Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#61 Сообщение leksey » 25 дек 2015, 23:19

Genri писал(а):
По Вашему получается если в заключении будет указано:
Медицинское заключение 2 класс, Частный пилот.
То с ним нельзя ни на СВС, "шарике" и т.д.?
Да. Нельзя. Поскольку никто особо таким переходом между классами не занимается, вот тема и малоизвестна.
А коммерческий это уже II графа - по-любому, менять ВЛЭК.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#62 Сообщение leksey » 29 дек 2015, 01:00

leksey писал(а):Ну уперся я по справке 86/у. Написал письмо руководству Центравиамеда, мне прямо сегодня дали ответ. Вот думаю, что ответить.

Потому что есть ФАП-50, а есть его понимание чиновниками от медицины. Они читают между строк или делают как считают нужным.
Логика их проста - вы же сказали что пойдете учиться на самолете в Челавиа, значит, вы обучающийся. А обучающийся это пункт 12.

Я им про сену, они мне про солому...

Но при этом Центравиамед мне очень нравится. Я начал в 9 и прошел к 12 всех! Думаю, вряд ли другой ВЛЭК такое позволит сделать.
Как ни хотелось мне получить на руки ВЛЭК, я все же продолжил выяснять кто прав. Вернее, кто прав мне и так понятно, но надо же доказать.

В итоге я связался с председателем ЦВЛЭК - Алла Григорьевна сказала, не надо эту 86/у. А сегодня доехал в Росиавиацию (дозвониться сюда нереально - у них лежала телефония частично). Там нашел специалистов по авиационной медицине и поговорил с ними. Похоже, весь отдел высшей квалификационной комиссии, выдачи свидетельств, сертификации авиационных учебных центров и авиационной медицины я застал в одном кабинете. Результат тот же. Не нужна справка 86/у.

Теперь попробую завтра председателю ВЛЭК эту информацию донести.

Позадавал им всякие другие вопросы. Можно ли получить второе свидетельство с другим заключением, пока действует первое - нельзя. Можно ли с другим заключением получать пилотское, то тоже они считают, нельзя. Хоть 147 только 2 Класс требует, но ФАП-50 описывает явно разные типы.
Ну и еще, как я понял, возможно в одно свидетельство вписать разные типы без выдачи нескольких синих бумажек.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#63 Сообщение leksey » 30 дек 2015, 18:37

Получил я заключения. 86/у и направления из ауц/аэроклуба не приносил, но все равно как-то удовлетворения нет.

Чувствую, что следующего могут погнать снова за ними. Поэтому пообщался с новым руководством Центравиамеда, надеюсь, мы найдем общий язык. И возможно они как-то смогут привести список требований к ФАП-50 МО ГА.

Но если пошлют за 86/у отказывайтесь, ссылаясь на мой опыт.

Бумажек дали две, а не четыре как предлагали вначале. Вписав по два заключения в каждую карточку. Но деньги за бланки все равно не вернули, но я и сам требовать не стал. И без этого пригрозили назначением дополнительных исследований - типа, кто спорит с председателем ВЛЭК, тот психически не лабилен. Мне конечно пофигу, я и психиатра пройду, но уже надоело ходить.

В итоге подарил Петру Лукьяновичу календарь с планерами на 2016 и ушел. К слову, он как-то умудрился, то ли специально, то ли случайно потерять мою карту. Хотя я понял, что он ее изучил (искал к чему придраться?) - потому что отметил улучшение зрения с 0.8 до 1. Но карта пропала. Жаль конечно - в ней кучу исследований было подклеено, а теперь новая пустая.
влэк.jpg
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Dron
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 11:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#64 Сообщение Dron » 31 дек 2015, 11:52

У меня 086/у проканала вместо выписки из карты по месту жительства, которой у меня отродясь не было и стоять в очередях не хотелось.
Делал 086/у в ближайшей шоферской медкомиссии за 20 минут вместе с флюорографией.

Аватара пользователя
ARVEN177
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow
Летаю на:: PIPER PA28-180С

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#65 Сообщение ARVEN177 » 26 янв 2016, 00:02

Побывал и я сегодня в Центравиамеде.

Правда, т.к. этой мой первый ВЛЭК не стал идти против системы, прошел за час 086у в обычной платной поликлинике вместе с флюроографией и ЭЭГ, сдал анализ ВИЧ в CMD, по месту жительства заехал в поликлинику и взял справку в регистратуре, что на учете не состою и никогда не обращался. Конечно, невро и нарко диспансеры.

