ВЛЭК во Внуково

ВЛЭК. Medical Class 1,2,3. Зрение, нервы, сердце и прочий ливер.

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: ВЛЭК во Внуково

#46 Сообщение 502 » 16 мар 2012, 12:03

shura-ag писал(а):интересно, что будет, если этот промежуточный осмотр не проходить?
Во Внуково мне сказали, что если промежуточный осмотр не проходить, то при очередном прохождении ВЛЭК, они будут требовать прохождения "с нуля". А вот если пройти, то тогда всё будет "по упрощённой программе". Что реально это значит, я не знаю.

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: ВЛЭК во Внуково

#47 Сообщение shura-ag » 16 мар 2012, 12:14

лишь бы справки из поликлиники и диспансеров не требовали. Самое интересное, справка действует ведь 2 года все равно :) ведь так?
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: ВЛЭК во Внуково

#48 Сообщение kvsov » 17 мар 2012, 07:52

shura-ag писал(а):То есть в общем-то почти любой врач может поставить эту отметку о периодическом осмотре... Есть ли где на аэродромах например врачи, которые ставят такие отметки?
Везет, видимо пока нет диагнозов, желаю, что бы в и дальнейшем без них. :mrgreen:
Когда...?

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: ВЛЭК во Внуково

#49 Сообщение shura-ag » 17 мар 2012, 08:17

kvsov писал(а):
shura-ag писал(а):То есть в общем-то почти любой врач может поставить эту отметку о периодическом осмотре... Есть ли где на аэродромах например врачи, которые ставят такие отметки?
Везет, видимо пока нет диагнозов, желаю, что бы в и дальнейшем без них. :mrgreen:
переведи :mrgreen: :oops:
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: ВЛЭК во Внуково

#50 Сообщение kvsov » 17 мар 2012, 09:10

shura-ag писал(а):переведи
Когда есть диагнозы тебе специалист ВЛЭК назначает посещения доктора. У нас в Нижнем я иду к доктору (она сертифицированный мед. специалист по л.с.), у меня в частности НЦД, она меня обследует и заносит запись в летную мед. книжку (во время полугодового-годового). На крайнем ВЛЭКе в Перьми, ЛОРу не понравились мои голосовые связки, ей показалось, сто я сиплю, хирургу, ударенный мой локоть и простата. Вот по записям в книжках и направлениям этих специалистов я дома обежал докторов, они назначили лечения, после всего опять показался. Они мне выдали справки, что все гуд и я их отнесу доктору, она их вклеит в книжку и запишет, что я все выполнил. И тогда поставит отметку в хлебной карточке. :mrgreen:
Когда...?

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: ВЛЭК во Внуково

#51 Сообщение shura-ag » 17 мар 2012, 09:48

Теперь понял. на любителя попроще видимо.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: ВЛЭК во Внуково

#52 Сообщение kvsov » 17 мар 2012, 09:49

shura-ag писал(а):Теперь понял. на любителя попроще видимо.
Так я тоже частный.
Когда...?

321
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 21:18
Member of AOPA: No

Re: ВЛЭК во Внуково

#53 Сообщение 321 » 27 апр 2012, 14:28

Был 25-го на годовом.С утра ни ел ни пил - готовился к анализам!А зря.Галина Анатольевна в отпуске , проходил у Натальи Петровны - во 2-м кабинете.Проходил ЭКГ,окулиста затем во 2-й кабинет.Экг и окулиста - 30 минут,и 3 часа ждал своей очереди во 2-й кабинет(3-й не работал-все в один кабинет).Итог - 4 часа+1050р. денег.Может кто объяснит - почему одних через анализы,других через окулиста?

Nethunter

Re: ВЛЭК во Внуково

#54 Сообщение Nethunter » 17 май 2012, 19:44

Итак, свежий отчет о прохождении ВЛЭК во Внуково (16.05.2012)

Не оттягивая на конец рассказа, суммарная сводка:
с учетом действующего талона предыдущего ВЛЭК и своевременно пройденного межгодового осмотра от Центравиамед, комиссия во Внуково по 3-й графе на пилота-любителя пройдена за один день (с 8:00 до 14:30).
Стоимость составила 4110 руб.
В целом все устроило, после Центравиамеда морально готовился к гораздо худшему.


