HeliShare - международный проект

Аренда вертолета без пилота, в РФ, за рубежом. Маршруты, места, цены, рекомендации.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

HeliShare - международный проект

#1 Сообщение Misha » 02 ноя 2015, 13:56

Всем привет.

Касается владельцев вертолетов. Мы тут подумали "узким кругом ограниченных людей": летать на вертолете в дальних странах очень увлекательно, но таких сумасшедших, как pilotatotale, ничтожно мало. А остальным тоже хочется, но это: дорого, долго и не всегда безопасно. А ведь на планете полно интересных мест: Африка, обе Америки, Австралия, Новая Зеландия и т.п. Про Европу не говорю - она для нас совсем рядом, и мы туда на концерты летаем :-) .

В то же время, в нашей стране есть что посмотреть и где полетать. Но на борту с иностранной регистрацией хрен полетаешь.

В общем, решили мы попробовать создать сообщество "LZ-360°" (что означает Landing Zone везде), суть которого примерно в следующем:

Аэрофлотом прилетают сюда пилоты, валидируют свои пилотские - и летят хоть на Соловки, хоть на Байкал. Понятно, что на группу понадобится один наш пилот-навигатор. Это может быть либо доброволец за бесплатно, либо инструктор за какие-то деньги. Пилоты платят за топливо, аэродромные сборы, гостиницы и все остальное. Аренда борта - бесплатно. Но при этом они становятся должны владельцу количество часов, которое учитывается.

Потом я лечу куда-то и получаю свои часы тоже бесплатно, при этом вовсе не обязательно к тому, кто летал на моем борту. Его долг полностью или частично может переведен к другому участнику проекта.

Инициаторы проекта: Александр Евдокимов, Максим и Наталья Сотниковы, Лена Жуперина.

Есть владельцы бортов, готовые участвовать?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

HeliShare - международный проект

#2 Сообщение Bark » 02 ноя 2015, 14:29

Интересная мысль! Участвовать могу. По России. Правда вряд ли могу воспользоваться своими часами за рубежом в силу безграничности своей ограниченности в языках ).

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

HeliShare - международный проект

#3 Сообщение Misha » 02 ноя 2015, 14:39

Bark писал(а):Интересная мысль! Участвовать могу. По России. Правда вряд ли могу воспользоваться своими часами за рубежом в силу безграничности своей ограниченности в языках ).
Продашь свои часы мне - ну или язык выучишь ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

HeliShare - международный проект

#4 Сообщение Bark » 02 ноя 2015, 14:41

Misha писал(а):
Bark писал(а):Интересная мысль! Участвовать могу. По России. Правда вряд ли могу воспользоваться своими часами за рубежом в силу безграничности своей ограниченности в языках ).
Продашь свои часы мне - ну или язык выучишь ;-)
Я буду менять. На водку;)

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

HeliShare - международный проект

#5 Сообщение ZorinVik » 02 ноя 2015, 15:25

Тема интересная, хоть и Мавроди сразу вспомнился :-))

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

HeliShare - международный проект

#6 Сообщение ksv » 02 ноя 2015, 20:20

Готов предоставлять услуги пилота-штурмана-навигатора, с полной организацией полетов. Оплата человеческая. Опыт большой. Проект интересный.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Катёна
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:31
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург, ULSG
Контактная информация:

HeliShare - международный проект

#7 Сообщение Катёна » 02 ноя 2015, 20:31

А почему только вертолётов? Для самолетов, мне кажется, не менее интересной тема может быть.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

HeliShare - международный проект

#8 Сообщение Misha » 02 ноя 2015, 21:44

Катёна писал(а):А почему только вертолётов? Для самолетов, мне кажется, не менее интересной тема может быть.
Потому, что я на самолете не летаю. Организовывайте
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
pilotatotale
Гуру
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:45
Member of AOPA: Yes

