Научу основам управления вертолётом

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей 834
SAONовец со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:05
Member of AOPA: No
Летаю на:: Ми-8

Научу основам управления вертолётом

#1 Сообщение Андрей 834 » 09 янв 2022, 18:01

Обучу основам управления вертолётом, научу висению, перемещениям у земли, классическому (школьному) заходу на посадку на вертолёте, основным элементам техники пилотирования визуально и по приборам.
Возможно сразу вы не поверите, но это возможно и очень недорого, практически бесплатно. Методика проверена на себе (переучивался с самолёта на вертолёт) и уже многих других, обучающихся летать на вертолёте "с нуля".
Территориально: Республика Хакасия. Контакты здесь: https://vk.com/plpvert

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Научу основам управления вертолётом

#2 Сообщение Алексей 2 » 10 янв 2022, 03:35

Прошу прощения, что встреваю, но часы оплаченные Вам всё равно придётся оплачивать АУЦу. Верно?

Аватара пользователя
Андрей 834
SAONовец со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:05
Member of AOPA: No
Летаю на:: Ми-8

Научу основам управления вертолётом

#3 Сообщение Андрей 834 » 10 янв 2022, 08:36

Алексей 2 писал(а): 10 янв 2022, 03:35 Прошу прощения, что встреваю, но часы оплаченные Вам всё равно придётся оплачивать АУЦу. Верно?
Алексей, вы же сами прекрасно знаете, что в этом деле всё не так просто, как это может показаться на первый взгляд.
Данная тема касается не только АУЦев, но и лётных училищ, и партизан (мы же в России живём).
В наших двух вертолётных лётные училищах, кстати, уже всё поняли и начали постепенно переходить на эту схему первоначального лётного обучения, где сначала серьёзная тренажная подготовка на простых доступных тренажёрах, и уже потом дорогостоящая лётная практика. Это уже понято и внедрено в наших лётных школах с ПЛП (с первоначальной лётной подготовкой). В других наших АУЦах я лично про такие тенденции пока не слышал, но абсолютно уверен, что и у них понимание придёт, что необходимо идти в ногу со временем и внедрять помимо устаревающих методик типа "пеший по лётному" современные технологии, если они не хотят терять клиентов и прибыль (это когда конкуренция у них появится).

Вы же понимаете, что часы, оплаченные за недорогую доступную предварительную тренажную подготовку могут значительно повлиять на количество часов дорогой в вертолётной сфере лётной практики курсанта

cap850
SAONовец со стажем
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:30
Member of AOPA: No
Откуда: ULAD
Летаю на:: MX-7, R-44

Научу основам управления вертолётом

#4 Сообщение cap850 » 10 янв 2022, 09:08

Простите, но я так и не понял, учить Вы собираетесь на тренажёре или вертолёте?

Аватара пользователя
Андрей 834
SAONовец со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:05
Member of AOPA: No
Летаю на:: Ми-8

Научу основам управления вертолётом

#5 Сообщение Андрей 834 » 10 янв 2022, 09:55

cap850 писал(а): 10 янв 2022, 09:08 Простите, но я так и не понял, учить Вы собираетесь на тренажёре или вертолёте?
Как сказал мне один из курсантов, уже летающий тогда на Ми-8Т: "Андрей Александрович, при первоначальной лётной подготовке полёты на доступном тренажёре полезнее, чем полёты на реальном вертолёте".

Моё предложение: простой современный тренажёр и инструктор этого тренажёра, который вертолёты, как говорится, не только на картинках видел и имеет положительный опыт первоначального лётного обучения на нём курсантов.
Практика показала, что эффект обучения очень хороший

Аватара пользователя
Faza
SAONовец со стажем
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:48
Member of AOPA: Yes
Откуда: Кременчуг - Мин.Воды
Летаю на:: SA-3*, AS-350, R-44
Контактная информация:

Научу основам управления вертолётом

#6 Сообщение Faza » 10 янв 2022, 10:00

Андрей 834 писал(а): 10 янв 2022, 08:36 В наших двух вертолётных лётные училищах,
позвольте узнать, это оборот речи или училища действительно "ваши"? как и упоминаемые далее "наши АУЦ"? адреса, пароли, явки "ваших", только реально ваших АУЦ возможно узнать? или это погоня за "клиентами и прибылью", которые вы лично не хотите терять? тип тренажера, применяемый вами при обучении? фото, на худой конец?

