Регистрация на metavia2.ru

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Регистрация на metavia2.ru

#1 Сообщение leksey » 18 окт 2018, 17:29

С июля пытаюсь зарегистрироваться там. На первое письмо не ответили. Неделю назад отправил на адреса metavia2@mail.ru и helpdesk@mecom.ru снова, теперь приложил заявку. Формат которой ориентирован явно на авиакомпанию, а не на частного пилота.

Сначала активно отвечал Варелджян Гамаяк Гамаякович, информация была, что ситуация с частными пилотами не отрегулирована и надо посоветоваться с генеральным.
Отдел информационных технологий (ИТ)
Варелджян Гамаяк Гамаякович
начальник отдела Тел.: +7 (499) 795-2457
Теперь он перестал отвечать по телефону. По почте он не отвечает. С адреса helpdesk Ответили, что заявку надо теперь отправлять на aviamettelecom@mecom.ru. Отправил и туда тоже. Опять ожидание.
В связи с изменением почтового адреса для заявок на регистрацию, просим отправлять заявки на aviamettelecom@mecom.ru
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Legon
SAONовец со стажем
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 16:35
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новосибирск

Регистрация на metavia2.ru

#2 Сообщение Legon » 19 окт 2018, 08:19

Тоже отправлял заявку на helpdesk@mecom.ru пару дней назад по форме документа на сайте. Пока в ответ тишина.
Отправил сегодня на aviamettelecom@mecom.ru
Жду ответа.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Регистрация на metavia2.ru

#3 Сообщение ksv » 19 окт 2018, 13:20

А что это за сервер такой новый - mecom.ru? Не слыхал такого...
Вложения
mecom.ru.png
mecom.ru.png (15.59 КБ) 10002 просмотра
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Регистрация на metavia2.ru

#4 Сообщение leksey » 19 окт 2018, 15:13

Здравствуйте Алексей Сергеевич!

Сегодня состоялось обсуждение вопроса предоставления доступа Частным пилотам (ЧП) на ВЕБ-сервис МетАвиа2.

В 2010 году была достигнута договоренность с Росавиацией по которой Госкорпорация по ОрВД предоставила в Росгидромет перечень организаций и пилотов
получивших доступ к Системе представления планов полетов по сети Интернет и телефонной сети (ресурс www.ivprf.ru), т.е. наделенных правом использовать воздушное пространство РФ.
Авиаметтелеком на основании этого перечня предоставляла доступ на свой ресурс МетАвиа2, ссылка на который имеется на ivprf.ru (ссылка Росгидромет).
На данный момент принято решение возобновить эту процедуру.

Однако, поскольку получить из Госкорпорации обновленный список будет проблематично,
предлагаю обсудить процедуру подтверждения Вашей (в последующем и остальных ЧП) регистрации на ресурсе ivprf.ru

С уважением,
Гамаяк Г. Варелджян
Заместитель генерального директора
ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета"
И я ответил сегодня
Уважаемый Гамаяк Гамаякович, спасибо за желание решить проблему и работу над ней.



Дело в том, что правом использовать воздушное пространство РФ, наделены не только те, кто имеет доступ к ivprf.ru.

Среди прочего, таким правом наделены пилоты воздушных судов до 115 кг сухой снаряженной массы, которые не должны проходить процедуру государственной регистрации воздушных судов и не должны иметь свидетельство пилота. См ч.1 Ст.33 Воздушного Кодекса РФ. Для такой категории пользователей воздушного пространства зональные центры ЕС ОрВД принимают планы полёта по электронной почте, а не через ivprf.ru.

Также правом использования воздушного пространства РФ наделены иностранные пилоты и воздушные суда в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации (Чикагская Конвенция). Такие пилоты для подачи планов полёта используют сеть авиационной электросвязи АФТН.


Т.е. я могу подать план полета и не являясь пользователем ivprf.ru, например, через европейский сайт https://eurofpl.eu, что я регулярно и делаю. Также я могу позвонить в Госкорпорацию и подать даже по телефону план (это неудобно, поэтому так не делаю).