Теперь лирика. Большое спасибо авторам, давшим исчерпывающую информацию по теме и поделившимся свои опытом прохождения комиссии - эта информация мне очень помогла! Два года назад я проходил ВЛЭК в Центравиамеде (занял два дня), сейчас же у них окончилась лицензия на легкие ЛА, осталась только на СЛА (хотя межгодовой осмотр они делают всем). Поэтому мне пришлось подыскивать другую комиссию. Выбирал между Домодедово и Внуково. Откровенно говоря, сердце больше к Домодедово лежало: по отзывам там проще как-то, чем во Внуково - некоторые исследования с улицы берут, относятся доброжелательно, в один день уложиться можно. Но во Внуково некоторые наши пилоты из ЧелАвиа уже побывали (Лейла, Витя Михайлов), поэтому скрипя сердцем решил двинуть туда же.
Предварительно позвонил секретарю ВЛЭК и узнал, что раз у меня на руках есть еще действующий талон прошлого ВЛЭК с вовремя пройденным межгодовым осмотром, то справки из диспансеров и поликлиники не нужны. Нужно было взять с собой вот что: паспорт, талон и медкарту с предыдущего ВЛЭК, направление от авиапредприятия, ч/б фото 3х4.
Плюс к этому надо иметь справку о группе крови (или печать в паспорте). У тех. кто проходит ВЛЭК повторно, эта отметка должна быть в талоне, но у меня почему-то не был вписан резус-фактор. Пришлось сдавать в городе.
Со всем указанным набором и сданном накануне в Инвитро анализе на группу крови (плюс на всякий случай захватил военник) я выдвинулся в среду (в понедельник и пятницу, как объяснили, лучше не приезжать - народу много) с Киевского вокзала на аэроэкспрессе во Внуково. Через 35 минут, в 07:35 я был на месте. Соориентировашись на местности по яндекс-картам, я двинул через сквер к медкомплексу Внуково. Он состоит из нескольких зданий. Несмотря на навигатор, само здание ВЛЭК нашел не сразу, пришлось спрашивать.
Вот само здание ВЛЭК:
1.jpg
В итоге в 08:00 я занял вторым очередь в кабинет №3 к врачу авиаотряда Шанской Галине Анатольевне.
Сижу, значит, и изучаю расписание врачей:
2.jpg
Прием должен быть начаться в 08:30, но фактически начался на 15 минут раньше. Когда я вошел в кабинет, за мной заняло очередь человека 3-4, подошедших позже. Галина Анатольевна оказалась милой женщиной: вскользь взглянув на мои документы, она почему-то всерьез обрадовалась наличию военника (хотя у меня там все гуд), отсюда мораль - лучше иметь его с собой!
Также Галина Анатольевна обратила внимание на диагноз «хронический ларингит» предыдущего ВЛЭК, списанного в медкарту со справки из поликлиники. Я объяснил, что в самом деле черти когда обращался в поликлинику по месту жительства с болью в горле, а в Центравиамеде за это уцепились и, видимо, чтобы перестраховаться, закатали диагноз мне в карту. Галина Анатольевна улыбнулась и прокомментировала что-то типа «это они погорячились». ВНИМАНИЕ: отсюда мораль - если везете справку из поликлиники, то постарайтесь сделать так, чтобы она была чистой! Это избавит вас от волочащихся через всю летную медисторию ненужных диагнозов.
Последующие 10 минут на меня, как проходящего повторный ВЛЭК, завели полноценную медкарту. Параллельно послушали стетоскопом и померили давление. Затем выписали две пачки талонов на оплату: первая - на предварительные исследования, вторая - собственно на сам ВЛЭК. Талончик с чеком беру себе, без чека - надо отдавать врачу в кабинете. При этом некоторые исследования типа аудиограммы мне не назначили, поскольку они уже были в предыдущей медкарте Центравиамеда.
Плюс к этому Галина Анатольевна на листочке бумаги нарисовала схему корпусов со стрелочками, куда и в какой последовательности мне ходить:
20120517_225121.jpg
И я пошел )).
Сначала в кассу (она в двух шагах от кабинета №3) оплачивать сразу все талончики. Здесь я был вторым и потерял порядка 20 минут - оплата такого комплекта документов на одного человека у кассира занимает по 10 минут… Если народу много, можно пойти в соседнее здание поликлиники, там есть еще одна касса.
После оплаты можно было приступить к первой части обследования. В предварительные исследования вошли: анализы крови из пальца (общий и на сахар), анализ мочи; флюорография; снимок пазух носа; функциональная диагностика (ЭКГ); стоматолог.
Стоматолога прошел сразу, его кабинет слева от кассы, народу - никого. Зубы делал три месяца перед первым ВЛЭК, за два года ничего не отвалилось, через две минуты свободен, иду дальше на анализы.
Анализы собирают в соседнем небольшом корпусе. Ставлю на талончик баночку с анализом, собранным дома (можно сдать и прямо здесь в туалете, баночку дают). Занимаю очередь на кровь. Здесь народу человек десять, но очередь идет довольно быстро: через 10 минут я уже обхожу корпус к противоположному входу - здесь делают «флюшку». Народу - пара человек, ждущих результат, поэтому сразу прохожу на рентген. Все проходит быстро и, договорившись зайти за результатами через полчасика, я не теряя времени на ожидание результатов, бегу дальше на снимок пазух носа.
Пазухи снимают в корпусе поликлиники, и здесь - ВНИМАНИЕ - всегда полным полно народу… Занимаю очередь и бегу на ЭКГ. Здесь в очереди ожидает человек пять, и в течение 30 минут я, пройдя это исследование, возвращаюсь на пазухи. Через 45 минут с момента занятия очереди попадаю в кабинет, минут пять делаю сам снимок, и еще минут 10 ожидаю результата в коридоре.
На этом первая часть обследования окончена: забежав за результатами флюорографии, я снова занимаю очередь в здании ВЛЭК к Шанской в кабинет №3. Здесь уместно упомянуть о дяденьках, которые снуют без очереди: один такой господин со взглядом голубого воришки прощемился крабом передо мной, и провел в кабинете ровно полчаса… Но наконец захожу и я. Докладываю Галине Анатольевне об окончании первого акта Марлезонского балета, на что она дает мне заполнить заявление на прохождение ВЛЭК и направляет меня на второй этаж к секретарю комиссии. Таким образом на первую часть у меня ушло порядка трех часов.
Секретарь ВЛЭК уже более внимательно отнеслась к моему талону и медкарте, обратила внимание на даты прохождения предыдущей комиссии и межгодового обследования. Все вроде нормально, и секретарь уносит мою карту первому специалисту ВЛЭК - офтальмологу. Сразу скажу, что на самом ВЛЭК карту на руки не дают - сами врачи передают ее из кабинета в кабинет. Это приятно: не надо париться с очередью. кто за кем идет, сиди себе и жди вызова. При этом у особо умных личностей (типа меня) нет возможности перебегать из кабинета в кабинет и занимать очередь сразу к нескольким специалистам))).
Проходит минут 15, и я у офтальмолога. Врач ознакомилась с моей картой, показала цветные картинки, поводила указкой по таблице с буквами и кольцами. Вот тут я поплыл: правым глазом оттарабанил нормально, а левым называл буквы почти что наугад… но это почему-то не смутило тетеньку доктора и она, сказав, что все нормально, направляет меня в соседнюю темную комнатку. Здесь другой врач смотрит мне глазное дно и проверяет глаза на двух аппаратах. На первом показывают в глазок воздушный шар, а на втором просто светят светом. Вобщем минут через 10 мою карту перенесли к хирургу.
У хирурга все просто: снять рубашку и обувь, взвеситься и померить рост, заявить о том, что руки-ноги целы и ничего не болит, и можно идти дальше.
Следующий врач - отоларинголог. По идее тут все также должно быть быстро, но к сожалению врач болеет, а прием ведет ассистент. Она читает мою карту, убеждается в наличии аудиограммы, шепчет слова, пишет заключение в карту и просит пойти в соседний корпус поликлиники к другому врачу ЛОР - на заключении нужна его печать.
Что делать: хватаю карту и топаю в поликлинику. Здесь очередь человек семь таких же бедолаг, как и я. Старушка-врач, выглянула из кабинета, увидела нашу шайку и спросила: «Это что, ко мне так много?» Услышав утвердительный ответ, она охнула и сказала: «Пойду, что-ли, прогуляюсь», и потопала на улицу гулять))). Не было ее минут 20, зато по возвращению дело пошло быстрее - минуты по 2-3 на человека, и через полчаса, уже со штемпеселем ЛОРа я снова был в корпусе ВЛЭК, и ожидал в очереди к неврологу.
Невролог особо не мучил, поводил молочком перед носом, постучал им же по локтям-коленям, и отпустил с богом к терапевту - закрывать комиссию.
Терапевт снова принялся слушать стетоскопом и мереть давление. Спросив про всякие наследственные заболевания, тетенька-врач сделала запись в карту и отнесла ее на финишную прямую - к секретарю ВЛЭК. Время шло к 14 часам, и я почти бы уложился по срокам (врачи ВЛЭК работают как раз до двух), если бы не нашел в выданном председателем комиссии талоне ошибку - был напутан на полгода срок межгодового осмотра. Попросил переписать, неохотно, но согласились, жду еще 20 минут… И, наконец, в 14:30 я стал обладателем заветного талончика!! Полдня на все про все))).
При этом - ВНИМАНИЕ - отмечу, что медкарту попросил выдать на руки - а вдруг через два года придется проходить ВЛЭК в другом месте - а карта-то вот она, ехать забирать ее черти куда не надо! Хорошо, что также два года назад карту из Центравиамеда я забрал, хотя и они уговаривали оставить: мол, «а зачем она вам, потеряете…» Как бы не так! ))