Аватара пользователя
AcroBatMan
SAONовец со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ULLY
Контактная информация:

Научу основам управления вертолётом

#7 Сообщение AcroBatMan » 10 янв 2022, 17:34

Faza писал(а): 10 янв 2022, 10:00 фото, на худой конец?
Во-во, хоть бы фото тренажера на худой конец и пару слов о своем инструкторском опыте. А то как-то забавно это видится: переться в эту неведому Хакассию, чтобы на табуретке посидеть.

Аватара пользователя
Андрей 834
SAONовец со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:05
Member of AOPA: No
Летаю на:: Ми-8

Научу основам управления вертолётом

#8 Сообщение Андрей 834 » 11 янв 2022, 09:49

Faza писал(а): 10 янв 2022, 10:00 позвольте узнать, это оборот речи или училища действительно "ваши"? как и упоминаемые далее "наши АУЦ"?
Про любовь к Родине рассуждать здесь не буду
Faza писал(а): 10 янв 2022, 10:00 это погоня за "клиентами и прибылью", которые вы лично не хотите терять?
На этом не озолотиться.
В настоящее время это может быть практически только хобби, не более того
Faza писал(а): 10 янв 2022, 10:00 тип тренажера, применяемый вами при обучении? фото?
Фото и нюансы представлять не буду не из-за того, что это коммерческая тайна какая-то там, а по причине того, что тренажёр очень простой и боюсь изначально сразу неправильное предвзятое мнение сложится. Это надо попробовать в комплексе. Все с кем мы занимались, они сейчас летают, и все с уверенностью утверждают, что это оказалось очень полезным.

Слово "обучение" мне в данном случае не совсем нравится, не вполне подходит оно. Не знаю. Надо подумать. Не "обучение на тренажёре", а "занятия на тренажёре", может как-то так. Не знаю..

Аватара пользователя
Андрей 834
SAONовец со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:05
Member of AOPA: No
Летаю на:: Ми-8

Научу основам управления вертолётом

#9 Сообщение Андрей 834 » 11 янв 2022, 10:06

AcroBatMan писал(а): 10 янв 2022, 17:34 пару слов о своем инструкторском опыте
Интересный вопрос. Не такой уж простой. А как измерить опыт инструктора тренажёра?
Лётчику(пилоту)-инструктору наверное проще в этом измерении. Там есть конкретные цифры, к примеру, довёл до самостоятельного вылета столько-то курсантов..

По времени интересуюсь этим вопросом примерно 2 года.
Число курсантов, с которыми занимался на тренажре примерно человек 10
AcroBatMan писал(а): 10 янв 2022, 17:34 А то как-то забавно это видится: переться в эту неведому Хакассию, чтобы на табуретке посидеть.
Так-то, если утрированно говорить, да, "табуретка", с органами управления. Всё действительно очень просто.
(наша Хакасия с одной "с" пишется)

Аватара пользователя
trapper
Гуру
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:18
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Научу основам управления вертолётом

#10 Сообщение trapper » 11 янв 2022, 15:24

Как-то редактор журнала «Наука и жизнь» вспоминал, что к нему пришёл человек и сказал, что он изобрёл технику
прыжков с большой высоты и журнал должен о нём непременно написать.
Редактор ответил - вот дверь на балкон, мы на пятом этаже, если вы выйдете в эту дверь а потом вернётесь через
секретарскую, я о вас напишу.
Тот обиделся и ушёл:)
Я всегда летаю только со спутниковым трекером, поскольку мне дорого спокойствие моих близких.

Аватара пользователя
AcroBatMan
SAONовец со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ULLY
Контактная информация:

Научу основам управления вертолётом

#11 Сообщение AcroBatMan » 12 янв 2022, 10:14

Пять баллов! Не, даже шесть! :D

Vic098
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 15:42
Member of AOPA: Yes

Научу основам управления вертолётом

#12 Сообщение Vic098 » 17 янв 2022, 18:09

Если я не ошибаюсь в Хакасии 3—4 частных пилота вертолётов и пару партизан. Думаю большинство из них о вас не слышали )))

Аватара пользователя
Андрей 834
SAONовец со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:05
Member of AOPA: No
Летаю на:: Ми-8

Научу основам управления вертолётом

#13 Сообщение Андрей 834 » 18 янв 2022, 19:18

Vic098 писал(а): 17 янв 2022, 18:09 Если я не ошибаюсь в Хакасии 3—4 частных пилота вертолётов и пару партизан. Думаю большинство из них о вас не слышали )))
Ошибаетесь. 2 частных пилота. Партизан-вертолётчиков у нас нет. Много профессиональных пилотов, но они, в большинстве случаев фрилансеры.

А какое это имеет отношение к самой первоначальной вертолётной подготовке на тренажёре?

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»