Соответственно, желание фильтровать по наличию аккаунта в ivrprf или его отсутствию это неправильно. Пользователь ВП это тот кто его использует.



Ниже пример такого плана в eurofpl. Если вам нужно подтверждение, что у меня есть доступ к ivprf (что, как я писал, вовсе не является критерием! и не должно быть требованием для регистрации в metavia2), то и его скриншот прикладываю

Думаю, если больше людей отправит заявки, мы быстрее начнем получать доступы. Если еще и парапланеристы подключатся, то будет еще лучше.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Регистрация на metavia2.ru

#5 Сообщение leksey » 19 окт 2018, 18:17

Доступ сегодня и выдали.

Значит, последовательность действий такая:
1. Заполнить заявку, взятую по ссылке http://metavia2.ru/?pag=regs там только ФИО и емейл по сути
2. Отослать данный файл на почту aviamettelecom@mecom.ru
3. Если не будут давать, отослать скриншот с ivprf.ru
Третий пункт избыточный, т.к. не должны смотреть, если ли ivprf.ru аккаунт, но мне после него выдали.

Метавиа является официальным источником метеоинформации и прогнозом.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Регистрация на metavia2.ru

#6 Сообщение ksv » 19 окт 2018, 19:24

Лёш, а что в скриншоте с ивпрф должно быть видно?
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Регистрация на metavia2.ru

#7 Сообщение leksey » 19 окт 2018, 20:11

Я просто скриншот передней страницы сделал и отправил.
Вложения
screenshot1111.jpg
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Регистрация на metavia2.ru

#8 Сообщение 502 » 19 окт 2018, 21:05

Да не нужно никаких ивпрф. Леша хорошо написал что ивпрф ничего не подтверждает, ты менее «пользователем воздушного пространства» не становишься, если у тебя нет аккаунта на ивпрф.

Legon
SAONовец со стажем
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 16:35
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новосибирск

Регистрация на metavia2.ru

#9 Сообщение Legon » 23 окт 2018, 09:40

Получил вчера с интервалом в 4 часа два письма от МетАвиа.
В первом просили прислать скан с сайта ivprf.ru
Скан отправить не успел. Прислали второе с логином и паролем.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Регистрация на metavia2.ru

#10 Сообщение 502 » 23 окт 2018, 10:03

Да, вчера все, кто посылал заявки на регистрацию, получили логины/пароли. И без подтверждения наличия логина в СППИ. Причем без ограничений количества запросов в месяц.
Так что рекомендую пользоваться и направлять заявки, пока что-нибудь опять не перевернулось..

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Регистрация на metavia2.ru

#11 Сообщение ksv » 23 окт 2018, 15:26

502 писал(а): 23 окт 2018, 10:03 Причем без ограничений количества запросов в месяц.
Это где-то отражено? Спрашиваю потому, что у меня по-прежнему 100 запросов.
Сегодня сделал запрос в 12:27, а логин и пароль получил уже через 1 час 50 минут. До этого несколько лет не давали... Удивительно.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Регистрация на metavia2.ru

#12 Сообщение 502 » 23 окт 2018, 15:30

У меня тоже 100.
Вложения
1.JPG

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Регистрация на metavia2.ru

#13 Сообщение ksv » 23 окт 2018, 16:59

502 писал(а): 23 окт 2018, 10:03 Причем без ограничений количества запросов в месяц.
Так а кому-то всё-таки дали unlimited approach? С какой радости этот аттракцион неслыханной щедрости?
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Регистрация на metavia2.ru

#14 Сообщение Faza » 23 окт 2018, 19:11

Сегодня сделал запрос в 12:27, а логин и пароль получил уже через 1 час 50 минут.
послал запрос в это же время... ответ жду до сих пор...

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Регистрация на metavia2.ru

#15 Сообщение leksey » 23 окт 2018, 19:53

ksv писал(а): 23 окт 2018, 16:59 Так а кому-то всё-таки дали unlimited approach? С какой радости этот аттракцион неслыханной щедрости?
Мне дали
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»