Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

Выбор вертолета, покупка, эксплуатация.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#61 Сообщение kvsov » 11 авг 2014, 23:23

Андрей-Тула писал(а):Да просто не хочется потом попасть под запрет
Под запрет попадете тогда, когда дирекция через минтранс установит запретную или зону ограничения полетов. в соответствии с п.38 ФП ИВП-138
Запретные зоны, зоны ограничения полетов и постоянные опасные зоны устанавливаются Министерством транспорта Российской Федерации по представлению лиц, заинтересованных в установлении таких зон.
А что дирекция суровая что ли?
Андрей-Тула писал(а):тут-то и возникнет вопрос "а на каком основании вы сажаете вертолет на крышу"
а кто кроме Вас и директора завода будет знать, что вертолет не только иногда садиться на крыше и базируется в ангаре на ней?
Андрей-Тула писал(а):C другой стороны, не обязательно кому-то докладывать, что это ангар именно для вертолета, просто сарайчик на крыше, хозяйственный
вот именно. Сарайчик, вентиляционная или щитовая.
Андрей-Тула писал(а):Главное, чтобы к самой посадке претензий не было.
притензии могут быть только у директора завода. Даже если этот завод находится в классе С и Вы дадите план с координатами, зональному и диспетчерам будет по фигу куда Вы садитесь на крышу или на территорию завода. В любом случае вся ответственность будет возлагаться на КВС.
Если директор не сука, и он не будет натравливать государственных псов, у Вас будет все в поряде. Посадка на крыше здания документами не запрещена. ФАП-69 почитайте и разрисуйте площадку согласно требований. Хотя на площадку 30*50м не промахнешься. Ветроуказатель поставьте и т.д. Удачи. Как все сложится координатками поделитесь?
Когда...?

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#62 Сообщение Андрей-Тула » 12 авг 2014, 14:24

Пока дирекция вроде не суровая, пока дирекция советской закалки. Но своеобразная, реакция на вертолет может быть непредсказуемой. Основная проблема, как мне видится, в том что на вертолете я могу привезти на завод кого угодно, на проходной проверить невозможно, соответственно пропускной режим нарушается. Пусть посадка на моей территории, но ведь с моей территории постороннее лицо может выйти на завод. Выйти иначе оно не может, поскольку моя территория - остров на заводе. Что с этим делать - пока не придумал, а руководству завода надо предложить какое-то решение этой проблемы, иначе разговор о вертолете будет бессмысленным. Как вариант - высаживать пассажиров перед заводом, там площадка не плохая, и вахтер сможет убедиться что ветролет пустой. Но возможность приземления перед воротами - большой вопрос, как бы опасно для людей и транспорта. Или звать одного из вахтеров к себе на крышу, чтоб досмотр делал. Опять же проблема в том, что "воспрепятствовать проникновению на завод посторонних лиц" в случае с вертолетом охрана не может никак. Может кто подскажет возможное решение?

Координатами, конечно, поделюсь :)
Последний раз редактировалось Андрей-Тула 12 авг 2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#63 Сообщение kvsov » 12 авг 2014, 14:37

Андрей-Тула писал(а):возможное решение?
Я думаю вы не каждого второго будете привозить на крышу. Составьте список прилетающих и выходящих через КП, утвердите у директора и нач. охраны и передайте на КП. Если кто-то будет вне списка, всегда можно согласовать с нач. охраны. :?
Когда...?

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Re: Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#64 Сообщение Андрей-Тула » 12 авг 2014, 14:39

kvsov писал(а):
Андрей-Тула писал(а):возможное решение?
Я думаю вы не каждого второго будете привозить на крышу. Составьте список прилетающих и выходящих через КП, утвердите у директора и нач. охраны и передайте на КП. Если кто-то будет вне списка, всегда можно согласовать с нач. охраны. :?
Ну, это первое что я предложу, конечно же. Возможные вопросы с их стороны описаны выше.

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#65 Сообщение Андрей-Тула » 27 апр 2015, 00:42

Хочу развить тему дальше. Есть план покупки земельного участка в новом коттеджном поселке на окраине Тулы, по Веневскому шоссе. Поселок новый, только зарождается, из более чем 100 участков продано всего штук 5. Коммуникации, охрана, и прочее пока только в проекте, но суть ни в этом. В этом поселке есть один участок (он самый большой, 60 соток) с 3х сторон обрамленный речушкой, как бы крайний в поселке участок, и непосредственные соседи окажутся не ближе, чем за этой речушкой, то есть расстояние от моей площадки на этом участке до ближайшего соседского дома будет не менее 90-100 метров. Так вот в чем вопрос: вопрос в строительстве там дома и эксплуатации личного вертолета. Участок представляется идеальным для этого, но все же, прошу опытных посоветовать: какие бы желательно получить документы перед покупкой, разрешающие в дальнейшем эксплуатацию вертолета там? Разрешение местной администрации? Жителей в поселке пока нет, разве что 5 проданных участков которые метров 400 от предполагаемого моего, поэтому надо ли с ними согласовывать? Вертолета пока нет, в процессе выбора, но это будет либо R-66 либо Gazelle SA341.

