пойти в суд и проиграть, а даже если и выиграть, то все равно работать не дадут. И все огромные средства и силы пойдут прахом, куча людей останутся без пилотских итд.
АОПА-Россия пожизненно.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

По поводу получения свидетельства пилота.

#23 Сообщение Serega » 19 мар 2019, 19:33

Мужики, давайте не собачиться, а? Никто тут никому ничего не должен.
Иванов Сергей

Longren
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:48
Member of AOPA: No

По поводу получения свидетельства пилота.

#24 Сообщение Longren » 19 мар 2019, 19:33

su27 писал(а): 19 мар 2019, 19:31 АУЦы заточны на результат, а не на процесс
Я понял эту точку зрения.
Только я не понял, как АУЦы, выполняя какие-то требования, выдают пилотские. Они их НЕ выдают. Вернее, не выдают документ о прохождении подготовки по утвержденной Росавиацией программе, что является обязательным документом для получения свидетельства.

Arhivarius
SAONовец со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 16:31
Member of AOPA: Yes

По поводу получения свидетельства пилота.

#25 Сообщение Arhivarius » 19 мар 2019, 19:46

По поводу индивидуальной программы пилота-инструктора никто не судился. Сам удивляюсь почему. Хотя, как говорят, всем руководят страхи, которые, порою, называют осторожностью.
Было обращение в Дальневосточное МТУ по поводу утверждения такой программы, на что они пожали плечами и сказали, что никогда с этим не сталкивались.
По поводу отказа в выдаче сертификата АУЦ тоже не припомню судебных споров. На примере ЧЛУГА (бывшее ЧелАвиа) могу сказать, что в суд ЧЛУГА, не смотря на неоднократные отказы в выдаче сертификата АУЦ, не пошло.

Longren
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:48
Member of AOPA: No

По поводу получения свидетельства пилота.

#26 Сообщение Longren » 19 мар 2019, 19:57

Arhivarius писал(а): 19 мар 2019, 19:46 Было обращение в Дальневосточное МТУ по поводу утверждения такой программы, на что они пожали плечами и сказали, что никогда с этим не сталкивались.
:shock:
И что дальше? Ну, пожали плечами, а что сделали через 5 дней?

Longren
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:48
Member of AOPA: No

По поводу получения свидетельства пилота.

#27 Сообщение Longren » 19 мар 2019, 19:58

Arhivarius писал(а): 19 мар 2019, 19:46 По поводу индивидуальной программы пилота-инструктора никто не судился.
И я хотел бы еще раз обратить внимание, что нет никакой "индивидуальной" программы пилота-инструктора.
Есть просто программа подготовки, она должна быть и у инструктора и у АУЦ. Требования совершенно одинаковые.

Malabar
Гуру
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:02
Member of AOPA: Yes

По поводу получения свидетельства пилота.

#28 Сообщение Malabar » 19 мар 2019, 20:20

Longren писал(а): 19 мар 2019, 18:55 В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Воздушного кодекса Российской Федерации подготовка пилотов легких гражданских воздушных судов и пилотов сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения может осуществляться в порядке индивидуальной подготовки у лица, имеющего указанное в пункте 1 статьи 53 настоящего Кодекса свидетельство с внесенной в него записью о праве проведения такой подготовки.
была попытка утвердить программу подготовки.
так мту ответило
- готовить и утверждать индивидуальную программу на каждое физическое лицо!
БЕЗОПАСНОСТЬ....., ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА.

Longren
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:48
Member of AOPA: No

По поводу получения свидетельства пилота.

#29 Сообщение Longren » 19 мар 2019, 20:40

Malabar писал(а): 19 мар 2019, 20:20 была попытка утвердить программу подготовки.
так мту ответило
- готовить и утверждать индивидуальную программу на каждое физическое лицо!
Ну это явно незаконный отказ, не соответствующий требованиям, установленным Минтрансом. В суд, я так понял, никто не пошел?

Yossarian
SAONовец со стажем
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 май 2016, 19:03
Member of AOPA: No
Летаю на:: SEP (land)

По поводу получения свидетельства пилота.

#30 Сообщение Yossarian » 24 мар 2019, 22:48

Если Вы профессиональный юрист - задайтесь вопросом: что проще в суде доказать: то, что вы вообще обучались (т.к. после отзыва задним числом сертификата АУЦ выданные ими бумаги превратятся в макулатуру) или отказ в признании иностранных документов?
Выяснив для себя ответ на этот вопрос, начинайте подыскивать авиашколы за рубежом.
Если все-таки вздумаете судиться с Родиной - опишите в личку. С удовольствием поучаствую в этом мероприятии, коллега :-)

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»