Комиссии ВЛЭК в Питере

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
warhawk
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:21
Member of AOPA: Yes
Откуда: Питер
Контактная информация:

Комиссии ВЛЭК в Питере

#1 Сообщение warhawk » 06 авг 2009, 10:38

Собрался проходить ВЛЭК по третьей графе, на PPL, звоню в МСЧ СПбГУГА, выясняется что они в отпуске до конца августа. Ждать не хочется, благо пока сам неделю в отпуске. А есть какие то другие мед учреждения, которые выдают заключения ВЛЭК в Питере?

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#2 Сообщение Технократ » 06 авг 2009, 21:55

Медсанчасть ГТК "Россия". Адрес Санкт-Петербург, ул. Пилотов, д. 29; Телефон +7( 812) 704-27-30; Факс +7(812) 704-35-25.

warhawk
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:21
Member of AOPA: Yes
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#3 Сообщение warhawk » 07 авг 2009, 10:22

Аналогичный ответ: "Комиссия выходит из отпуска 25 августа."

Аватара пользователя
Технократ
SAONовец со стажем
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:01
Member of AOPA: No
Откуда: ULMM
Летаю на:: B300

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#4 Сообщение Технократ » 07 авг 2009, 11:27

не судьба видать... 8)

Иоганн
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 21:17

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#5 Сообщение Иоганн » 25 авг 2009, 21:29

А разве пилот любитель по третьей графе?
и такой вопрос

как тут на сайте написано

цитата
" P.S. Не нужно забывать, в какой стране мы живем. Если вы хотите получить права "любителя", вопрос с врачебной комиссией решается по аналогии разговора с ГАИшником..."


никто не знает как в Питере подобным образом вопрос решить .. меня окулист забраковал .

Аватара пользователя
inn
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:37

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#6 Сообщение inn » 25 авг 2009, 21:51

Иоганн писал(а):А разве пилот любитель по третьей графе?
и такой вопрос

как тут на сайте написано

цитата
" P.S. Не нужно забывать, в какой стране мы живем. Если вы хотите получить права "любителя", вопрос с врачебной комиссией решается по аналогии разговора с ГАИшником..."


никто не знает как в Питере подобным образом вопрос решить .. меня окулист забраковал .
Да, именно по графе 3. На ваш второй вопрос на данном ресурсе уже овечали. Ответ подходит не только для Санкт-Петербурга. Постойте в курилке с пилотами. ВЛЭК не проходят только мертвые и жадные. (с)

warhawk
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:21
Member of AOPA: Yes
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#7 Сообщение warhawk » 09 сен 2009, 21:13

Как я проходил ВЛЭК на PPL (третья графа) в МСЧ ГТК Россия

Звоню. Хочу пройти ВЛЭК на пилота любителя, по третьей графе. По телефону продиктовали следующее:

- Справка от психиатра (Обводный, 13. (М)Пл.А.Н. т. 2741372)
- Справка от нарколога (Малодетскосельский,38 (М)Техноложка т. 3162112)
- Справка за 3 года из поликлиники по месту жительства
- Клинический анализ крови развернутый (особо акцентировали внимание на том, что развернутый)
- Сахар крови
- Анализ мочи
- ФЛГ
- Снимок пазух носа
- Справка от стоматолога (там должно быть отображено, где у вас пломба, где коронка и т.п.)
- ЭКГ
- Группа крови (клялся и божился, что знаю свою, но раз в паспорте не проставлена - извольте принести)
- Тетрадь 96 листов
- блок фотографий 3*4 6 штук (понадобилась только одна штука, в итоге)

Цена вопроса - 2750 р. У меня не было справки от стоматолога, сделал ее там же за 200р, сходив в соседний корпус к стоматологу - осмотр - чистая формальность, правда сказали сразу - с кариесом не суйтесь. Смотрят так себе, ну у меня даже керамическую коронку проворонили, к примеру. Вот так они смотрят.

Анализы я собирал долго, неделю, не торопясь, то утром приду, то вечером, так как без отрыва от основной работы делал это, в поликлинике по месту проживания (а регистрация в СПб у меня временная) потянули они на 1861 р.

Нарколог. Пришел, сидел, долго ждал пока примут. В итоге дама соизволила меня принять. Долго вталдычивал, что это как на шоферскую комиссию, но на самолет. Слова "ВЛЭК", "Аэроклуб", "Пилот-любитель" на нее не действовали.
В итоге, ясно, говорит, зачеркнула все категории на автомобиль, и написала там "Самолет". Еще кстати, фишка. Когда смотрела вены на руках, я и говорю в шутку: "Да вы не там смотрите, я в пах колюсь". Она гневно зыркнула на меня и сказала - "Снимайте трусы!" - "Да я пошутил, вы что" "Снимайте!" Пришлось даме показать х..й, ну мне не жалко, пусть смотрит. Стоит удовольствие 300 р.