В сухом остатке могу сказать, что в принципе мне все не то, чтобы прямо понравилось, но и жаловаться особо вроде не на что: вместо двух дней за полдня все сделал по сокращенной схеме - нигде не хамили и «кошмарили», отношение доброжелательное, спирт и прочие прелести на запах не определял, на стуле не крутился, в глаза ничем не капали, аудиограмму не снимали… В очереди более получаса не сидел, при этом несколько раз на самом ВЛЭКЕ меня вызывали вперед уже сидевших в этот кабинет стюардессочек. Было, конечно, несколько совестно под возмущенные взмахи их тяжелых накрашенных ресниц заходить в кабинет по вызову доктора, но, видимо, правду здесь писали о том, что пилотяг (и даже любителей) вызывают вперед всей остальной авиационной братии…))
Какие могу дать рекомендации. Во-первых, не ехать в понедельник и пятницу. Здесь, конечно, все субъективно, но все-таки… Во-вторых, приезжать пораньше, лучше к 08:00, чтобы быть одним из первых у кабинета №3. Раньше начнете - успеете в первых рядах пройти наиболее очередезатратные кабинеты рентгеновских исследований и ЭКГ (на самом ВЛЭКЕ от вас уже ничего не будет зависеть, поскольку карту будут переносить без вас). И самое главное - до выезда на комиссию позвоните секретарю и, не стесняясь, уточните все неясности, чтобы не пришлось приезжать дважды.
И да прибудет с вами сила!! ))
Последний раз редактировалось Nethunter 17 май 2012, 22:53, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
iblackfin
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 01:43
Member of AOPA: No
Откуда: UK
Летаю на:: PA28

