Горный курс в Альпах (уже не проект)

Аренда вертолета без пилота, в РФ, за рубежом. Маршруты, места, цены, рекомендации.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Горный курс в Альпах (уже не проект)

#1 Сообщение Misha » 17 май 2010, 23:36

Все же хочется мне в горах полетать под руководством настоящего горного летчика. Пару месяцев назад случайно познакомился с французом - военно-морским вертолетчиком. Покатал его на своем Робинсоне, дал порулить... Слово за слово...

В общем, сосватал он мне одного деда в Альпах. Я хотел туда прилететь на немецком вертике (у меня есть предоплаченные часы как раз на хороший курс), но у деда национальная лицензия, и он может летать только с французской регистрацией. Я должен был состряпать какую-то бумагу, что вертик - мой, а дед - типа гида. Но поскольку я не могу написать такую бумагу на чужой верт, я решил полететь в Альпы на своем, RA-04264...

12345 любезно согласился составить мне компанию.

Планируем стартовать по знакомому маршруту Буньки-Пулково-Таллин и далее со всеми остановками до Анси, где живет дед, через месяц - 17 июня.

Вот что мой приятель писал мне про деда (переводить не буду, ладно?)
As promised, I have done some researches for you concerning the opportunity to come to France for a flight training session in the Alps. Because of the language, I see 2 different options :
1. There are some instructors that could train you and who speak good English. They have a good level in mountain flying but they are pretty young (that's why they speak English) as a result I cannot say they are mastering the subject.
2. I know an instructor who is a very trustable person and who is one of the legends of the mountain flying here in France. His name is Jean-Pierre Laphin. He had a career as a rescue pilot and he's now like an authority as an instructor. He has 18 000 flight hours, mostly in the Alps, including 11 000 on various helicopters including R 44, of course. The problem is that he's not fluent in English. Of course, he can speak enough English as to give you some advices and fly safe with you in the mountains....
I recommend the second option as Jean-Pierre is one of the most experienced mountain instructor I know. But of course, if you think that the first one could satisfied you, I will search for more details. Tell me what you think about it ... For advisory, the airfield departure is Annecy so that you will have to bring there your helicopter.
Естественно, из двух опций я выбрал Жан-Пьера. "Посмотрим, что это за товарищ Сухов" (с) ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#2 Сообщение meribel » 18 май 2010, 00:00

Misha писал(а): Планируем стартовать по знакомому маршруту Буньки-Пулково-Таллин и далее со всеми остановками до Анси, где живет дед, через месяц - 17 июня.

......(переводить не буду, ладно?)
Миша, Анси - сказка!! Очень красивое место!! Я там была. Хавка отличная, старый городок... Мммм... Ждем фотографий. От infamous Куршевеля - час на машине, так что можете залететь. В Куршевеле Альтипорт, что-то надеюсь будет работать и в июне.. Могу узнать у местных :)

А несчет "переводить не буду" - Миш, ты СЕРЬЕЗНО продвинулся в языке с момента "куска птицы-птицы мира" :P :P Я очень горжусь тобой!!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#3 Сообщение Misha » 18 май 2010, 00:06

Да был я в Анси, Кать. Пролетом - в июне 2008. В гостях у покойного Игоря Авдеева (который 1.08.2009 с Васей Обуховым на планере убился) :-(

Игорь, помнится, отвез нас на другой берег озера в итальянский ресторанчик под названием "Зубы Дракона" (по имени горы) - там хозяин был его приятель. Мы сидели часов до 2 ночи и КУРИЛИ ВНУТРИ (!!!)... Если сейчас попаду туда - непременно отужинаю (без Игоря уже, увы)...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#4 Сообщение RODEO » 18 май 2010, 00:11

Удачи Миш. Будем с нетерпением ждать твоего отчета (может и online). Фрэнчи лихо летают в горах, альпийский заход их придумка. Take care :wink:
Последний раз редактировалось RODEO 18 май 2010, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#5 Сообщение Misha » 18 май 2010, 00:12

Что такое "альпийский заход", Саш?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#6 Сообщение RODEO » 18 май 2010, 00:15

Снизу по склону в лоб на восходящем, на гребень или полку. Большинство хелискишных высадок в Альпах работают таким образом.

