"Яблоки на снегу" или мой первый полёт на большом воздушном шаре.

Ваши фотографии, клипы, отчёты, всё то, что связано с вашим увлечением Небом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, piloterrr

Ответить
Сообщение
Автор
Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

"Яблоки на снегу" или мой первый полёт на большом воздушном шаре.

#1 Сообщение Andrey Ivanov » 09 янв 2017, 21:23

На Рождество 2017г воздухоплаватели сделали нам неожиданный и очень красивый подарок - пригласив подняться в небо на тепловом аэростате и принять участие в фестивале "Яблоки на снегу", который каждый год проходит под Дмитровом.
Изображение

Отказаться от такого было просто невозможно и несмотря на 30 градусный мороз, с рассветом мы поехали из Орловки в Дмитров.
Изображение

На базе "Аэровальса" было оживлённо. Владельцы тепловых аэростатов готовили своё оборудование к полёту. Пропановые баллоны дозаправлялись азотом, проверялись все резиновые уплотнения, корзины. Я стоял рядом и ловил любую возможность помочь. Тут я чайник и то, что меня взяли в такое приключение, стоит дорого.

Нам выпала честь лететь с Иваном Меняйло - мастером спорта по воздухоплаванию, инструктором Фёдора Конюхова, мировым рекордсменом.
Изображение

Очень быстро приготовление было завершено, люди распределены по машинам, в небо запущен метеозонд, который показал ветер по высотам. Иван задумался и назвал место старта - поле в районе теплиц, рядом с Орудьево.
На этом поле собрались воздухоплаватели с разных клубов Москвы и области.
Всё действие происходило очень динамично.
Выгрузили оболочку, корзину, достали и развернули оболочку, корзину аккуратно положили на бок, бензовентилятором надули оболочку. Воздухоплавание - это командный вид спорта!
Иван мне поручил оттягивать верхушку шара, за длинную верёвку, чтобы шар при наполнении не потащило и не начало раскачивать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рядом уже стояли наполненные аэростаты. Солнце, снег и эти удивительно красивые гиганты.

Изображение
Изображение
Изображение


Раньше я тепловые аэростаты видел только на праздниках, где они на привязи катали людей, а также в небе Дмитрова, проезжая на машине. Несколько раз встречал в небе. И всегда эти красивые воздушные суда во мне вызывали уважение и восхищение. А тут я сам, прикоснулся к их оболочке и даже могу делать что-то полезное.
У нас самый большой и самый красивый воздушный шар, его имя "Гербера".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот шар наполнился, занял вертикальное положение. Конец верёвки, что я держал, был пристёгнут к корзине. Последовала команда - занять место в корзине. Мы залезли в корзину.
Изображение
Изображение

Отстегнули страховочный фал от Тойоты, на которой мы приехали на поле и тут произошло чудо. Шар, абсолютно легко оторвался от земли и поплыл над полем. Это что-то уникальное! Просто фантастика. Полёт на тепловом аэростате можно сравнить только с полётом во сне. Когда нет силы притяжения.
Изображение





Изображение

Давно я не испытывал такого кайфа от полёта. Абсолютно лёгкий полёт, и много, действительно очень много времени для впитывания и наслаждения чувством полёта, созерцанием той красоты, что творится вокруг. Открытая гондола давала возможность ощущать себя героем из романа «Пять недель на воздушном шаре» Жуля Верна. Вот бы сейчас повторить такое приключение!
Изображение
Изображение
Изображение

Иван рассказывал нам про полёты, про нашу задачу догнать "Зайца" - другой тепловой аэростат, который вылетел первым и должен был в каком-то месте приземлиться и выложить на земле крест, в который нам надо было попасть вымпелом. Мы прошли над каналом им. Москвы, впереди были поля.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Заяц" начал снижаться для посадки. Открылся клапан и часть тёплого воздуха вышло.
Изображение

Не только "Заяц" выпускает тёплый воздух
Изображение
Изображение
Изображение

Вот он крест, куда надо попасть маркером.
Изображение


При кажущейся неповоротливости и инертности воздушного шара, в опытных руках Ивана, он летел туда, куда было нужно. Я не знаю, как и чем наш командир чувствовал все воздушные потоки, но то, с какой точностью мы подошли и прошли над выложенным крестом, у меня вызвало просто чувство восхищения.





Наша задача была выполнена, но Иван предложил ещё полетать. Конечно! Да! Зашумела горелка и мы стали подниматься выше и достигли высоты около 700м.

Суровый Юра
Изображение

В одежде от "Округа" не холодно даже в -30, в открытой кабине воздушного шара и можно мечтать!
Изображение

На борту открыли термос и достали бутерброды. Как же это прекрасно, испить чашечку горячего сладкого чая с бутербродом в гондоле аэростата!
Изображение

Но всё хорошее, а особенно полёты завершаются посадкой. Вот и нам пора снижаться. Иван ещё с высоты сказал наше место посадки и направил по рации туда машину.
К земле мы подошли очень плавно, легко пролетели на высоте 20-30 см над полем, канавой и корзина шара коснулась обочины дороги. Зная, что посадка на воздушном шаре это достаточно сложное мероприятие, я приготовился к серьёзному толчку, и возможно, что даже к движению по земле в корзине. Но касание земли было таким аккуратным, как будто это тоже произошло во сне.
Изображение
Изображение

Спасибо огромное Ивану Меняйло, Алексею Спиридонову и воздухоплавательному клубу "Аэровальс"! Вы подарили нам счастье!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Яблоки на снегу" или мой первый полёт на большом воздушном шаре.

#2 Сообщение Алексей 2 » 10 янв 2017, 08:58

ЗдОрово! А ты знаешь, Андрей, читать и смотреть отчёты тут , приятнее чем на ФБ. Хотя, я понимаю, что более трудоёмко их составлять на САОНе.

Andrey Ivanov
Гуру
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:01
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва, аэродром Тушино
Контактная информация:

"Яблоки на снегу" или мой первый полёт на большом воздушном шаре.

#3 Сообщение Andrey Ivanov » 10 янв 2017, 11:57

Алексей, я не составляю их здесь. Самая удобная платформа для отчётов с более чем одной фотографией и текстом более 1 абзаца это LiveJournal.com. На форум я вставляю переконвертированные отчёты. Жаль, что вот только видео на SAON не вставить, раньше работало, теперь нет...

achernov83
SAONовец со стажем
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 14:17
Member of AOPA: No
Откуда: UUDD
Контактная информация:

"Яблоки на снегу" или мой первый полёт на большом воздушном шаре.

#4 Сообщение achernov83 » 13 янв 2017, 20:13

На первой фотке Юра, где он смотрит вверх, с обледенелыми усами чем-то похож на Фариха.

Ответить

Вернуться в «Фотоальбомы, видео, отчёты»