Re: ВЛЭК во Внуково

#55 Сообщение iblackfin » 17 май 2012, 20:34

Как всё сложно ... когда же перестанут людей так мучить???
UK PPL(A), SEP, IR(R), NR

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: ВЛЭК во Внуково

#56 Сообщение Vi-kTo-R » 17 май 2012, 21:07

Паш спасибо, как сам побывал..
Если учесть, что в октябре мне на промежуточный идти, то твои записи будут полезны..
В Арктике звезды ярче..

Lenny
SAONовец со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:13
Member of AOPA: No

Re: ВЛЭК во Внуково

#57 Сообщение Lenny » 17 май 2012, 21:44

iblackfin писал(а):Как всё сложно ... когда же перестанут людей так мучить???
вообще к любителям у влэк должен быть один вопрос:

Вы сами сюда доехали?, при получении утвердительного ответа и оплаты услуг необходима выдача заключения о годности к полетам:)

все эти советские нормы прошлого века для гарантированного выживания пилота при катапультировании на сверхзвуковой скорости или возможном спуске с орбиты кажутся слегка невменяемыми.

Nethunter

Re: ВЛЭК во Внуково

#58 Сообщение Nethunter » 18 май 2012, 19:47

Vi-kTo-R писал(а):Паш спасибо, как сам побывал..
Если учесть, что в октябре мне на промежуточный идти, то твои записи будут полезны..
Витя, скажи плиз, а ты когда первый влэк во Внуково проходил, они у тебя выписку из поликлиники по какой-то форме и за сколько лет запросили??
Просто у меня товарищ туда же собрался на первый в жизни влэк, позвонил туда, а они запросили выписку из поликлиники по месту жительства за всю его жизнь!! Вроде как за пять лет всю дорогу было, разве нет?

Аватара пользователя
Scratty
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:33
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: ВЛЭК во Внуково

#59 Сообщение Scratty » 18 май 2012, 19:54

Ну да, мне сказала за все время (я товарищ) два раза переспросил.

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: ВЛЭК во Внуково

#60 Сообщение Vi-kTo-R » 18 май 2012, 20:10

Паш привет.
Поскольку приводов :) за период моего проживания в М.О. в нашу поликлинику не было ни разу, справку о моей безболезненности, мой участковый терапевт выдал совершенно без проволочек.
Вот специально позвонил сейчас спросил, справка в поликлинике дается только за последние 5 лет, а после они доки сдают в архив.
В Арктике звезды ярче..

Ответить

Вернуться в «Летная медицина»