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#66 Сообщение stasd » 27 апр 2015, 05:21

А нечего не надо это ваша земля и вы вправе сделать там все что угодно, но! Если шум вертолета будет превышать допустимые параметры, то соседи вам все обломят

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#67 Сообщение Алексей 2 » 27 апр 2015, 07:27

Даже если всё будет правильно оформлено, при "удачном" стечении обстоятельств, соседи могут изрядно потрепать Вам нервы.

anadrol
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:14
Member of AOPA: No
Откуда: Тула

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#68 Сообщение anadrol » 27 апр 2015, 11:03

stasd писал(а):А нечего не надо это ваша земля и вы вправе сделать там все что угодно, но! Если шум вертолета будет превышать допустимые параметры, то соседи вам все обломят
Ну, места там много, думаю насажать по краям участка со сторон соседей больших елей, плотным рядом, может даже в два ряда, чтоб заглушить шум при запуске и взлете. Таким образом, вертолет будет в прямой видимости от соседей только когда он поднимется на высоту метров 10, то есть очень кратковременно. Кроме того, идею стоянки на заводе я не откинул, и машина будет то дома то на работе, таким образом если сосед подал жалобу, я говорю что всего лишь прилетаю к себе домой иногда, а постоянная площадка у меня не здесь. Ни о каком "базировании" вертолета дома мы не говорим. Кто может мне запретить совершить посадку на своем участке, даже если это и шумно, так ведь любой грузовик, проезжающий мимо забора соседа можно запретить...?

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#69 Сообщение stasd » 27 апр 2015, 11:09

я всегда говорю готов те заранее документы для работы с полицией, прокуратурой, и управлением.

Я бы сделал нормальную площадку и зарегистрировал ее, тогда бы вопросов было бы намного меньше.

anadrol
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:14
Member of AOPA: No
Откуда: Тула

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#70 Сообщение anadrol » 27 апр 2015, 11:51

Алексей 2 писал(а):Даже если всё будет правильно оформлено, при "удачном" стечении обстоятельств, соседи могут изрядно потрепать Вам нервы.
Спасибо, Алексей. Но все-таки, вникая в тему: к нервотрепкам от соседей я давно привык. Но одно дело - трепать нервы, а другое дело - возможность запретить мне прилетать на вертолете к себе домой. Возможно ли это, и на каком основании. Без возможности эксплуатации вертолета участок с домом мне не нужен, поэтому хочу все выяснить заранее.

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#71 Сообщение stasd » 27 апр 2015, 11:53

сразу делайте аэронавигационный паспорт на данной земле и регистрируйте его и будет вам счастье

anadrol
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:14
Member of AOPA: No
Откуда: Тула

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#72 Сообщение anadrol » 27 апр 2015, 11:57

Прошу прощения модераторов и участников, что пишу под двумя никами. Дома - одна регистрация, на работе - другая, поэтому так получилось. Сейчас наведу порядок.

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#73 Сообщение Андрей-Тула » 27 апр 2015, 12:02

stasd писал(а):сразу делайте аэронавигационный паспорт на данной земле и регистрируйте его и будет вам счастье
Что для этого нужно, подскажете?

stasd
SAONовец со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:20
Member of AOPA: No
Откуда: Восточная Сибирь
Летаю на:: Л4 R44 AS350

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#74 Сообщение stasd » 27 апр 2015, 12:12

право собственности на землю или другой документ позволяющий пользоваться данным земельным участком

Андрей-Тула
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:14
Member of AOPA: No

Вертолет на участке рядом с домом. Вопросы.

#75 Сообщение Андрей-Тула » 27 апр 2015, 12:19

Это само собой :) Я имею ввиду - чье-то согласие (соседи, местрая администрация и тд) Допустим, администрация против не бедет, если не против жители. Надо ли у них спрашивать, и у кого именно: непосредственный сосед, весь поселок, соседняя деревня и тд...?

И второе: если я зарегистритую посадочную площадку и получу
аэронавигационный паспорт, то жалобы будущих соседей на шум уже не смогут
мне помешать пользоваться площадкой?

Ответить

Вернуться в «Вертолет - выбор, покупка, эксплуатация»