Планшет в самолете

Есть вопросы по обучению? - Задавайте! Обсуждаются непонятные моменты в практике полётов и различных учебных дисциплинах.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
windsurf
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:16
Member of AOPA: No
Летаю на:: P2002, C172, P-28

Планшет в самолете

#1 Сообщение windsurf » 12 мар 2021, 13:11

Кто как крепит планшет для навигации?
Я держу его на колене, пристегнутым к ноге. Задумался над креплением на штурвал, видел такие варианты.
Вот и хотел узнать - насколько удобно крепление к штурвалу. Видимые мне минусы - штурвалом постоянно подрабатываешь, парируешь порывы. И если потребуется что-то глянуть в планшете, то будет сложно попасть пальцем в объекты.
Понимаю, что в идеале - должно быть место для планшета на приборной панели, сам летал в таком варианте - весьма удобно, но сейчас там места нет, не получится.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Планшет в самолете

#2 Сообщение shura-ag » 12 мар 2021, 13:21

По моим наблюдениям как раз в приборку тыкать пальцами неудобно. Довольно далеко тянуться. И при легкой даже болтанке все время промахиваешься. Приобрел крепление на штурвал, но полноценный тест еще не проводил. С земли кажется, что должно быть удобно. Также рабочий вариант - просто класть на колени, даже не нужно пристегивать. Никуда не улетает, а на посадке можно положить рядом, он уже не нужен. Минус только один - при опускании головы как правило непроизвольный крен получается. Ну и вообще голову туда сюда мотать не очень удобно. Но в целом работает.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Планшет в самолете

#3 Сообщение ksv » 12 мар 2021, 17:58

Некоторые советы я давал по этому поводу в своем семинаре для АОПА.
Могу только подчеркнуть: избегайте установки айпада на жесткое крепление, которое передает высокочастотную вибрацию на устройство. Как показала практика, такая вибрация плохо сказывается на чувствительности экрана к касанию и нажатию пальцем. На вертолете проблем не было никогда, но на Cessna 210 высокочастотная вибрация от винта и двигателя настолько сильная, что айпад буквально не слушался нажатий и приходилось отсоединять его от крепления и держать на колене.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Andry
SAONовец со стажем
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: Тюмень

Планшет в самолете

#4 Сообщение Andry » 12 мар 2021, 22:10

На штурвале, как вторая навигация.

Аватара пользователя
Siberia
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Планшет в самолете

#5 Сообщение Siberia » 14 мар 2021, 07:41

По-моему неплохо. Вопрос в читабельности под углом. https://www.youtube.com/watch?v=95cBzcI0X3c&t=3s
Первым делом мы...

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Планшет в самолете

#6 Сообщение shura-ag » 14 мар 2021, 08:27

Наверное все зависит от конкретного самолета и расположения. Когда летал на С172 с расположением мини айпада в нижней части центральной консоли, мне показалось не очень удобным именно работа с ним в плане нажатия. С читаемостью все в порядке было.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
windsurf
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:16
Member of AOPA: No
Летаю на:: P2002, C172, P-28

Планшет в самолете

#7 Сообщение windsurf » 14 мар 2021, 13:53

Наверное все зависит от конкретного самолета и расположения. Когда летал на С172 с расположением мини айпада в нижней части центральной консоли, мне показалось не очень удобным именно работа с ним в плане нажатия. С читаемостью все в порядке было.
У меня на С172 iPad mini был в верхней части центральной консоли - весьма удобно. И читаемость и удобство в плане нажатий, управления
С уважением, Алексей.

Ответить

Вернуться в «Class Room, Учимся летать, Техника пилотирования, Погода, Вопросы безопасности полетов»