HeliShare - международный проект

#9 Сообщение pilotatotale » 03 ноя 2015, 00:43

Спасибо, Misha, за комплимент

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

HeliShare - международный проект

#10 Сообщение RODEO » 03 ноя 2015, 09:51

Привет Миш. Тема интересная. Мы готовы вписаться в нее. Мы можем предоставить свеже отоверхоленный R-44, Lama-SA315B, SA-316В, SA-319. Сами думали о том, что надо выйти на сайты иностранных пилотов с предложением о такого рода полетах (правда на условиях коммерческой аренды борта). Ваш вариант тоже не плох, правда сразу возникает несколько вопросов:
- Страховка. Будет ли она распространяться на иностранцев? Пойдут ли на это российские страховые?
-На каких условиях будут предоставляться борт? Аренда? Будет ли такой договор легитимен на территории РФ?
-Каким образом будет вестись учет и перераспределение времени между участниками программы? Кто будет выступать гарантом того, что время отлетанное ЗДЕСЬ можно будет востребовать ТАМ? Юридически это в каком поле будет прописано?
-Ну и конечно масса вопросов по безопасности...

Аватара пользователя
Катёна
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:31
Member of AOPA: Yes
Откуда: Санкт-Петербург, ULSG
Контактная информация:

HeliShare - международный проект

#11 Сообщение Катёна » 03 ноя 2015, 12:56

Misha писал(а):Потому, что я на самолете не летаю. Организовывайте


Какой вопрос - такой ответ. Логично, да. :-))
Последний раз редактировалось Катёна 03 ноя 2015, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BikerDiver
SAONовец со стажем
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:32
Member of AOPA: Yes
Откуда: Новинки, Конаково, Нудоль
Летаю на:: Ц172, PA32

HeliShare - международный проект

#12 Сообщение BikerDiver » 03 ноя 2015, 13:54

Идея отличная. Мне нравится. Но на самолете. Ц172


Сказано от души используя Tapatalk

ieek
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:15
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: p2002, c-182

HeliShare - международный проект

#13 Сообщение ieek » 03 ноя 2015, 15:00

На самом деле из этого может получится отличный онлайн сервис, такой как youdrive или https://www.spinlister.com/

Готов помочь с технической стороны реализации, если понадобится

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

HeliShare - международный проект

#14 Сообщение Misha » 03 ноя 2015, 16:02

RODEO писал(а):Привет Миш. Тема интересная. Мы готовы вписаться в нее. Мы можем предоставить свеже отоверхоленный R-44, Lama-SA315B, SA-316В, SA-319. Сами думали о том, что надо выйти на сайты иностранных пилотов с предложением о такого рода полетах (правда на условиях коммерческой аренды борта). Ваш вариант тоже не плох, правда сразу возникает несколько вопросов:
- Страховка. Будет ли она распространяться на иностранцев? Пойдут ли на это российские страховые?
-На каких условиях будут предоставляться борт? Аренда? Будет ли такой договор легитимен на территории РФ?
-Каким образом будет вестись учет и перераспределение времени между участниками программы? Кто будет выступать гарантом того, что время отлетанное ЗДЕСЬ можно будет востребовать ТАМ? Юридически это в каком поле будет прописано?
-Ну и конечно масса вопросов по безопасности...
Саш, все обсуждается. Если не обсуждать - точно не будет ничего. Для тех, кто готов, я сделал закрытую группу на ФБ. Но по-русски обсуждать можно и, наверное, нужно здесь (ну или в другом месте).

Итак:

1. Страховка. Должна распространяться на любого допущенного пилота. Предполагается, наши гости в России будут валидировать свои пилотские, поэтому проблем не вижу. Мой борт не застрахован вообще, будем работать со страховыми насчет КАСКО на короткий период
2. Поскольку я с коммерческой стороны это не рассматриваю, предполагаю передачу борта на основании доверенности
3. Учет. Есть удобная программа SplitWise, которую Женя Кабанов нашел перед тремя полюсами - мы с ее помощью взаимные расходы учитывали до копейки. Можно использовать ее, а при достаточной массовости сделать что-то подобное, узко заточенное

Как-то так пока...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

HeliShare - международный проект

#15 Сообщение Misha » 03 ноя 2015, 16:13

ieek писал(а):На самом деле из этого может получится отличный онлайн сервис, такой как youdrive или https://www.spinlister.com/

Готов помочь с технической стороны реализации, если понадобится
C любопытством посмотрел, спасибо. Принцип велосипедов немного иной (за деньги), но за готовность помочь с технической стороной спасибо
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Аренда вертолета, Вертолет и горы»