Правила выполнения полетов на неконтролируемых аэродромах

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Vladtop
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Member of AOPA: No
Летаю на:: RV10

Правила выполнения полетов на неконтролируемых аэродромах

#16 Сообщение Vladtop » 31 авг 2018, 11:30

smixer писал(а): 31 авг 2018, 01:16 Вот поделитесь например, откуда в вашей голове появилось это сокровенное знание? Без шуток, мне на самом деле интересен источник.
Не думаю, что данный источник авторитетен для тебя, мой дорогой друг, однако:
"Make all turns to the left when approaching for landing and after taking off, unless otherwise instructed (a right hand circuit!)..." - Oxford Aviation Training. Air Law. Chapter 6. Rules of the Air.

Аватара пользователя
smixer
Гуру
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:23
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Stinson & Dornier

Правила выполнения полетов на неконтролируемых аэродромах

#17 Сообщение smixer » 31 авг 2018, 11:43

Прелестно... Спасибо за наглядную иллюстрацию к моему посту.


Т.е. сейчас в нашем "воздушном небе" имеются: бывшие военные, ДОСААФовские, гражданские (в основном с Ан-2) лётчики и их ученики, а также товарищи, отучившиеся в Европе или Штатах и плюсом ко всему "идейные" или вынужденные партизаны. И у каждого своё понимание безопасности и правил полётов. Каким образом организовать и обучить всю эту разношерстную "орду", если в ФАПах не написано ровным счётом нихрена, а АУЦы не работают? А самое главное - как заставить или убедить всех выполнять эти в общем-то нехитрые правила? Мне вот прям с трудом верится в счастливый исход подобного мероприятия.
Хотя конечно, дорогу осилит идущий...
Последний раз редактировалось smixer 31 авг 2018, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Vladtop
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Member of AOPA: No
Летаю на:: RV10

Правила выполнения полетов на неконтролируемых аэродромах

#18 Сообщение Vladtop » 31 авг 2018, 12:01

smixer писал(а): 31 авг 2018, 11:43 Прелестно... Спасибо за наглядную иллюстрацию к моему посту.
Ну и непосредственно закон, как минимум на территории EASA:
"except for balloons, make all turns to the left, when approaching for a landing and after taking off, unless otherwise indicated, or instructed by ATC" - SERA.3225 Operation on and in the vicinity of an aerodrome. COMMISSION IMPLEMENTING REGULATION (EU) No 923/2012.

Не думаю, что было бы дурным тоном следовать правилам соседей, не имея чётких собственных.

Аватара пользователя
smixer
Гуру
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:23
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: Stinson & Dornier

Правила выполнения полетов на неконтролируемых аэродромах

#19 Сообщение smixer » 31 авг 2018, 12:35

Проблема как раз в том, что пользователь ВП РФ НЕ обязан:
- Знать английский язык.
- Тем более читать SERA.3225 Operation on and in the vicinity of an aerodrome.
- Даже если он такой продвинутый и может (если захочет,опять-таки) прочитать - их выполнять.

И он пошлёт нас таких правильных (в нашем представлении) на три весёлых буквы. И будет формально абсолютно прав.

maugli
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:46

Правила выполнения полетов на неконтролируемых аэродромах

#20 Сообщение maugli » 28 апр 2020, 01:19

Это еще не касались вопросов полетов по ППП и совместных полетов по ПВП и ППП с неконтролируемых аэродромов. :D

Аватара пользователя
skorolyak
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 02:04
Member of AOPA: No
Летаю на:: SEP(C172,P28A)

Правила выполнения полетов на неконтролируемых аэродромах

#21 Сообщение skorolyak » 04 сен 2020, 02:17

Отлично переведено и написано. Еще бы в горячие головы это загрузить!

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»