Психиатр. Несмотря на то, что это диспансер, а не стационар, по коридору ходят настоящие ебанько. Там нужно сразу говорить, что это на летательный аппарат, потому что шоферская стоит 591 р., а пилотская 650р. Осмотр не отличается. То есть сымают 59 рублей с нашего крылатого брата за просто так. Завидуют, видать, сцуки. Входит в это дело осмотр психолога, энцефалограмма (ЭЭГ) и осмотр психиатра, которая и дает заветную справку гламурного розового цвета.

На следующий день поехал на ВЛЭК в МСЧ. Все просто - ЛОР, Офтальмолог, Хирург, Терапевт, Невролог и в заключении Председатель ВЛЭК, который и выдает справку.

ЛОР - смотрели ноздри, горло, уши. Крутили на стуле. Нашли тонзиллит. Сказали - "Вы любитель, вам можно, но нужно подлечить! Давайте к следующему ВЛЭК приводите горло в порядок. А линейного пилота мы, скорее всего, отправили бы лечиться"

Офтальмолог - Проверка остроты зрения на таблице стандартной - буквы-кружки. Затем осмотр глазного дна БЕЗ атропина, слава яйцам. Проверка ночного зрения, скорости адаптации от светлого к темному.

Хирург - раздели до трусов, взвесили, измерили грудину, измерили емкость легких, взвесили. Бегло внешне осмотрели. В трусы не заглядывали, как это делает хирург в военкомате.

Терапевт - раздели до пояса, измерили давление, пощупали лимфоузлы.

Невпропатолог - удары по коленям, локтям резиновым молотком, пальце-носовая проба.

Затем минут 20 сидел в коридоре. Вызвал к себе председатель ВЛЭК. Выдал справку, пожал лапу, сказал заветное: "Летайте! И вы там наверху поосторожнее, пожалуйста!"

Итог.
Все врачи более чем адекватны, реагировали абсолютно нормально, что пилот любитель, и т.п., кроме стоматолога - "Чего вам, экстриму не хватает? Чего на земле то не сидится???" Хотелось ее срезать, сказать чего нибудь... Подумал, да х..й с ней. Дай Бог не последний раз к ним иду, мало ли. По времени сам ВЛЭК занял около 4х часов, по той причине, что много народу его проходило, и все люди явно за 40. А их смотрят гораздо внимательнее, со слов секретаря, чем молодых.
Далее, был задан вопрос, когда я уже держал справку в руках, думаю, он тут многих интересует. "А вот скажите, а если мне захочется пройти ВЛЭК по второй графе?" Ответ: "Если в течении месяца придете - то там те же врачи, никаких справок собирать не надо, просто вас осмотрят с точки зрения 2й графы, вот и всё. А если больше чем через месяц - то все по новой - психиатр, нарколог и все анализы, а потом опять к нам."

P.S. Про военник ни разу никто не спросил. Кроме психиатра в дурке. "Военный билет есть?" "Да" "В армии служили?" "Нет" "Почему?" "Военная кафедра в институте, потом не призвали". Все, все вопросы отпали.
P.P.S. Если есть какие вопросы - спрашивайте, отвечу, пока свежи воспоминания.
Последний раз редактировалось warhawk 10 сен 2009, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gary
Гуру
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:59
Member of AOPA: No
Откуда: Москва - Мичуринск
Контактная информация:

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#8 Сообщение Gary » 09 сен 2009, 21:36

warhawk писал(а): Пришлось даме показать х..й, ну мне не жалко, пусть смотрит. Стоит удовольствие 300 р.
Кому чего стоило? Ей посмотреть на.... гм... ну все поняли на что, или вам его показать? :D

ps А можно без не нормативной лексики, даже если она замноготочена? Ладно если раз проскочило, но не так часто. Спасибо.
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство © Доктор Хауз

warhawk
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:21
Member of AOPA: Yes
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#9 Сообщение warhawk » 09 сен 2009, 21:47

Да все можно. Я, скажем так, художественно изложил свои впечатления. В средней общеобразовательной школе так научили. Если вас задело наличие матерных слов в повествовании - прошу извинить. Все таки это не глава в большой советской энциклопедии, и я считаю, что можно себе позволить немного вольностей. По крайней мере, в аэроклубе за чашкой чая, бывает и покрепче выражаются :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#10 Сообщение Jan » 09 сен 2009, 22:50

Спасибо за подробнейший и эмоциональный отчет.