Сбор всех необходимых документов на расслабоне занял неделю. ВЛЭК полностью прошел за 4,5 часа.

Персонал 50/50 - есть откровенное совковое быдло, но есть и настоящие врачи, профессионалы. Во дворе находится вкусная и недорогая столовая.

Резюме: минусы относятся больше к "эстетически-моральному удовлетворению", дело от этого не страдает. Нивелируются расположением, скоростью прохождения комиссии и лояльностью врачей. Рекомендую.

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#66 Сообщение bigmak » 26 янв 2016, 11:06

я дико извиняюсь, а что такое справка 086/у ? (после увольнения из органов аэрофлота, прохожу комиссию в ЦКБ ГА со своей медкнижкой, там я такой бумажки не помню, а то что было при поступлении в училище 30 лет назад я вообще уже не знаю :) )

читал вашу ветку (выборочно) и думал, мож попробовать в центравиамеде, для экономии времени и денех
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
ARVEN177
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:03
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow
Летаю на:: PIPER PA28-180С

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#67 Сообщение ARVEN177 » 26 янв 2016, 11:44

086у - стандартная справка для поступающих.

Хотя в ФАПе ее нет, но они мотивируют тем, что мол раз ВЛЭК первичный, то значит абитуриент. А ее для абитуриентов требует какой-то там приказ. Мне кажется, это не ваш случай.

Думаю, вам правильней будет позвонить туда по телефону (495) 607-07-87 и уточнить всю нужную информацию конкретно по вашему случаю. Они всегда вежливо и в полном объеме консультируют. Звонить лучше после 13:00.

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#68 Сообщение Genri » 26 янв 2016, 11:47

bigmak писал(а):я дико извиняюсь, а что такое справка 086/у ?
086у - общее представление о Вашем "самочувствии"
Как нам объяснили это для тех, кто впервые проходит ВЛЭК.
Везде по разному.
С нас справку не просили. Просили выписку из мед. карты поликлиники (мол не наблюдался, не страдает, не обращался).
У кого мед. книжка ВЛЭК есть, ничего не надо.

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#69 Сообщение leksey » 26 янв 2016, 22:43

Да не нужна эта 86у. Это просто ошибка.

Самое смешное, кому денег не жалко на 86у, ее можно получить в том же Центравиамеде. На сайте у них написано, что они умеют такую справку давать.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#70 Сообщение leksey » 26 янв 2016, 22:43

bigmak писал(а):я дико извиняюсь, а что такое справка 086/у ? (после увольнения из органов аэрофлота, прохожу комиссию в ЦКБ ГА со своей медкнижкой, там я такой бумажки не помню, а то что было при поступлении в училище 30 лет назад я вообще уже не знаю :) )

читал вашу ветку (выборочно) и думал, мож попробовать в центравиамеде, для экономии времени и денех
Иди спокойно и проходи. Глупость с 86 у только для первоначалки у них. Захвати карту и сам сертификат.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#71 Сообщение leksey » 26 янв 2016, 22:45

А про получение ВЛЭК вот тут написал подробнее - второе или третий сверху пост viewtopic.php?f=40&t=10947
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#72 Сообщение bigmak » 27 янв 2016, 19:13

спасибо, друзья ))) врубился.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
Defined
SAONовец со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: SEP (land)
Контактная информация:

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#73 Сообщение Defined » 27 июл 2016, 12:50

Хотел поделиться свежими впечатлениями от прохождения ВЛЭК в Центравиамеде на Сахарова.

Т.к. до этого медикал сдавал только в Риге в Авиамеде в аэропорту, в России это первый опыт.

По телефону было сообщено, что при первом визите требуется справки от психиатра, нарколога, справка по форме 86у, выписка из карты городской поликлиники, анализы мочи и кала.

Промучался со справками неделю, за каждый визит (в отличие от 2011 г., когда я собирал для первичного медикала в Риге) психо-нарко теперь берут деньги. Районный психо - 2.5 часа времени, довольно тщательная и длительная проверка с прохождением психологических тестов, заставляют делать ЭЭГ, суммарная стоимость 2000 р. Районный нарко - полчаса времени, что-то около 700 р., полчаса, ничего не смотрят, выписывают автоматом.

Выписку из городской получил за полчаса, записавшись на Госсуслугах, оказывается не обращался к ним более 5 лет и то за какими-то справками.