Freeride
SAONовец со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:47
Member of AOPA: No
Откуда: Херсон-Питер-Москва

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#7 Сообщение Freeride » 18 май 2010, 00:28

Чистого неба !
Будем ждать отчета. :)
Некоторые, посетив приличные места, дают прочим, не имеющим возможности сменить нелетную погоду дома на летную на Гаваях, насладиться хотя бы видом того, как это бывает..
(c) Jan.

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#8 Сообщение RODEO » 18 май 2010, 01:53

Misha писал(а):Что такое "альпийский заход", Саш?
http://www.youtube.com/watch?v=1Up54N8sUOU

Crazy_duck
Почетный SAONовец
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 май 2008, 17:12
Member of AOPA: No
Контактная информация:

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#9 Сообщение Crazy_duck » 18 май 2010, 15:02

2Misha

про посадку на флажок забыли!!!! - когда заход осуществляется по ветру (сильному) с разворотом на 180 над самой площадкой.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#10 Сообщение Misha » 18 май 2010, 16:12

Crazy_duck писал(а):2Misha

про посадку на флажок забыли!!!! - когда заход осуществляется по ветру (сильному) с разворотом на 180 над самой площадкой.
Ну, это я на равнине уже делаю :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#11 Сообщение Misha » 16 июн 2010, 12:01

Ну, вот и прошел месяц... Пересечение границы я решил заказать не через клуб, а в специализированной конторе - StreamLine OPS. Меня там внимательно выслушали и обещали все сделать недорого. Они занимаются бизнес-авиацией, но маленьким по ПВП тоже делают (правда, редко).

В итоге получилось так же, как через клуб плюс/минус 3 копейки. В общем, счет мне выкатили за все услуги в 53 тыщи рублей туда-обратно. Зато я полечу не через Пулково-Таллин, а гораздо короче: Москва-Витебск-Каунас. Дополнительные деньги - услуги белорусов и их Генштаба - думаю, отобьются на бензине, ну и дополнительный опыт тоже денег стоит ;-)

Удивило меня пересечение границы:

Из Буньков я стартую утром на Остафьево, там прохожу таможню/паспортный контроль.
После этого я без посадок из Остафьево лечу в Белоруссию (с которой у нас погранконтроля нет) - и там опять прохожу таможенный и паспортный контроль :-(
И лишь после этого я влетаю в Европу...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#12 Сообщение RODEO » 16 июн 2010, 12:15

Давай Миш. Удачи.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#13 Сообщение Misha » 16 июн 2010, 12:49

Спасибо, Саш - буду рапортовать по возможности
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#14 Сообщение Misha » 17 июн 2010, 13:10

Приключения начинаются :-(

Связался я со СтримЛайн'ом, дурак... Они мне наобещали "40 бочек арестантов" еще с месяц назад... Позавчера заехал к ним, деньги заплатил... Сегодня утром звоню:
- ну что?
- нет разрешения Российского Генштаба...
- ???????
- мы им отправили заявку, исходящий номер есть - а у них входящего нет...
- а почему об этом стало известно за сутки до вылета, а не неделю назад???
- а если бы узнали неделю назад, то у нас впереди была бы ЦЕЛАЯ НЕДЕЛЯ, и мы бы все равно не волновались: получат ведь еще...

Бред и поголовное распильдяйство :-(

Сейчас жду известий: полечу завтра или нет...

Не ходите, дети, в Африку гулять. В смысле - в СтримЛайн...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Горный курс в Альпах (проект)

#15 Сообщение Misha » 17 июн 2010, 20:35

Продолжение здесь - http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... 877#p56877
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Аренда вертолета, Вертолет и горы»