Smoky
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:32

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#11 Сообщение Smoky » 10 сен 2009, 06:29

ИМХО, рассказ о прохождении ВЛЭК прошу кинуть в топик обмена опытом :roll:

warhawk
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:21
Member of AOPA: Yes
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#12 Сообщение warhawk » 10 сен 2009, 09:06

сделал.

Аватара пользователя
Olli
SAONовец со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#13 Сообщение Olli » 10 сен 2009, 13:24

А психиатр и нарколог любые годятся или свои районные? Стоматолог тоже любой?
На волю! В пампасы!

warhawk
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:21
Member of AOPA: Yes
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#14 Сообщение warhawk » 10 сен 2009, 17:20

В моем случае было так:
Проживаю я в Красносельском р-не г. С-Петербурга, временная регистрация в Центральном р-не С-Петербурга, постоянная вообще в Новосибирске. Позвонил в Красносельский диспансер - сказали обращайтесь по месту постоянной регистрации. Ага, счас, вот взял и за 3000 км ломанулся за справками. Пошел в диспансеры Центрального района СПб. Там мне и выдали нужные бумажки, не особо удивившись вкладышу со времянкой.
То есть, обращаться нужно в районные диспансеры по регистрации, в независимости от того, временная она у вас или постоянная.
Про стоматолога не знаю. Мне вообще про него забыли изначально сказать. Это выяснилось уже потом, когда я пришел на медкомиссию. Так то я наблюдаюсь у частного стоматолога, он мне бы что угодно написать смог по идее.

Аватара пользователя
Olli
SAONовец со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Комиссии ВЛЭК в Питере

#15 Сообщение Olli » 02 апр 2010, 15:54

Я сейчас тоже ВЛЭКом озаботился. Буду писать в эту темку свои наблюдения, покуда не забыл.

warhawk писал(а):Как я проходил ВЛЭК на PPL (третья графа) в МСЧ ГТК Россия

Звоню. Хочу пройти ВЛЭК на пилота любителя, по третьей графе. По телефону продиктовали следующее:

- Справка от психиатра (Обводный, 13. (М)Пл.А.Н. т. 2741372)
- Справка от нарколога (Малодетскосельский,38 (М)Техноложка т. 3162112)
- Справка за 3 года из поликлиники по месту жительства
- Клинический анализ крови развернутый (особо акцентировали внимание на том, что развернутый)
- Сахар крови
- Анализ мочи
- ФЛГ
- Снимок пазух носа
- Справка от стоматолога (там должно быть отображено, где у вас пломба, где коронка и т.п.)
- ЭКГ
- Группа крови (клялся и божился, что знаю свою, но раз в паспорте не проставлена - извольте принести)
- Тетрадь 96 листов
- блок фотографий 3*4 6 штук (понадобилась только одна штука, в итоге)

Цена вопроса - 2750 р. У меня не было справки от стоматолога, сделал ее там же за 200р, сходив в соседний корпус к стоматологу - осмотр - чистая формальность, правда сказали сразу - с кариесом не суйтесь. Смотрят так себе, ну у меня даже керамическую коронку проворонили, к примеру. Вот так они смотрят.

Медсанчасть (МСЧ) ГТК "Россия". Петербург. Авиагородок. Пилотов 29.
Список того, что необходимо прежний. На коммерческого ещё военник нужен.
Справки из наркологического, психдиспансера берутся в своём районе.
В психдиспансере энцефалограмма (200 р.) и беседа с врачом на предмет сильно ли головой бился и т.п. Сколько то ещё денег взяли.
В наркологическом у них там две формы справок (300 р.). Вам нужна для работы пилотом (даже если работать не собираетесь). Мне дали вторую форму, где я годен к управлению транспортным средством и от руки приписали «для прохождения лётной комиссии». Если будут читать её на ВЛЭК, есть шанс, что заново пошлют делать.
ЭКГ с расшифровкой должна быть. У меня в документах её не нашли, но там же забесплатно врач расшифровку сделала.
Стоит уже 4000 р. Зубнюк 350. Попробовал у своего стоматолога взять справку, но чего то не удалось- до конца непонятно что писать там ему было. Легче уж там у них пройти.
Анализы в следующий раз у них же в МСЧ буду сдавать- всё грубо в два раз дешевле, чем в коммерческой поликлинике рядом с домом.
Флюорография, снимок пазух носа, анализ крови развёрнутый по 250 рублей.
Народу днём в пятницу практически нигде не замечено.
В понедельник уже по врачам собираюсь. Отпишусь. Секретарь ВЛЭКа (очень приятная доброжелательная женщина) говорит, что за день пройду раз мне сорока ещё нету.
На волю! В пампасы!

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»