Справка 86у - за 1500 р., в локальном медицинском центре, очень быстро.

Пришёл в пятницу в 8 утра на Сахарова. Очередь в регистратуру общая, где-то полчаса. Далее направляют сразу к Председателю ЦВЛЭК Бойкову.

Тот посмотрел военный билет, справки, спросил ли есть ли ЭЭГ и анализы ВИЧ/гепатит. Т.к. в психо расшифровки забрали и анализов не было, на них необходим анализ в Центравиамеде. Первый сюрприз, лицензия у них всего лишь 2500 кг для всех воздушных судов.

Далее оплата 6000 р. и по кабинетам (около 12 разных). Сдача анализов (кал сдавать не потребовалось, зря принес). В большинстве кабинетов пилоты идут без очереди, что очень полезно, т.к. много бортпроводников в очередях и другого авиационного персонала. Долгое ожидание и приём у офтальмога, итог зрение 100 % - спасибо ортокератологии Доктор-линз. У отаринголога вестибулярку не проверяют, хотя она была в перечне изначальных тестов, аудиометрия показалась мне короче и формальнее, чем в Риге.

ЭЭГ сразу сделать не получается, кидают между кабинетам, в кабинете ЭЭГ врач выписывает почему-то расшифровки ЭКГ. В итоге врач советуют прийти после 14 часов.

Польза справки 86/у - не заставили делать флюрографию, кроме пазух носа, сказал, смотрите у меня свежая в справке (фото-распечаток с собой не было).

Долгая общая очередь с бортпроводниками и прочим персоналом к неврологу. Оказывается без результатов ЭЭГ не принимают. Можно зайти до 15 часов. Ухожу на обед. После обеда удается прорваться к ЭЭГ, народу в целом стало значительно меньше. Прохожу с результатами ЭЭГ невролога, иду к терапевту - там злобная бабка возмущается, что пришли к ней уже под конец рабочего дня (в 14.40, ВЛЭК работал до 15.30).

Финальный аккорд, 15.00 к Зам.Председателю ВЛЭКа за заключением, Председатель уже ушёл. Долго смотрит результаты, потом его осеняет, что результаты анализов по ВИЧ/гепатит-то сегодня готовы ещё не будут. Приходите в понедельник.

Прихожу во вторник, толпа сидит в кабинет к Заму Председателя, жду там, но оказывается после общения с секретарем, что надо забирать дело, оставленное в этом кабинете и идти в соседний к другому заму.

Выдают заключение, уже собираюсь уходить, оказывается неправильно записана дата рождения. Возвращаюсь, говорит, да там это никто не смотрит, но настойчиво требую написать правильно, от руки правит прямо в заключении.

Итого 7 часов в пятницу, 2 часа во вторник. Для сравнения в Риге я всё со всеми анализами прошёл за 4 часа.

Pikador
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:12
Member of AOPA: Yes
Откуда: Шевлино
Летаю на:: P92, P2002

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#74 Сообщение Pikador » 27 июл 2016, 13:53

По поводу очередей.
Проходил в ноябре, там на каждой двери было написано "Пилоты без очереди". А на направлениях куча штампиков "ПИЛОТ". Показывал народу, все пропускали. В итоге все за 3 часа.
Правда тоже пришлось ЭЭГ в дополнительный день приезжать.

Про 2500 кг никто тогда ничего не говорил. Мне на днях товарищ сказал, я очень удивился. Но действительно, на сайте Росавиации написано 2500 кг (вроде тут ссылку приводили). Хотя для меня это так и осталось пока загадкой, как это вообще возможно. Вроде 3-я графа на частного пилота одна, нет там никаких подклассов по массе. И вообще, как может ВЛЭК от массы зависеть, не ясно. На 3 тонны какое то дополнительное здоровье что ли нужно? Какая-то очередная самодеятельность от РА, вероятно. В самой справке никаких отметок о массе нет.

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Заключение ВЛЭК Центравиамед недействительно?

#75 Сообщение leksey » 29 июл 2016, 15:17

Справка 86у бред какой-то. Я отказался делать и пришлось поспорить. И отбился.

Кроме того, сам Центравиамед умеет делать 86у. Если уж совсем вас прижмут, ну сделайте у них прямо. Хотя это полный бред..

Про 2500 они даже пишут в свидетельство на оборотную сторону, что очень странно. В начале года ничего ен писали, но вот решили соломку подкладывать начать.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»